Консультация гастроэнтеролога /

Аппендицит? — вопрос №860998

Добрый день!
Позавчера были легкие боли в правом нижнем боку, периодически. Вчера с утра уже проснулась от боли, тянущая и давящая справа внизу. Выпила ношпу, спазмы будто снялись. К вечеру поднялась температура 37,5. Испугавшись, что это может быть аппендицит, мы поехали в приемное отделение. Пощупали живот, давили и отпускали, просили поднять ноги, как таковой боли не было, просто очень сильно хотелось в туалет, будто газы скопились. Очень урчал живот. Хирург сказала, что если бы был аппендицит, то при таком сильном надавливании я бы «загибалась». Взяли анализ из пальца, мне результаты не показали, пришел потом терапевт, озвучила результаты и сказала, что все в норме (а температура 37.5, тут я уже засомневалась, разве может быть при воспалении все в норме???).
Еще дополнительно отправили к гинекологу, там ничего не обнаружили при осмотре. Отпустили домой с диагнозом: энтероколит.
Дома были только часов в 10 вечера. Я пила много воды и легла спать. Температура сама упала до 36,8 (полагаю из-за обильного питья), боли немного ушли.
Сегодня утром я опять просыпаюсь с болями, все там же , только теперь болит и область пупка справа, кишечник надутый, температура 37,5 вновь, присоединилась диарея, желтый кислотный жидкий стул. Как только попью воду-крутит живот и в туалет, а там льется как вода будто и все желтое.
Поехали в другое приемное отделение. Хирург осмотрел , тоже исключил аппендицит, так как при надавливании болей в этой области не было.
Анализы в этот раз не брали, отправили опять к гинекологу, который исключил болезни «по-женски».
Терапевт поставила кишечную инфекцию. Объяснила тем, что частый жидкий желтый стул (4-5 раз сбегала с утра). Прописала энтерофурил, омепразол, панкреатин и обильное питье.
Приехала домой и понимаю, что больно именно справа внизу, температура также 37,5. Чувствую себя нормально. Но ходить мне неприятно периодически, все равно давит этот бок и отдает уже в спину. Мне кажется это аппендицит, не могу успокоиться.
Я болела Кишечной инфекцией, при ней у меня болело в основном вокруг пупка, а тут вся боль только справа, внизу. У терапевта спросила почему так. Ответ: воспалился кишечник именно в этой области.
Сейчас могу лежать спокойно и нет болей, ноги сгибаю спокойно. Встаю-хожу и болит, чувствую , болит кишечник.
Узи мне не делали ни в одном приемном отделении- выходные, врачей узи на месте нет.
Я так переживаю, может стоит какие-то доп обследования сделать, чтобы понять что это.
Если будет перитонит? Тоже переживаю, хотя два хирурга осматривали и не нащупали ничего и при осмотре было не больно, только крутило живот, будто вот вот в туалет схожу.
Неужели на кишечную инфекцию может болеть так бок? Температура? А боли в пояснице? Я так переживаю и внутренни либо накрутила себя , либо почему-то не могу принять, что это не аппендицит, два врача сказали, что это не он, а я не хочу это принимать, потому что справа внизу болит!

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, если бы это был аппендицит вы бы нам тут не писали сообщения. Переживания ваши понятны,всегда думается что случится что-то плохое,но уже 2 разных хирурга вам сказали что это не аппендицит. Кишечник у нас длинный, и может быть воспаление в любой области, и будет и температура и боли и нарушение стула,это кишечная инфекция, принимайте препараты которые вам назначили, обильное питье чтобы не было обезвоживания организма,после прекращения диареи,начните приём Линекса для восстановления микрофлоры кишечника.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, может, действительно, зря переживаю. Но на всякий случай, на завтра уже записали на узи органов брюшной полости и узи почек.
Мне интересен вопрос: а аппендицит виден на узи?

Клиент
Елена, и еще вопрос: в аптеке не было энтерофурила и фармацевт предложила взять нифурал. Нифурал обладает таким же действием как энтерофурил?
Диетолог, Терапевт
Да,действующее вещество одно и то же
Диетолог, Терапевт
Не всегда на Узи можно увидеть признаки аппендицита, аппендицит это острое заболевание,с характерными симптомами,которые у вас не выявили и прошло уже достаточно много времени. Но узи все же стоит сделать,и сдать анализы крови: Общий,биохимический (алт,аст,билирубин,альфа амилаза,гамма гтп,щелочная фосфотаза)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Аппендицит обычно проявляется остро, живот при этом напряжен, болезненный!
По крови отмечается резкий лейкоцитоз!
Признаков ОРВИ нет?
Рекомендую:
-сдать общий анализ крови в динамике
-выполнить УЗИ органов брюшной полости
Что сейчас в итоге принимаете?
Хронические заболевания?
Клиент
Татьяна, обильное питье, перед едой омепразол, во время еды панкреатин. Энтерофурила в аптеке не было, вместо него дали нифурал, но я еще не разобралась обладает ли он таким же действием как энтерофурил. Или все же купить поехать энтерофурил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно нифурал, одинаковое действующее вещество-нифуроксазид, добавить к лечению Тримедат форте 300 *2 раза в день.
Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
Клиент
Татьяна, спасибо вам за ответ!
Еще я переживаю за членов семьи, кишечная инфекция вроде бы передается, но второй день в семье болею только я, остальные хорошо себя чувствуют, может, что-то для профилактики пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для профилактики ничего не нужно, нужно разобраться что послужило причиной вашего состояния
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Если был аппендицит , то был бы острый живот , в анализе крови был бы сильный лейкоцитоз . Какая сейчас температура ? Сколько раз за день был стул ? На приём лекарств динамику отмечаете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Температура чуть снизилась 37,3.
Только утром 4 раза была диарея. Сейчас после питья сразу бегу в туалет, крутит живот, но выходят только газы и будто пенистое что-то.
Препараты приняла часа два назад, динамику пока не отмечаю никакую
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте к терапии : регидрон 1 пакетик в сутки , энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день , Мотилиум 10 мл 3 раза в день , смекта по 1 пакт 2 раза в день.
Сдать полный анализ крови , узи внутренних органов , анализ кала , посев кала на кишечные инфекции . При ухудшение вызов бсмп .
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Виктория .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня сдала анализы и прошла УЗИ, результаты прикрепила, по узи сказали, что все хорошо, ситуацию с желчным тоже знаю, это я периодически лечу. Но в анализах некоторые показатели не в норме. К врачу сегодня попасть не смогла, чтобы она расшифровала показатели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдвиг лейкоцитарной формулы , на фоне инфекции . Лейкоциты , эритроциты в норме . Как самочувствие ?
Клиент
Екатерина, уже хорошо, диареи нет, только слабость и постоянно хочется есть, стараюсь есть по чуть-чуть, температура 37, живот уже не болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично , лекарственные препараты продолжайте принимать .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы