Консультация терапевта /

Нужно ли пить железо и какое лучше для подростка? — вопрос №220548

Добрый вечер! У дочери подростка 16 лет стали выпадать волосы,длится около года,жалуется на сонливость,бывает темнеет в глазах(но редко).Решила сдать ей общий анализ крови,ферритин и анализ на щитовидку,щитовидка-норма,общий в принципе тоже,гемоглобин 120,а ферритин очень низкий 5.Месячные обильные,но не критично обильные по 6 дней.Желудок не беспокоит.Нужно ли пить железо и какое лучше?Может ли ферритин быть причиной редких волос?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, скрытый железодеффицит может стать причиной выпадения волос. Норма ферритина равна массе тела. Поэтому начинвйте прием Сидерал форте или Ферлатум. После мксяцного приема нужен будет контроль уровня ферритина. Месячные обильные? С ЖКТ нет проблем?
Педиатр, Врач УЗД
Сидерал форте 1капсула 1раз в сутки. Месяц принимаете, пересдаете ОАК и профиль железа. Рацион должен быть богат железом: красное мясо, гречка, курага и пр(полный список можно в сети посмотреть).

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Безусловно, железодефицит необходимо компенсировать любым препаратом трёхвалентного железа.
Железодефицит может быть сопутствующей находкой, поскольку жалобы ребёнка больше напоминают компрессию позвоночных артерий шейными позвонками. Сделайте ребёнку УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, мрт шейного отдела.
Клиент
Лариса, не темнеет в глазах ,а мушки ,когда резко встает.Бывает ,часто говорит,что душно.Давление 100/70 примерно,жалобы давно,месячные болючие.
Клиент
Лариса, а можно пропить ей железо солгар? Я сама у себя обнаружила недавно анемию ,ферритин за месяц поднялся с 9 до 21 железом солгар.
Терапевт, Нефролог
Это проявление ортостатической реакции или вестибуло-атаксический синдром при шейном остеохондроз. При железодефиците подобные реакции были бы при наличии анемии, а гемоглобин у девочки очень неплох. Обследуйтесь неврологически, и сделайте ЭКГ.
Клиент
Лариса, а выпадение волос это из за низкого ферритина?
Терапевт, Нефролог
Если нет гипофункции щитовидной, то от железодефицита, да.
Я не пользуюсь в назначениях продукцией с айхерб. Если есть детская форма, то можно.
Клиент
Лариса, я на озоне себе покупала железо солгар,мне помогает,до этого почти месяц пила ферлатум жидкий ,толку ноль было.А что Вы посоветуете?
Терапевт, Нефролог
Сидерал-форте или Мальтофер. У обоих хорошие результаты. Только приём длительный. Железо не у всех сразу депонируется в организме и ферритин при этом растёт. Принимать месяц, затем анализ на ферритин и гемоглобин, и так три цикла.
Клиент
Лариса, сидерал форте не дает побочных эффектов?Желудок от него не болит?Принимать в общей сложности змес по 1 шт в день?
Терапевт, Нефролог
С животом плохо при приеме 2х-валентного железа. Мальтофер и сидерал к ним не относятся.
Сидерал-форте по 1 капс*1р/сут, 3 месяца, с ежемесячным контролем анализов в динамике.
Клиент
Лариса, сидерал форте только в одной дозировке продается?Пить по 1 капсуле в день?
Терапевт, Нефролог
Да, 16-летнему подростку 1 стандартную капсулу *1р/сут.
Клиент
Лариса, не нужно делать ФГДС?На желудок никогда не жаловалась.
Терапевт, Нефролог
Нет анемии и есть обильные менструации. Нет причин делать ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Такой низкий ферритин говорит о дефиците железа. Имеет место предлатентный или латентный дефицит. Скорее всего на фоне менструаций. Чтобы понять полную картину, нужно посмотреть еще железо сыворотки. Восполнить дефицит тоже необходимо! Так как симптомы вызваны этим состоянием. Начните Феррум Лек по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да имеет местно латентный дефицит железа, о чем говорит низкий уровень ферритина и косвенно данные общего анализа крови (снижение гемоглобина в эритроците). В связи с этим может быть и выпадение волос и слабость, усталость, головокружение, головные боли и т.д.
Начните приём сидерал форте по 1 к в сутки, через месяц контроль ОАК, ферритина, ОЖСС, сывороточного железа.
Также необходимо пройти ФЭГДС, чтобы исключить патологию ЖКТ как причину нарушенного усвоения железа и узи органов малого таза, консультация гастроэнтеролога и гинеколога очно.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Конечно может, нужно начать прием Сидерала форте+ больше железосодержащих продуктов, но учтите что при употреблении железосодержащей пищи категорически запрещены молочные продукты т.к они несовместимы, поскольку кальций не позволит усваиваться железу