Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №983751

Мужч. 54г.
2019 был.инфаркт+кавид.
Периодически после инфаркта преследовали приступы похожее на сердечные что то распирало в груди отдавало в позвоночник дыхание учащалось, отдышка паника и самое интересное сопровождение отрыжкой (просто воздухом)
При посещения кардиологов текущих проблем с сердцем не находилось. По описанию я нашел что это похожее на Гастрокардиальный синдром и грыжа пищевода .
У меня параллельно существовали проблемы гастро.
Излишний вес 94 кг., большой живот ,тучность , не сворение, быстрое наедание , дискомфорт в области желудка , кашеобразный стул ,отрыжка после еды .
Решил разобраться с пищеварением-пошел к доктору. Доктор осмотрел послал на обследования. Успел пройти вот это . По печени вроде не все печально ,а по желудку я напуган ситуацией. В процессе обследования эфгдс грыжу не нашли зато нашли признаки атрофического гастрита, взяли 3 пробы . пока заключения нет. только по хеликтобактеру который не нашли (не знаю хорошо это или нет ?) остальное-сказали позвонят.
Позавчера случайно переусердствовал с ужином и сутки пил только мин.а вечером еда не полезла. сегодня поел но аппетит как раньше был пока не вернулся , но получше.
Доктор к которому ходил ушел в отпуск до 15 августа. Переживаю за неблагоприятное развитие процесса хочу совета что сейчас дополнительно сдать к прописанному и может начать что то принимать по картине пока найденного.
и какая стадия сейчас просматривается.

Возраст: 54

Хронические болезни: холецистит, инфаркт.

Гастроэнтеролог
По УЗИ изменения в печени, фиброза нет, изменения в поджелудочной(может быть возрастное или признак хр. панкреатита).
В желчном застой и полип 6.5 мм.

По фгдс: признаки гэрб, эрозии в пищеводе, гастрит с эрозиями и местами атрофия, дуоденит. не исключается заброс желчи в желудок(не смыкается до конца привратник).

атрофия чаще на фоне хеликобактера и заброса желчи.

Полип выявлен впервые?
Что сейчас принимаете не по гастроэнтерологии?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер.
принимаю 2 года липримар 20 мг. сейчас при первичном осмотре гастроэнтеролога урсасан после ужина 500 мг. ,тримидат до еды и гевиксон п/е .Полип как то странно, несколько лет назад обнаружили , в прошлом году не обнаружили а сейчас опять нашли. Узист сказал что он где то в безопасном месте находится и у меня как то высоко расположен желчный пузырь .Хеликобактер не выявили при фгдс. Что самое неприятное при моем наборе, на что акцентировать внимание и какие сейчас анализы в первую очередь сдать?

Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Дообследование

Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб, сыв. железо, витамин В12).
Копрограмма.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
можно еще провести Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) чтоб уж точно исключить хеликобактер или подтвердить.
Водородный дыхаельный тест на сибр

По лечению сейчас(до лечения сдать тест на хеликобактер).
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-4 недели, далее рабепрозол(разо) 10 мг за 30 мин до еды утром-4 недели
2)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 \д-1 месяц
3) альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 4 недели.(не пить и не есть 2-3 часа после приема препарата)
4)Ребагит по 1 табл 3 р\д после еды-1 месяц.
5)Урсосан отменить и начать принимать через неделю от начала лечения по 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2 месяца.
Если есть проблемы со стулом(вздутие, диарея), то сдать тест на сибр, пролечить его при положительном результате и только потом пройти курс урсосаном.
узи -контроль через 3 месяца.
ФГДС через 2 месяца

после анализов и результатов биопсии коррекция лечения.

При положительном результате на хеликобактер :
1)Амоксициллин 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней во врем еды
2)Клацид 500 мг 2 раза в день 14 дней во время еды
3)Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней.
4) Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 2 недели, далее рабепрозол(разо) 10 мг за 30 мин до еды утром-4 недели
5) альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 4 недели.(не пить и не есть 2-3 часа после приема препарата)
6)Ребагит по 1 табл 3 р\д после еды-1 месяц.
и по той же схеме урсосан как выше написано(можно начать после антибиотиков при отсутствии диареи.)
Клиент
Мария, меня напрягает атрофия и ее последствия. в какой стадии у меня сейчас видится и трудно ли ее развитие остановить или развернуть.
Гастроэнтеролог
атрофия-гистологический диагноз.
ждем результат.
Если убрать причину-(это в основном хеликобактер и заброс желчи), то ее развитие можно приостановить.
и периодически пропивать курсы ребагита и де-нол для восстановления слизистой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По ФГДС у вас недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , эрозии пищевода , воспаление слизистой желудка с очагами атрофии ? ( это может только показать биопсия ), бульбит .
По узи : полип жёлчного пузыря , холецистит .
Анализ крови сдавали биохимический ?
На данный момент какие лекарственные препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер .принимаю 2 года липримар 20 мг. сейчас при первичном осмотре гастроэнтеролога урсасан после ужина 500 мг. ,тримидат до еды и гевиксон п/е .Кровь здавал пол года назад особо ничего не было , гомоцестеон постоянно повышен . Что самое неприятное при моем наборе, на что акцентировать внимание и какие сейчас анализы в первую очередь сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самое главное это соблюдение антирефлюксного режима и питания .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить из рациона : кофе , крепкий чай , цитрусы , помидоры , чеснок , специи , алкоголь . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Перед сном не кушать за три часа . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов.

До начала лекарственной терапии сделать анализ кала на хеликобактер пилори .
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , холестерин .
Далее бы рекомендовала такую схему лечения :
При отрицательном хеликобактер :
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели, далее 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Далее контроль ФГДС

При положительном результате :
Амоксициллин 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней во врем еды
Клацид 500 мг 2 раза в день 10 дней во время еды
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее пробиолог срк по 1 табл 2 раза в день 3 недели
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 2 недели
Денол 2 таб 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Екатерина, меня напрягает атрофия и ее последствия. в какой стадии у меня сейчас видится и трудно ли ее развитие остановить или развернуть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без биопсии к сожалению этого не сказать . И вообще без биопсии не сказать есть ли атрофия , так как это диагноз гистологический , надо ждать биопсии .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Билиарная дисфункция. Полип ЖП. НАЖБП.
Для дообследования: кал на я\г методом парасепт, копрограмма,БАК,ОАК,дыхательный уреазный тест.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д,далее ребагит 100мг 3р\сут 1мес, далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д.

Так же продолжить урсосан, прием ферментных препаратов, например креон 10 000ме 4р\сут 1мес.