Боли в эпигастральной области
Добрый день, пол года назад удали желчный пузырь, теперь переодически беспокоит ночная боль в желудке, происходит это в 4-5 утра, просыпаюсь от ноющей нарастающей боли, после ношпы в течении 5 минут боль проходит.гастроскопия делала перед операцией- хронический гастрит.Это заброс желчи?Или что то другое?Что можно по принимать из препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте!Ввиду удаления жёлчного - Вас может беспокоить ПХЭС, в частности - спазм сфинктера Одди.В данном случае рекомендован приём селективных спазмолитиков:Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки,14 дней с переходом на Одестон 400 мг 3 раза в сутки ещё на 14 дней.Так же курсами 2-3 раза в год - показан приём препаратов урдхк (Урсосан, Урсофальк)по полтора месяца, частое дробное питание 5-6раз в сутки.
Яна, спасибо, это как то лечится? или это всю жизнь теперь так будет?
Профилактические курсы, что я написала выше и режим питания.И все будет хорошо)
Яна, спасибо большое
На здоровье, не болейте)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения причин необходимо обследование - УЗИ ОБП,ФГДС. Скорее имеет место ПХЭС из за билиарной дисфункции. Для лечения:
для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: одестон 200мг 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1мес, креон 10 00ме 1к 2-4р\сут во время еды 1мес.
Марина, узи б/п норма, кт брюшной полости без потолочном,б/х все в пределах нормы
поняла вас, в таком случае я права и дело в билиарной дисфункции
Марина, спасибо большое) выше приведенное лечение помогут справиться с проблемой?
да
Марина, огромное вам спасибо
Принятый ответ
После холецистэктомии часто развивается постхолецистэктомический синдром. Болевой синдром связан со спазмами гладкой мускулатуры либо желчевыводящих протоков, либо сфинктеров. Помогают прокинетики, например, Дюспаталин, Итоприд, Тримедат. Можете начать прием Дюспаталина по 200 мг 2 р/д за 20 минут до еды. Обязательно режим питания, питьевой режим, пить лучше воду теплую, чтобы снимать спазм. Стрессы усиливают спазмы, поэтому стрессменеджмент (сон, дыхательные практики, медитации). И, конечно, исключить патологию ЖКТ (эрозии, язва и др.).
Принятый ответ
Здравствуйте . Такое часто бывает после удаления жёлчного пузыря .
Важно соблюдать режим питания . Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раза в день . Соблюдать питьевой режим .
Начните приём одестон по 1 табл 3 раза в день 1 месяц , приём креона 10000 ед по 1 табл 3 раза в день 1 месяц .
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! ДА, как вариант - возможен так называемы й"рефлькс- гастри" на фоне заброса желчи в желудко после холецистэктомии. РекомпндуюНексиум20мг уром нтозак1тмесяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 инут до еды 14дней, Гевисокн по 1 саше наночь 1 4 дней. Если прошло 6 месяцев после операции рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, биохтимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза. ГГТП).
Марина, добрый день, узи сделала без патологии, кт брюшной полости без патологии, вся б\х в норме, ОАК норма, ОАМ норма.
Возможен заброс желчи в желудок на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Как вариант - контрольное ФГДС для уточнения характера патологии и коррекции терапии.
Здравствуйте.
Да, очень часто после удаления желчного возникает рефлюкс гастрит, но это может быть и просто спазм сфинктеров.
Сделайте свежее УЗИ, эгдс. Пока можно добавить спазмолитик дюспаталин 1 т 2 раза за полчаса до еды 2 недели