Консультация кардиолога /

Амлодипин 10 мг заменил на Леркамен 20 мг, его эффекта не достаточно — вопрос №980410

Добрый день. Мужчина Александр 63 года гипертония, сахарный диабет 2 типа, отеки стопы и голени, в основном левой ноги.
Сахарный диабет контролирую сахара в пределах 6,0 - 7,5 принимаю утром сиофор 1000, форсига 10 и глидиаб 30 мг, вечером випдомет 12,5+1000.
Гипертония: утром натощак тригрим 5мг за завтраком вальсакор 80 после завтрака карведилол 25 мг, перед обедом эспиро 50 мг, в 18 часов вальсакор 160 мг, леркамен 10 мг отеки уменьшились но не ушли. Вечером после ужина карведилол 25 мк, аторис 10 мг, кардиомагнил 75 мг.
Давление среднее за 3 дня:
Утром 145/75/70, в обед 140/80/67; в 18 часов 150/76/70, перед сном 135/80/80. Среднее АД за день 138-143. До приема леркамен принимал нормадипин 10 мг среднее АД за день 126-132. Нормадипин отменил из-за отеков, стали меньше но еще присутствуют.
Вопрос каким более эффективным препаратом возможно заменить леркамен.
Большое спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет гипертония

Кардиолог
Здравствуйте. Леркамен как давно начали принимать?
Клиент
Олеся, леркамен принимаю 21 день

Кардиолог
Леркамен принимаете 10 или 20 мг? В заголовке и тексте разная дозировка указана.
Клиент
Олеся, напутал наверное принимаю леркамен 20 мг в 18 часов
Кардиолог
Можно попробовать заменить на фелодипин.Он обычно хорошо переносится и редко вызывает отёки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Амдодипин можно заменить фелодипином или леркаменом.
Возможно использовать моксонидин 0,2 или 0,4 мг вечером.
Или пробовать принимать комбинированные препараты.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.А почему заменить?Он есть в дозе 20 мг.Пейте половинку утром и половинку вечером и будет оптимально
Кардиолог
Здравствуйте. Вы выполняли узи сердца? Какая фракция выброса?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, эхокг, экг проводили?
Кардиолог
Здравствуйте.
Как давно проводили обследование сердца ?
Делали ли эхо кардиографию/ суточный монитор экг? Прикрепите пожалуйста. , к вопросу. Нужно знать фракцию выброса . Так как сейчас есть возможность воздействовать ( увеличивать фракцию выброса ) и тем самым улучшать сократительную функцию сердца и снижать давление. , но нужно знать показатели эхо- кардиографии
Я думаю, оптимально будет с учётом показателей давления, увеличить дозу Вальсакора за завтраком до 160 мг , это допустимо ! Так как максимальная суточная доза 320 мг , на этом фоне ад стабилизируется в течение дня.
Отмените леркамен ! Вполне возможно, что увеличения дозы Вальсакора будет достаточно! И ад стабилизируется!
Если нет - я прочитала в предыдущем вопросе , что Вы принимали моксонитекс , можно возобновить приём вместе с вечерним вальсакором в дозе 0,2 мг .
Кроме того, можно Вальсакор заменить на более эффективный препарат из этой группы , это Эдарби 40 мг / или 80 мг и принимать за завтраком 1 раз в день, он действует сутки, это позволит уменьшить количество препаратов ! Эдарби вполне достаточно принимать только 1 раз в день, утром , этот препарат суточного действия , поэтому. , в 18.00 не надо принимать повторную дозу 40 мг , так как концентрация этого препарата сохраняется в течение суток! а в 18.00 моксонитекс или Физиотенз 0,4 мг, этот препарат можно принимать при Сахарном диабете , он не имеет негативного влияния на углеводный обмен
Фелодип - это тот же амлодипин и леркамен , они имеют такой побочный эффект- отеки стоп , не советую заменять на фелодип
В дальнейшем , после уменьшения отеков , можно будет отменить тригрим и заменить на Эдарби кло , он содержит мочегонный компонент + Эспиро , вполне эффективная терапия, для предотвращения развития сердечной недостаточности и отеков
Контролируйте ад и пульс, ведите дневник
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, ЭКГ, ЭхоКГ м анализ крови прикрепил к вопросу. Ранее по назначению врача принимал эдарби 80 и амлодипин 10 один раз в день в 18 часов в течении 45 дней. Среднедневное АД в этот период 137-143 утром АД 135-144
Кардиолог
Александр, по данным эхо- кардиографии- признаки гипертрофии левого желудочка, увеличение размеров предсердий (это следствие гипертонической болезни) , атеросклероз и умеренный кальциноз клапанов сердца , признаки легочной гипертензии, поэтому тригрим сейчас отменять нельзя . В целом - сократительная функция сердца в норме. , это хороший показатель. По анализу крови- повышен уровень мочевой кислоты, это показатель нарушения пуринового обмена , советую обсудить с Вашим лечащим врачом приём Милурит ( аллопуринол) 100 мг / сутки, так как такие нарушения могут способствовать гипертонии . Верхняя граница нормы гликированного гемоглобина - необходимо у эндокринолога подкорректировать терапию , так как повышение гликированного гемоглобина - риск развития осложнений сахарного диабета , в том числе микроальбуминурия, по данным анализа крови
Кардиолог
Александр, возобновите приём Эдарби 80 мг утром , он имеет нефропротекторное действие , это важно ! Он способствует снижению и предотвращению повреждения почек . С 17.00-18.00 принимайте Физиотенз 0,4 мг и если утром ад будет 145 /90 и выше , то на ночь нужно будет добавить 0,2 мг Физиотенза ( перед сном ), Максим суточная доза 0,6 мг
Клиент
Юлия, Эндокринолог прописал фебуксостат 80 мг ежедневно 1 кап.. через месяц контроль если мочевая кислота снизится до 300 далее 1 капсула в 3 дня.
Кардиолог
Александр. , я поняла. Это вполне эффективный препарат, нужно принимать по этой схеме , которую назначил эндокринолог
Кардиолог
Александр, нормализация углеводного обмена ( лечение сахарного диабета) и пуринового обмена (нормализация уровня мочевой кислоты) - очень важная обязательная составляющая в лечении гипертонии и стабилизации цифр давления
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Большое спасибо, буду придерживаться Ваших рекомендаций.
Кардиолог
Александр, крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте вальсакор я бы заменила на эдарби 40 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Да, леркамен нужно отменить, он вызывает отеки, как и все антагонисты кальция. Отеки пройдут и можно будет отменить тригрим (мочегонный), останется мочегонный препарат эспиро. При сахарном диабете прием 2 мочегонных препаратов нежелателен. Вальсакор замените на более сильный препарат из той же группы - эдарби по 40 мг утром и 40 мг в 18 часов. Вместо леркамена можно принимать моксонидин 0,2 (0,4) мг. Моксонидин рекомендован для постоянной гипотензивной терапии при сочетании гипертонии с сахарным диабетом.