Консультация гематолога /

Повышенные метамиелоциты — вопрос №201933

Добрый день, уважаемые врачи!
у мамы 52 года, сдавала анализы в своей больнице при ежегодной диспансеризации
врачи сказали все хорошо, я дома уже проверила анализы, заметила повышение такого показания как Метамиелоциты. ( во вложении результаты анализов)
скажите пожалуйста что это за зверь и что делать с ним?
все остальные анализы в пределах нормы.
начиталась в интернете (знаю, что не правильно)) что может судить о развитии лейкоза или др болезней крови
Подскажите пожалуста опасно ли это и наши действия?
есть ли данные за что-то опасное?
ничего не беспокоит, диабет в анемнезе, на инсулине. 2 раза в год прочищают капельницами поджелудочную и узи всех органов и тд
Заранее спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте, Юлия!
Метамиелоциты –это незрелые предшественники нейтрофильных лейкоцитов, находятся они в костном мозге. В периферической крови здорового человека этих клеток не должно быть.
Рекомендую Вам сдать ОАК повторно через 2-3 недели, с подсчетом лейкоцитарной формулы вручную(врач под микроскопом увидит всю картину).
Прибор мог допустить погрешность, выдав результат 1.
Поэтому, лучше пересдайте.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По приложенному анализу данных за заболевание крови нет(при заболевании крови гораздо больше молодых форм). Смотреть нужно на абсолютные значения. В вашем случае это ничножно малые цифры. Такое количнство при определенных неопасных состояниях может проскакивать из костного мозга в кровь. Ваша мама за 1-4 недели до сдачи анализа крови не болела ОРВИ?
Принятый ответ

Клиент
Аида, нет, не болела..
немного испугались конечно, если при повторном анализе показатель повторится, то какие наши действия?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, повторить аналтз можно ради Вашего спокойствия. У здорового человека тоже могут иногда проскакивать молодые формы, но в допустимых как у Вашей мамы количествах. И ничего с этим делать не нужно. Нужно учитывать основные заболевания, какие препараты принимает на постоянной основе? Т.е. посмотреть нет ли провоциркющих факторов. Попросите врача- лаборанта осмотреть мазок крови. Патология крови(ту, котрую вы имеете ввиду) имеет выраженные сдвиги. Повода для переживаний нет.
Педиатр, Врач УЗД
Да, и не читайте, что пишут в интернете, особенно форумы. Статьи не всегда пишут люди с мед.образованием.
Врач КДЛ
Юлия, вот если бы количество этих клеток превышало 2-3, то можно было бы заподозрить патологию,а так, -нет.
Слишком маленькая цифра, я думаю всё-таки погрешность анализатора.
Пересдайте анализ через 3 недели , убедитесь, что всё хорошо у Вашей Мамы.
И пусть Мама не волнуется.
Анализ у нее в целом очень даже неплохой. Показатели в норме.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо, стало полегче)
Попрошу ее записаться к гематологу на прием чтобы он дал направление на ручную микроскопию мазка крови
Скажите пожалуйста, мне кажется для человека с диабетом 15 лет у нее хороший анализ крови? Без патологии?
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер, по результатам анализа нет критичных изменений и данных за онкопатологию. Метамиелоциты могут появляться в связи с употреблением накануне обследования жирной пищи, воздействия стрессовых факторов и физических нагрузок.
Учитывая отсутсвие каких либо жалоб и нормальные значения других показателей крови, паниковать не стоит. Пересдайте анализ через месяц с подсчётом лейкоцитарной формулы вручную, так как анализ выполнен на автоматическом анализаторе, в связи с этим могут быть погрешности.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ не критичный, за заболевание крови данных нет. Можно пересдать в динамике через 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте есть угнетение иммунитета к гематологу обязательно
Врач КДЛ
Добрый день,
1% метамиелоцитов, 5% палочкоядерных нейтрофилов говорит о сдвиге влево лейкоцитарной формулы. Это говорит о воспалительной реакции. Возможно инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ!!
предлагаете сдать на инфекции в крови?
Клиент
Евгений, но 5% написаны как норма, нет?
Врач КДЛ
верхняя граница нормы, верно. на инфекции можно сдать если есть температура.
Клиент
Евгений, температуры нет, ничего не беспокоит. случайно увидела у нее этот показатель
это очень опасно???
Врач КДЛ
1% может случайно в кровь выйти из костного мозга, воспаление есть, но лейкоза нет.
Клиент
Евгений, наши действия какие? пересдать еще раз ? если будет там опять он тогда что делать?
спасибо!
Врач КДЛ
Сдать еще раз и заодно С-реактивный белок. Если с-реактивный белок будет повышен, то точно искать воспалительную реакцию.
Врач КДЛ
При лейкозе, характерно "лейкемическое окно", тут такого нет.