Бандаж, аппендицит
Здравствуйте! 5 лет назад была лапаротомия (апоплексия левого яичника). Разрез от пупка и ниже. Тогда носила бандаж и чулки. Неделю назад сделали лапароскопию (аппендицит), 3 прокола. Врач сказал, что ничего не нужно носить. Сегодня 8 день после операции. Живот вздутый. Я так понимаю мышцы живота не работают + газ. Всё держат лопатки. При ходьбе больше 30 минут начинает болеть верхняя часть спины от нагрузки. Швы в норме, температуры нет. Стоит ли мне сейчас приобрести бандаж? Не поздно ли? Какой именно, послеоперационный? И эти не ошибка врача,что изначально бандаж не назначили?
Здравствуйте, при лапароскопический аппендэктомия ношения багндажа не нужно, в нем нет смысла. Лопатки не держат мышцы пресса, Вздутие это послеоперационный парез, в отсутствии других осложнений. Вам нужно отрегулировать стул и режим питания и станет легче, и главное сказать о своих жалобах врачу, он назначит слабительное, клизму, возможно прокинетики парентерально.
Поправляйтесь!