Консультация гепатолога /

Хронический гепатит С — вопрос №1294714

Добрый день.
В 2011 году я прошла комплексное лечение гепатита С.
В настоящее время терапевт ставит диагноз : хронический гепатит С.
Периодически (раз в год примерно) сдаю кровь -общий и биохимический анализ крови. Обычно все показатели в рамках референтных значений. За исключением холестерина, последнее значение - 5.79 ммоль/л.
Недавно сдала кровь (метод исследования - фотометрия), по результатам которых:
билирубин общий - 11,68 мкмоль/л
билирубин прямой - 2,6 мкмоль/л
Гаммаглутамилтрансфераза (ГГТ) - 92,4 ед/л !!!

Почему может быть такое значение ГГТ?
Нужно ли проходить какое то дообследование или лечение?

Возраст: 45

Хронические болезни: хронический гепатит С

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Неясно вылечен гепатит С или нет
Причин повышения ГГТ много (изб вес, еда, алкоголь, лекарства, др болезни, гепатиты..)
для уточнения стоит сделать пцр крови на гепатиты В и С качественно
клинику крови
алт, аст
УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день.
Сдавала кровь примерно год назад на маркеры гепатита А,В и С
HBsAg не обнаружен
aHCV обнаружен, значение 11,0

АЛТ 37,3 ед/л
АСТ - 25,3 ед/л

На Узи органов брюшной полости записана, пока нет результата.
Инфекционист, Гепатолог
этого недостаточно, стоит сделать свежие анализы, только на гепатиты не ИФА, а ПЦР на РНК и ДНК.
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Чтобы понять вылечились вы от гепатита и можно ли вас снять с учёта, нужно сдавать пцр ВГС качественный 1 раз в 6 месяцев в течении 2 лет, если все отрицательно, то вас снимают с учёта и вы не болеете.

По поводу ГГТП: ЩФ в норме? Узи обп делали? Амилазу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день.

В 2011 году в своей больнице меня сняли с учета.

Год назад сдавала кровь на маркеры гепатита А,В и С
HBsAg не обнаружен
aHCV обнаружен, значение 11,0

УЗИ делала недавно. Заключение Диффузно-неоднородная структура железы по типу хронич. тиреоидита
Амилазу пока не делала
Инфекционист, Гепатолог
Для вас антиHcv ничего не значит, его можно никогда не сдавать, антитела останутся на всю жизнь. Ваш анализ на гепатит с - это пцр ВГС качественный, он должен быть отрицательный при отсутствии вируса.
Инфекционист, Гепатолог
Это узи щитовидной, или вам всех органов узи делали?
Клиент
Ирина, спасибо. На узи органов брюшной полости записана, результатов нет пока. По антиHcv поняла.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, как будет результат, напишите пожалуйста
Клиент
Ирина, хорошо, обязательно напишу, спасибо!
Клиент
Ирина, добрый день. Прикрепила результаты узи органов брюшной полости
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно, что ГГТП повышен из-за фибролипоматоза поджелудочной, по какой-то причине она вся в рубцах
Какой у вас вес и рост, как часто присутствует алкоголь в жизни?
Клиент
Ирина, рост 172, вес 88. Алькоголь присутствует, но не так часто, по праздникам.
Инфекционист, Гепатолог
Консультация гастроэнтеролога
И 2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) креон во время или сразу после каждого приема пищи 25 тыс ед 3 раза в день

Может есть какие-то жалобы?
Клиент
Ирина, спасибо большое за консультацию!
Особо жалоб пока нет.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда этого достаточно, если появятся какие-то жалобы, то можно корректировать лечение
Клиент
Ирина, все поняла. еще раз спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Елена, необходимо выполнить ПЦР РНК HCV качественный. Сдача ИФА (aHCV) в данной ситуации диагностически значимым не является, так как антитела после перенесенного гепатита будут циркулировать в крови всю жизнь.
Повышение ГГТ может быть связано с холестазом (застоем желчи), с этой целью для уточнения необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Инна, все поняла, спасибо!
На узи органов брюшной полости записана, результата пока нет.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Можете по готовности УЗИ прикрепить результат к вопросу.
Клиент
Инна, хорошо, спасибо!
Клиент
Инна, добрый день. Прикрепила узи органов брюшной полости
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день.
По УЗИ имеется перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность, это и есть причина повышения ГГТ.
С целью коррекции и профилактики образования камней в полости желчного пузыря урсосан 500 мг на ночь курсом 2 месяца.
Через месяц контроль ГГТ и досдайте ЩФ.
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!