Амлодипин 10 мг заменил на Леркамен 20 мг, его эффекта не достаточно

Добрый день. Мужчина Александр 63 года гипертония, сахарный диабет 2 типа, отеки стопы и голени, в основном левой ноги. Сахарный диабет контролирую сахара в пределах 6,0 - 7,5 принимаю утром сиофор 1000, форсига 10 и глидиаб 30 мг, вечером випдомет 12,5+1000. Гипертония: утром натощак тригрим 5мг за завтраком вальсакор 80 после завтрака карведилол 25 мг, перед обедом эспиро 50 мг, в 18 часов вальсакор 160 мг, леркамен 10 мг отеки уменьшились но не ушли. Вечером после ужина карведилол 25 мк, аторис 10 мг, кардиомагнил 75 мг. Давление среднее за 3 дня: Утром 145/75/70, в обед 140/80/67; в 18 часов 150/76/70, перед сном 135/80/80. Среднее АД за день 138-143. До приема леркамен принимал нормадипин 10 мг среднее АД за день 126-132. Нормадипин отменил из-за отеков, стали меньше но еще присутствуют. Вопрос каким более эффективным препаратом возможно заменить леркамен. Большое спасибо.

Сахарный диабет гипертония
63 года

Здравствуйте. Леркамен как давно начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, леркамен принимаю 21 день

Леркамен принимаете 10 или 20 мг? В заголовке и тексте разная дозировка указана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, напутал наверное принимаю леркамен 20 мг в 18 часов

Можно попробовать заменить на фелодипин.Он обычно хорошо переносится и редко вызывает отёки.

Здравствуйте. Амдодипин можно заменить фелодипином или леркаменом.
Возможно использовать моксонидин 0,2 или 0,4 мг вечером.
Или пробовать принимать комбинированные препараты.

Доброе утро.А почему заменить?Он есть в дозе 20 мг.Пейте половинку утром и половинку вечером и будет оптимально

Здравствуйте. Вы выполняли узи сердца? Какая фракция выброса?

Здравствуйте, эхокг, экг проводили?

Здравствуйте.
Как давно проводили обследование сердца ?
Делали ли эхо кардиографию/ суточный монитор экг? Прикрепите пожалуйста. , к вопросу. Нужно знать фракцию выброса . Так как сейчас есть возможность воздействовать ( увеличивать фракцию выброса ) и тем самым улучшать сократительную функцию сердца и снижать давление. , но нужно знать показатели эхо- кардиографии
Я думаю, оптимально будет с учётом показателей давления, увеличить дозу Вальсакора за завтраком до 160 мг , это допустимо ! Так как максимальная суточная доза 320 мг , на этом фоне ад стабилизируется в течение дня.
Отмените леркамен ! Вполне возможно, что увеличения дозы Вальсакора будет достаточно! И ад стабилизируется!
Если нет - я прочитала в предыдущем вопросе , что Вы принимали моксонитекс , можно возобновить приём вместе с вечерним вальсакором в дозе 0,2 мг .
Кроме того, можно Вальсакор заменить на более эффективный препарат из этой группы , это Эдарби 40 мг / или 80 мг и принимать за завтраком 1 раз в день, он действует сутки, это позволит уменьшить количество препаратов ! Эдарби вполне достаточно принимать только 1 раз в день, утром , этот препарат суточного действия , поэтому. , в 18.00 не надо принимать повторную дозу 40 мг , так как концентрация этого препарата сохраняется в течение суток! а в 18.00 моксонитекс или Физиотенз 0,4 мг, этот препарат можно принимать при Сахарном диабете , он не имеет негативного влияния на углеводный обмен
Фелодип - это тот же амлодипин и леркамен , они имеют такой побочный эффект- отеки стоп , не советую заменять на фелодип
В дальнейшем , после уменьшения отеков , можно будет отменить тригрим и заменить на Эдарби кло , он содержит мочегонный компонент + Эспиро , вполне эффективная терапия, для предотвращения развития сердечной недостаточности и отеков
Контролируйте ад и пульс, ведите дневник
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, ЭКГ, ЭхоКГ м анализ крови прикрепил к вопросу. Ранее по назначению врача принимал эдарби 80 и амлодипин 10 один раз в день в 18 часов в течении 45 дней. Среднедневное АД в этот период 137-143 утром АД 135-144

Александр, по данным эхо- кардиографии- признаки гипертрофии левого желудочка, увеличение размеров предсердий (это следствие гипертонической болезни) , атеросклероз и умеренный кальциноз клапанов сердца , признаки легочной гипертензии, поэтому тригрим сейчас отменять нельзя . В целом - сократительная функция сердца в норме. , это хороший показатель. По анализу крови- повышен уровень мочевой кислоты, это показатель нарушения пуринового обмена , советую обсудить с Вашим лечащим врачом приём Милурит ( аллопуринол) 100 мг / сутки, так как такие нарушения могут способствовать гипертонии . Верхняя граница нормы гликированного гемоглобина - необходимо у эндокринолога подкорректировать терапию , так как повышение гликированного гемоглобина - риск развития осложнений сахарного диабета , в том числе микроальбуминурия, по данным анализа крови

Александр, возобновите приём Эдарби 80 мг утром , он имеет нефропротекторное действие , это важно ! Он способствует снижению и предотвращению повреждения почек . С 17.00-18.00 принимайте Физиотенз 0,4 мг и если утром ад будет 145 /90 и выше , то на ночь нужно будет добавить 0,2 мг Физиотенза ( перед сном ), Максим суточная доза 0,6 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, Эндокринолог прописал фебуксостат 80 мг ежедневно 1 кап.. через месяц контроль если мочевая кислота снизится до 300 далее 1 капсула в 3 дня.

Александр. , я поняла. Это вполне эффективный препарат, нужно принимать по этой схеме , которую назначил эндокринолог

Принятый ответ

Александр, нормализация углеводного обмена ( лечение сахарного диабета) и пуринового обмена (нормализация уровня мочевой кислоты) - очень важная обязательная составляющая в лечении гипертонии и стабилизации цифр давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, Большое спасибо, буду придерживаться Ваших рекомендаций.

Александр, крепкого Вам здоровья ?

Здравствуйте вальсакор я бы заменила на эдарби 40 мг

Здравствуйте, Александр.
Да, леркамен нужно отменить, он вызывает отеки, как и все антагонисты кальция. Отеки пройдут и можно будет отменить тригрим (мочегонный), останется мочегонный препарат эспиро. При сахарном диабете прием 2 мочегонных препаратов нежелателен. Вальсакор замените на более сильный препарат из той же группы - эдарби по 40 мг утром и 40 мг в 18 часов. Вместо леркамена можно принимать моксонидин 0,2 (0,4) мг. Моксонидин рекомендован для постоянной гипотензивной терапии при сочетании гипертонии с сахарным диабетом.