Консультация инфекциониста /

Нужно ли бояться? — вопрос №166982

Добрый день. Почти 3 недели назад была встреча с девушкой, закончившаяся влажными поцелуями. Я сказал, что недавно проверялся на вич и все хорошо, и моим условием для близости есть ее анализ на ВИЧ. На следующий день она его сдала, но результат через два дня ей не дали в медцентре, а сказали, что ее анализ направлен в региональный центр на расширенное исследование. После вроде как курьер доставил его неделю назад в их офис в другом городе, но они до сих пор не передали. Короче говоря, меня терзают смутные сомнения. Всего было две встречи:первая-влажные поцелуи, вторая через 3дня после первой-влажные поцелуи и кратковременно ласкал пальцами ее половые органы. Открытых ран у меня во рту и на пальцах не наблюдалось. Подскажите пожалуйста, существует ли риск? Что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Нет, ВИЧ не передаётся через слюну.Риска нет.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Так заражения не произойдёт , риска нет
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего даже при наличии у девушки заболевания болезнь Вам не передастся. Вирус присутствует в слюне, но в очень маленьком количестве.
Для заражения необходима большая концентрация вируса а крови. В таком случае он в большом количестве присутствует и в выделениях половых органов.
Однако, если у девушки подтвердится диагноз, вам надо будет сдать анализы на ВИЧ через 3-6-12 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте! Для Вас никаких рисков заражения не было
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так ВИЧ не передаётся, поэтому в любом случае причин для волнений нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Риск отсутствует. Через поцелуи и неповрежденные кожные покровы ВИЧ не передается
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте !

ВИЧ содержится в сперме, крови, вагинальных и анальных жидкостях, грудном молоке.
ВИЧ не может передаваться через пот, слюну или мочу. Невозможно заразиться ВИЧ при рукопожатии, поцелуе, чихании, использовании общего полотенца.
Данная инфекция не выживает в слюне, поэтому Не существует опасности заразиться ВИЧ через поцелуй.
Вам беспокоиться не о чем
Всего доброго
Хирург
Алексей, здравствуйте !
При самом худшем раскладе, если предположить, что девушка больна ВИЧ, вероятность Вашего заражения = 0!
Для сравнения, я Вам скажу, что имеются тысячи семей, где кто - то из членов болен ВИЧ ! Никто им не запрещает бытовых любых контактов друг с другом , в том числе любых поцелуев, кроме незащищенного секса ! И нет ни одного случая случайного , бытового заражения !
А вот сифилис , - это другое дело ! Если предположить, что она была больна сифилисом, то заразить Вас могла ! Если нет возможности узнать не больна ли она сифилисом, то лучше проверяться Вам !
Сейчас у Вас прошло 3 недели , это означает, что сдав анализ крови методом ПЦР можете со 100% уверенностью исключить (или подтвердить) наличие у Вас сифилиса!
Не переживайте, скорее всего у Вас нет ничего !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Риска нет, ВИЧ через слюну не передается. ВИЧ передается через кровь, сперму, предсеменную жидкость, ректальную жидкость, вагинальную жидкость и грудное молоко.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ВИЧ через слюну не передается, учитывая, что у вас нет свежих ран во рту и на пальцах, а у нее не было явного кровотечения из контактных мест. Дождитесь результатов.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Не волнуйтесь, риска нет.