Холтеровское мониторирование экг

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста холтеровское мониторирование сердца. И скажите, пожалуйста, что значит "зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зуьца Т в отведении avF в 52 эпизодах (заднедиафрагмальная стенка левого желудочка). Это опасно?

Здравствуйте. Сколько Вам лет. И проходили ли Вы перед ХМ-ЭКГ кардиограмму? Можете приложить пленку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, мне 36. Экг делала в сентябре. Сказали все в норме. На руках, к сожалению нету. Буду заново делать экг (

Меня лишь смущает нарушение процессов реполяризации при нагрузках, хотя жалобами по дненвнику мониторирования они не сопровождались. Но и ХМ-ЭКГ не всегда определяет ишемию - все-таки монитор ЭКГ нужен для выявления нарушений ритма и проводимости. Я бы Вам рекомендовала сделать стресс-Эхо-КГ, чтобы снять вопрос ишемической болезни, в связи с изменениями по ХМ-ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, хорошо, спасибо. В остальном все нормально?

В остальном без вопросов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, нашла мониторирование, которое делала 2,5 года назад. Там тоже написано, что зарегистрированы нарушения процессов реполяризации, только есть отличия. Прикрепила последний файл, где об этом написано, посмотрите, пожалуйста. В чем отличия прошлого исследования и этого?

Принятый ответ

На прошлом холтере были нарушения процессов реполяризации не только по задне-диафрагмальной, но и по передне-перенородочной и базальной стенкам, то есть область нарушения процессов реполяризации была больше.

Здравствуйте, Анна.
Холтер без патологии - ишемии, патологических нарушений ритма нет. Нарушение реполяризации с отрицательным Т возникало на фоне тахикардии, это не опасно, это обычно связано с метаболическими изменениями миокарда - может быть при анемии (проверьте уровень гемоглобина, ферритина), гормональном дисбалансе (гормоны щитовидной железы), нехватке калия. Для улучшения питания сердца пропейте панангин по 1т*2 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, вы меня успокоили. Спасибо большое!

Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо! И Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, нашла мониторированию, которое делала 2,5 года назад. Там тоже написано, что зарегистрированы нарушения процессов реполяризации, только есть отличия. Прикрепила последний файл, где об этом написано, посмотрите, пожалуйста. В чем отличия прошлого исследования и этого?

На прошлом Холтере была большая область нарушения реполяризации - передне-перегородочная, боковая и задне-диафрагмальная. А на более свежем Холтере - только задне-диафрагмальная, то есть показатели лучше, чем были 2,5 года назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, так же, на фоне тахикардии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, я тогда ходила к врачу, она сказала ничего страшного нет (

Да, на фоне тахикардии, это и в самом деле не страшно, никакой опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, но ведь появились эпизоды увеличения интервала QT, общей продолжительностью 22 минуты 30 секунд. Это что может значить? (

Принятый ответ

Как такового увеличения QT нет, на прошлом Холтере - 0,44 сек - максимальный QT, на новом Холтере - максимальный QT - 0,43 сек, норма одинаковые, с учетом ЧСС.

Здравствуйте это связано с частым пульсом, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, а частый пульс - это ведь плохо?

Нужно искать причину - железодефицит, щитовидка, нервы и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо большое!

Анна, здравствуйте!
С учетом данных Вашего Холтер ЭКГ - то, что изменения ЭКГ совпадают с нагрузкой и увеличением частоты пульса - нельзя исключить скрытую ишемию миокарда, которая довольно часто имеет безболевую форму (т.е. не сопровождается неприятными ощущениями).
Для исключения скрытой ишемии Вам необходимо выполнить нагрузочный тест (ВЭМ или тредмил)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, а по эхо-кг и просто экг можно определить ишемию?

нет, именно в Вашем случае - это невозможно сделать, поскольку ЭХОКГ и ЭКГ выполняется в состоянии покоя, а вероятная ишемия проявляется (и это четко видно по Холтер ЭКГ) при учащении пульса, т.е. в нагрузке.
Поэтому для объективной картины нужен именно один из нагрузочных тестов, которые я Вам указал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, поняла. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, нашла мониторирование, которое делала 2,5 года назад. Там тоже написано, что зарегистрированы нарушения процессов реполяризации, только есть отличия. Прикрепила последний файл, где об этом написано, посмотрите, пожалуйста. В чем отличия прошлого исследования и этого?

Принятый ответ

существенное отличие предыдущего Холтер ЭКГ от нынешнего заключается в том, что ранее эпизодов удлинения корригированного QT-интервала зарегистрировано не было (на последнем Холтере продолжительность таких эпизодов 2 часа 50 минут). Сами же изменения Т примерно одинаковы - в виде изменения во втором и пятом грудном отведении и аVF.
Вам нужно обязательно сделать нагрузочный тест, Анна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, обязательно сделаю. Спасибо.

Добрый день, по результатам никаких нарушений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, добрый день! А что значит зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведении avF в 52 эпизодах (заднедиафрагмальная стенка левого желудочка) ?

Эти изменения характерны для Вашего возраста, они не носят диагностической значимости.