Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия и слабость — вопрос №380144

Здравствуйте, беспакоит тахикардия. В основном при физических нагрузках, но бывает и в покое. Переболели короновирусом 1,5 мес назад. До бозелезни тоже было сердцебиение однократно до 100 при этом немели руки. Бывают па. На данный момент сильная слабость, но не постоянная, температура 37-37,2. Утро вечер 36.8. Сдавала анализы после болезни все в норме были. Бывает нижние конечности немеют, бывают холодными. Иногда наоборот жарко очень. Последнее время как будто перебивает дыхание. После бозелезни температуры не было. Она появилась последнюю неделю. И общее состояние не очень. Почти никуда не хожу. Дома маленький ребёнок. Терапевт выписывала мне ивабрадин 2,5 утром и вечером. Пропила 4 дня утром 2,5мг потом была дикая слабость и пульс в покое падал до 55-53у/м. И все это происходит волнообразно. То вроде нормально то опять плохо. Сегодня терапевт прописала конкор но давление у меня мах 110/70 это рабочее, а в основном 100/70. Веду дневник. Подскажите пожалуйста как избавиться от тахикардии. Что нужно пройти какие ещё обследования. И что принимать на данный момент. У меня страх выходить на улицу уже, что я могу упасть или умереть от пульса повышенного?‍♀️. С июня месяца лечила анемию полгода, пила вит гр в, и фенибут. Прописывал невролог при болях в спине.

Кардиолог
Здравствуйте, желательно сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, думаю что проблема там. А пока желательно вести дневник ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а что можно пить при тахикардии? Ивабрадин. У меня очень сильная слабость. Нет сил даже с ребёнком гулять

Кардиолог
Магнерот курсом по инструкции. Все представленные исследования без патологии. Да и наврядли вы ее найдете. То место где проблема написал постом выше.
Педиатр
Здравствуйте, сделайте УЗИ сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая Ваши жалобы советую дообследование: эхокардиография ( нужно исключать миокардит), суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток и исключения аритмии, железо и ферритин крови.
Ивабрадин не советую , учитывая Ваши симптомы у Вас непереносимость его, конкор резко снижает АД - не надо!!!
Советую курсом метаболическую терапию: МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день и Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ферритин сдавала 10.11.20 рез 8.4
Кардиолог
Елена, ферритин низкий ( это в организме депо железа), из-за недостатка железа у Вас общая слабость , головокружение.
Советую препарат - органическое железо, хорошо всасывается прямо в кишечнике, не повреждая слизистую желудка. : табл Солгар 1 табл / сутки 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
То, что Вы описываете похоже на ВСДи панические атаки ничего абсолютно страшнго с вашим пульсом нет.
Начните прием поливитаминов и магнелис В 6 форте по 1 таб 3 р/д
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Нужно обязательно выяснить причину повышения температуры, она очень сильно усугубляет Ваше состояние, способствует и тахикардии, и слабости. Делали ли рентген легких после появления температуры?
Принятый ответ
Клиент
Марина,по кт от 12.11.20 пневмония правостороняя до 25%. После делала рентген 27.11.20
Клиент
Марина, прикрипила результат
Клиент
Марина, может что повторно воспаление пойти?
Кардиолог
Посмотрела результаты. Елена, одышка усилилась с появлением температуры?
Кардиолог
Сдайте общий анализ крови, по нему будет видна активность воспаления.
Клиент
Марина, нет не усилилась. Только когда сердцебиение
Клиент
Марина, оак выше прикрипленно
Кардиолог
Посмотрела, есть небольшой моноцитоз. Нет ли проблем со стороны ЛОР органов - заложенности носа, боли в горле?
Клиент
Марина, боль в горле была утром. Но я особо не предаю значение. Так как у меня хронический тонзилит. А в носу как будто сухость а потом проходит
Кардиолог
Может быть обострение тонзиллита, с этим связана температура. А в плане сердца, для уменьшения тахикардии, подойдет только панангин 1т*2 раза 1 месяц.
Кардиолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь - прекратяться подъемы температуры до 37, прекратиться и тахикардия со слаботью. Сейчас, с учетом плохой переносимости Ивабрадина для нормализации пульса Вы можете принимать Панагнин Форте - по 1 таб х 2 раза в день -он хорошо переносится
Принятый ответ
Клиент
Илья, у меня почти 3 недели не было температуры. Была 36.5 и самочувствие почти норм. А щас все хуже и хуже. И терапевт разводит руками. У меня вообще редко температура бывает даже при орви. А может пневмония дальше развиться? Или например миокардит какой нибудь? Как разобраться
Кардиолог
тогда начинайте принимать Папангин (он приведет в порядок ритм не снижая АД) и повторно сделайте ЭХОКГ - по его результату можно будет исключить миокардит и исключить перегрузку со стороны сосудов, которые кровоснабжают легкие. Будет понятно что дообследовать дальше и что предпринять
Клиент
Илья, хорошо пройду узи сердца. Панангин сколько пить по времени?
Кардиолог
не менее двух недель
Кардиолог
не закрывайте это вопрос - как у Вас наруках будут данные по ЭХОКГ - добавьте их сюда (лучше сделать фото исследования)