Диагностика анемии
Здравствуйте доктор, вынесите пожалуйста вердикт, дайте советы что и чем повысить, как исправить и нужно ли. Раньше почти всегда был низкий гемоглобин и ещё некоторые связанные с этим показатели в общем анализе, с сопутствующими симптомами в виде слабости и частой усталости по сей день. Пила витамины, поднимался на время и на этом всё, сейчас сдала кровь направленно, комплекс называется гематологический (диагностика анемий), напишу некоторые ключевые показатели. Эритроциты 4.95 10*12/л, гемоглобин 125 г/л(при том что железо не пью давно), гематокрит 38.8 %, MCV 78.4 фл, MCH 25.3 пг/кл, MCHC 32.2 г/дл, отн. ширина распред. эритр. по объёму (ст. отклонение) 39.8 фл, отн. ширина распред. эритр. по объёму(коэфф. вариации) 14.6%, железо 9.5 мкмоль/л, ферритин 13.4 мкг/л, витамин В12 - 120 пг/мл, ЛЖСС 62.7 мкмоль/л, трансферрин 3.38 г/л. Анемия или всё таки нет? на сколько мне известно ферритин должен быть равен весу, мой на данный момент составляет 68 кг., да и В12 что-то хромает)
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина. Патологическое состояние Вашей крови называется: Латентный дефицит железа. Конечно исправлять ситуацию надо, несмотря на, казалось бы, нормальный уровень гемоглобина.
Начинайте прием препаратов железа (мальтофер или сорбифер) в малых дозах - по 1 т х 1 р/день, но не менее 2-х месяцев под контролем уровня ферритина и ОАК.
+ витамины конечно: фолацин по 1 т/сут и вит В12 500 мкг в/м через день - 2 недели.
Целевой показатель ферритина - >30 Нг/мл, пока не достигните этого уровня показан постоянным прием препаратов железа
Сергей, пью железо через пару часов после еды, можно ли совмещать их вместе с б12?
И как правильнее будет принимать б12 в таблетках? насколько мне известно их лучше разжевывать
Здравствуйте, Амина. К сожалению, витамин В12 в виде таблеток - препарат очень малой эффективности, поэтому в такой форме для купирования витаминодефицита в гематологии его не используют.. Все же порекомендовал бы В12 в виде инъекций.
Но если всё-таки выбрали таблетки - то лучше принимать ангиовит, в нем содержится и фолиевая кислота, и витамин В12 (по 1 т х 1 р/день)
Принятый ответ
Здравствуйте
Анемии у вас нет, есть латентный дефицит железа и дефицит (небольшой) витамина В12.
Вам нужен приём препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс в день) под контролем ОАК и ферритина в одной и той же лаборатории ( 1 р в 1.5 мес). За 10 д дл сдачи анализов-отмена приёма железа. Ферритин должен стать выше 40, эритроцитарные индексы (mcv, mchc, mch) нормализоваться.
Также терапевт должен назначить инъекции витамина В12.
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина, у вас имеется латентный дефицит железа, как такой анемии у вас нет
Необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (достаточным уровнем считается выше 30)
Также необходим приём комплексов витаминов группы В в течение 1 месяца или В12 Анкерманн в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте. Анемии у вас нет, но есть латентный железодефицит и дефицит витамина В12, которые могут привезти к анемии. Вам необходимо в течение 10 дней сделать инъекции витамина В12 по 1000 мг в/м, затем по 500 мг в/м еще 2 недели. Начинайте принимать сорбифер по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина. Норма ферритина 30 и выше (пока не увидите такое значение сорбифер пить не бросайте)