Консультация терапевта /

Синдром хронической усталости, расшифровка анализов — вопрос №405628

Здравствуйте, постоянная слабость на протяжении многих лет, сейчас усилилась слабость, после родов я весила сначала 68,потом 50,никаких проблем с весом не было, потом вес резко вырос, сейчас я 80 с лишним вешу. Головные боли, упадок сил. Ещё много другого, но это основное. По всем врачам уже заходилась, диагноз всд, астения и все, но все хуже и хуже, никакие ноотропы и антидепрессанты не решили проблем. Последние 3-4 месяца периодически по 2 недели, месяцу температура 37-37,5 при моей нормальной 36 ровно, ломота в костях, лихорадка, усиленные боли в голове, горло болит, першит, но только утром, потом само проходит и через месяц, неделю заново. На ковид и пцр и антитела отрицательные несколько раз сдавала. Да и вообще, на орви не похоже, у меня проходят они не так обычно. Что-то странное, в общем. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Сдавала полный чек ап организма. И скажите, что делать, куда идти.

Терапевт
Здравствуйте, пришлите анализы
Клиент
Анастасия, здравствуйте, загрузила

Терапевт
Дефицит витамина Д, с чем возможно и связана ваша симптоматика. Пропейте курс Вит д
Терапевт
Здравствуйте, приложите фото общего анализа крови, сдавали ли кровь на СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Мария, Здравствуйте, все прикрепила
Терапевт
Во-первых, у вас дефицит витамина Д, необходимо начать его прием по 14 капель 8 недель,затем переходите на 3 капли в нос, во-вторых, у вас выраженные гормональные нарушения - гиперандрогению с инсулинорезистентностью, с гиперхолестеринемией, вероятнее всего,речь идёт о мультифолликулярных яичниках, вам необходимо в свое ближайшее время обратиться к гинекологу-эндокринодогу,чтобы лечение было назначено кошками с антиандрлгенным эффектом. В общем анализе мочи также есть изменения, что может свидетельствовать о хроническом пиелонефрите,нет ли боли в пояснице,ранее пиелонефрита не было, потому что воспалительный процесс подтверждается и по анализу крови. Также есть антитела к ЦМВ и вирусу Эпштйна-Барр,что способствует общему снижению иммунитета и усугублению ваших жалоб,но данных за их активный процесс нет
Терапевт
Извините,опечатка: лечение должно быть назначено КОКами с антиандрлгенным эффектом
Клиент
Мария, мультифолликулярные яичники есть. Поясница болит. Лечение у гинеколога на счёт тестостерона обговаривалось, но у меня гепатоз печени, мне сказали, что нельзя принимать гормональные.
Терапевт
У вас имеется повышение печеночных ферментов? Коагулограмма в норме или нет?
Клиент
Мария, повышения нет, Коагулограмма в норме сейчас, но месяц назад была повышена свертываемость, густая кровь
Терапевт
И все таки под прикрытием антикоагулянтов, я считаю,надо было бы лечиться вам КОКами,но, конечно,этот вопрос должен решаться гинекологом- эндокринологом, я бы рекомендовала найти грамотного специалиста и уже посоветоваться, потому что это же не просто мультифолликулярные яичники,но это и множественные метаболические расстройства
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Сергей, Здравствуйте, все прикрепила
Терапевт, Маммолог
Значительных отклонений в анализе нет. Имеется дефицит витамина Д. Рекомендую пропить детримакс курсом
Кардиолог, Терапевт
добрый день, приложите пожалуйста анализы, но в ВАшей ситуации первое о чем нужно следить, это гормоны щитовидной железы и исключение анемии
Клиент
Анна, Здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите анализы пожалуйста
Клиент
Хайшат, Здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По данным анализам крови снижение вит Д, повышение холестерина и гормональные изменения. Пропейти курсом вит Д (детримакс), поливитамины и консультация гинеколога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Прикрепите анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия. Посмотрел анализы. Рекомендую обсудить с лечащим врачом устранить дефицит витамина Д, прием антиандрогенных препаратов, пролечить воспалительный процесс в мочевыводящих путях, провести противовирусную терапию в отношении ВЭБ и ЦМВ.
Клиент
Михаил, Спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, последние данные, диуретик спиронолактон (верошпирон, альдактон) подавляет и уничтожает в организме вирусы ВЭБ и ЦМВ. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
согласно данным анализам Вам необходима консультация уролога, тк выраженная бактериурия и лейкоцитурия, очевидно у ВАс есть очаг хронической уроинфекции.
кроме этого начинайте прием витамина Д по схеме 10.000 ме - 20 дней, далее по 5000 Ме длительно с промежуточным контролем через 1,5 месяца, кроме этого сдайте гормоны щитовидной железы, это наиболее важно. А после со всеми этими анализами - консультация эндокринолога, у ВАс есть изменения в эндокринном статусе
Клиент
Анна, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас выраженный воспалительный процесс в анализе мочи. Нужно сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам по результатам пролечить.
ЦМВ и ВЭБ у Вас неактивны, Вы перенесли их в прошлом - в детстве. Лечить их не нужно.
Консультация эндокринолога, так как у Вас инсулинорезистентность и по гинекологии нужно УЗИ ОМТ посмотреть.
Клиент
Анна, спасибо большое, по Узи омт мультифолликулярные яичники, врач сказала, что из-за гепатоз печени не станет мне назначать гормональные
Терапевт, Кардиолог
Гепатоз лечится диетой и снижением массы тела. Но печеночные показатели у Вас в норме, то есть диеты и физических нагрузок будет достаточно. Это в том числе поспособствует нормализации липидного обмена.
Попробуйте пока принимать Канефрон 2 драже 3 раза в сутки для улучшения функции почек.
По поводу горла - нужен осмотр у Лора, возможно речь идёт о хронической ЛОР патологии.
Клиент
Анна, спасибо)
Терапевт
Кроме всего прочего, если нет депрессии, но есть постоянная длительная слабость, утомляемость, причиной может быть вот тот гепатоз, что у вас есть, возможно у вас дефицит аминокислоты адеметионина, который проявляется такой слабостью.
Клиент
Виталий, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Покажитесь очно ЛОР-врачу. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Обязательно скорректировать уровень витамина Д и гормональный фон (у гинеколога-эндокринолога). Неспецифическая профилактика - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Клиент
Ольга, спасибо)
Клиент
Ольга, а скажите, пожалуйста, вот вы написали адаптогены. Я хочу пропить масло чёрного тмина и эхинацею, есть ли смысл или может что-то другое посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, их вполне можно пропить. Но лучше все-таки начать с чего-то одного. Например, с той же эхинацеи. Особенно если раньше адаптогены не использовали.
Клиент
Ольга, Спасибо большое)
Терапевт
Не рекомендую вам принимать эхинацею.
Клиент
Виталий, Добрый вечер, почему? А масло чёрного тмина? А чеснок? Есть бад чеснок 5000, пишут, что сосуды чистит, холестерин снижает и прочее, что мне актуально
Терапевт
Юлия, сосуды - это не трубы, и они не чистятся, они могут только лечиться. Чеснок пожалуйста. В протоколах лечения нет понятия адаптогенов. Иммунитет очень тонкая вещь, и стимулировать его Эхинацеей можно настимулировать онко заболевание. Вам можно попробовать Гептрал, если причина слабости в дефиците Адеметионина, то с 3 по 10 день приема слабость заметно должна уменьшится, да и печень подлечится.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Спасибо большое)