Консультация гематолога /

Кровотечение — вопрос №906266

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста чёрный кал и падает гемоглобин до 60.Ничего не болит, только слабость. Сделали ФГДС, колоноскопию, УЗИ брюшной полости. На колоноскопии удалили полип в кишечнике, но доктор говорит он на кровотечение не влияет. Желудок чистый. Доктор не знает где источник кровотечения . Нам вливают кровь и останавливают кровотечение, вот такое вот лечение, а причину мы не можем найти. Помогите нам

Педиатр
Не вижу к программу где можно посмотреть количество эритроцитов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я прикрепила
Педиатр
Я не видела копрограмму здесь её нет.
Чёрный кал не всегда является признаком кровотечения, нужно объективно оценить. Так как выше кишечник не осмотрели нужно делать или МРТ кишечника, или рентгенконтрастное исследование пищевода желудка кишечника, в виде рентгеноскопии.
Остался неосмотренным отдел от двенадцатиперстной кишки до толстого кишечника полностью
Клиент
Наталья, что нам надо ещё сдать, напишите пожалуйста.
Педиатр
Как вариант или МРТ кишечника, или сделать полн1ую рентгеноскопию с контрастом желудочно-кишечного тракта
Клиент
Наталья, спасибо большое, попали опять в больницу, гемоглабин 66,вливают кровь
Педиатр
Нужно обязательно найти источник кровотечения Как вариант и те два исследования которые я вам написала.
Также можно сделать капсульную эндоскопию, когда камера идёт по кишечнику и снимает его стенки.
Также методика выбора может быть компьютерная томография кишечника.
Обязательно нужно обследовать те отделы которые не посмотрели, выбор за врачом который ведёт больного но они должны быть обязательно осмотрены вплоть до оперативного вмешательства
Клиент
Наталья, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

Сдавали ли вы ферритин??? Анемию надо корректировать в зависимости от типа.
Полипы в кишечнике надо удалять, так же как и образование на спине. Пупочную грыжу лечить хирургически (пластика).
Гастрит и дуоденит, лечить у гастроэнтеролога/терапевта.

Также надо пройти узи малого таза и осмотр гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Феритин-13,8.Нужно найти источник кровотечения, от куда кровит. А мы не можем найти. Кровотечение останавливаем, кровь вливают, гемоглабин подняли, проходит пять дней, опять кал чёрный и слабость, потому что падает гемоглабин.
Онколог
Осмотр гинеколога и лечение гастрита и дуоденита (они уже были выявлены). В выписке значится эрозивный дуоденит!!! Это тоже может быть причиной. Переливание крови не освобождает (!!!) от терапии препаратами железа. Пациент должен их принимать постоянно на фоне лечения выявленных процессов. Дозы препараточ должны быть адекватными (например, сорбифер дурулес 2 т в сутки). Принимать до нормализации гемоглобина, mch, mchc, mcv, ферритин должен стать выше 40.
Гематолог
Здравствуйте, Катя, после переливания крови вам назначают препараты железа?

Дополнительно надо обследовать уровень витамина В12 в крови и Фолиевой кислоты

Как часто падает гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте. Витамин В 12-212, фолиевая кислота-6, 06.Сорбифер пили по 2 таблетки в день, мы уже больше месяца на больничном, неделю лежим в больнице, неделю у терапевта, они все разводят руками не знают от куда кровит. Потом сорбифер не пили, что бы контролировать кал и видеть какой он. Уже нет сил не каких. Через кал кровит чёрный и падает гемоглабин, как найти причину?
Гематолог
Из возможных причин - это кровотечение из тонкого кишечника - для диагностики применятся капсульная эндоскопия
На первом этапе можно сделать обзорную рентгенографию брюшной полости
Гематолог
Сорбифер надо заменить на более щадящие препараты - мальтофер, феррумлек или ферлатум фол или сидерал форте
Сорбифер раздражает Жкт и его нельзя при кровотечении
Клиент
Мария, можно Феррум Лек в ампулах?
Гематолог
Проставить внутримышечно? Нет, такое лечение сейчас не рекомендуется потому что вызывает много осложнений

В стационаре возможно назначение препаратов железа внутривенно