Консультация онколога /

СА19-9 повышен. результат анализа - 52,6 — вопрос №598208

заключение МРТ органов брюшной полости - биллиарный сладж. умеренная гепатомегалия.
вопрос возможно некорректен, но означает ли такой анализ наличие онкозаболевания и какие анализы и обследования еще нужно сделать, чтобы была определенность

Онколог, Хирург
здравствуйте, сладж не является показателем онкозаболевания и повышенный са тоже, расскажите почему обследовались, что беспокоит зачем сдавали онкомаркеры и почему у вас мысль об онкологии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброе утро. анализ назначил врач. гастроэнтеролог. обращение к нему было по поводу явного увеличения живота (справа). были назначены анализ са 19-9 , мрт органов брюшной полости и афп.

Онколог, Хирург
гепатомегалия могла дать увеличение живота если вы совсем худенький, но по этим обследования что есть говорить об онкологии нельзя
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Абсолютно не означает.
Это- всего лишь признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Анализы- это сморя для чего
Если для уточнения работы желчного пузыря- бх крови ( алт, аст, щф, билирубин).
А если узнать- есть ли онкология сначала надо осматривать пациента и беседовать с ним
Никто не будет назначать , а тем более делать сложные небезопасные исследования
" просто посмотреть- нет ли вдруг где нибудь онкологии".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Биллиарный сладж означает застой желчи. Св 19-9 обычно сдают при подозрении на патологию яичников или матки. Вы УЗИ органов малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, доброе утро. последний раз года 4 или 5. все было в порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ органов малого таза необходимо делать раз в год. Повышение маркера незначительное, но я бы рекомендовала сделать УЗИ органов малого таза
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый день. Сладж не является онкозаболеванием. СА 19-9 – высокомолекулярный гликированный протеин, который производится в организме эмбриона и взрослого человека эпителием внутренних органов: желудка, печени, почек, желчных путей, простаты, бронхов, слюнных желез, поджелудочной железы, матки и т.д. Также онкомаркер можно обнаружить в составе биологических жидкостей (желчь, эякулят, плазма крови, секрет поджелудочной железы). Какие жалобы, почему сдавали онкомаркер? Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Маркер са199 мб повышен при ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта (воспалительного или др.генеза). Помимо Мрт стоит обсудить с гастроэнтерологом вопрос колоноскопии и эгдс (для полного обследования).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте