Консультация лора /

Отит и зуд в ухе — вопрос №1567343

Здравствуйте уважаемые врачи. Был наружный отит,пролечилась, в том числе пила и антибиотик Амоксиклав. Сейчас опять появился зуд в ушах. Сдала мазки из ушей,посмотрите пожалуйста, что это и как лечить дальше. Сейчас беспокоит только периодический зуд и ухо утром как слипается. В четверг по осмотру ухо чистое было. Анализ приложила

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая наличие грибков Кандида в посеве
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а вот этот стрептококк, с ним что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококк может жить в норме на коже и в кожных складках, его лечить не нужно.
Клиент
Анна Юрьевна, пишут же условно патогенная флора более 10*5,разве это не нужно лечить?
Клиент
Анна Юрьевна, мне доктор выписал ламизил 1 раз в 3 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Ламизил- достаточно агрессивный препарат. С учетом того что Кандида чувствительна к флюконазолу - можно пропить флюконазол по 1 капс 150 мг 1 раз в день 5 дней.
Нет гемолитический стафилококк лечить ничем не нужно, тем более он устойчив ко всем типам антибиотиков применяемых в амбулаторной практике.
Клиент
Анна Юрьевна, он не несет угрозы этот стафилокок? То есть лечить только кандиду?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не несет угрозы. Из выявленных микробов прямое отношение к наружному отиту имеет только кандида
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Большое за подробный ответ. У меня,все вместе и по женски тоже молочница вылезла ,простите за подробности
Детский ЛОР, ЛОР
Значит однозначно флюконазол вам необходим, это препарат выбора для лечения молочницы в том числе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас рост смешенньй флоры - бактериальной и грибковой
В ухо Начните капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней - они эффектно действуют и на бактерии и на грибковую флору
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я все это лечение проходила. Прошло,но через неделю опять все вернулось. Можно ли пропить флуконазол так как он чувствителен судя по анализу к кандиде?
Клиент
Маргарита Александровна, врач мне назначил ламизил 1 р а 3 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тогда нужно начать противогрибковый препарат внутрь
Дифлюкан 150 мг 1 раз в день - 7 дней
Местное лечение тоже обязательно проводите
Важный момент - не мочить уши и не чесать ватной палочкой
Детский ЛОР, ЛОР
Ламидил использовать не надо, начните Дифлюкан внутрь
Клиент
Маргарита Александровна, да ушки берегу от воды,не чешу. А антибиотики тут внутрь не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики внутрь не нужны
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В ухо кандибиотик по 2 капли 4 раза в день, 5 дней.
Беречь уши от воды (беруши/ватка с вазелином или кремом)
Принятый ответ
Клиент
Гулая Илхам кызы, здравствуйте. При кандибиотике сильная боль в ухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Перфорации барабанной перепонки нет?
Также можно использовать капли клотримазол капли по 2 кап 2 раза в день, 7 дней
Если боль причиняют именно капли, то делать турунды (удлинять) из ваты, капать на нее и вставлять в ухо
Клиент
Гулая Илхам кызы, перфорация была 2 года назад. При осмотре лора барабанная перепонка целая. Так же при кт нет перфорации