Консультация фтизиатра /

У ребенка 4 лет рост реакции манту за год — вопрос №1704672

Добрый день! Дочке 4 года. В конце октября сделали в саду пробу Манту. После чего мы сильно заболели ОРВИ, и 2,5 недели сидели дома на больничном. Сегодня вышли в сад и нам дали направление в детскую консультацию по поводу положительной динамики пробы манту за год. Пока болели ОРВИ пропили курс антибиотиков, сдавали кровь. Оба анализа прикладываю. Прошу Вас дать консультацию, насколько ситуация опасная? Начиталась, что все плохо. А фтизиатр ближайший от нас в 200 км, живем в области. Прошу помощи!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По поводу вашей болезни: кровь была воспалительная, даже с учётом особенностей формулы крови детей до 5 лет, кровь была бактериальная, поэтому очень хорошо, что пропили антибиотик.
Действительно, прирост пробы Манту за год очень существенный, но зря вы начитались в интернете страшилок. Такое у детей 4-7 лет бывает довольно часто. Дети начинают посещать общественные места, контактируют с людьми, в том числе могут встречаться и больные туберкулёзом люди, это жизнь.
Так как вакцинация против туберкулёза в роддоме сейчас БЦЖ-м (ослабленной вакциной) , то выраженный иммунитет после прививки в первые годы жизни ребёнка, потом он начинает ослабевать.
Сейчас ребенку необходимо на фоне полного здоровья обследоваться. Обследование должен назначить врач фтизиатр, но может и педиатр, а к фтизиатру уже поедете обследованными. Итак, ребёнку необходимо: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мокроты на микобактерию туберкулёза методом простой микроскопии, поставить пробу диаскин тест (ставится как Манту, но более специфична, реагирует только на туб палочку "плохую"), рентгенографию органов грудной клетки. Всем взрослым из окружения ребенка пройти флюорографию (чтобы мы были уверены, что окружение ребенка здоровое: бабушки, дедушки, тети/дяди если близко общается, родители естественно).
Всё, по результатам всего к фтизиатру.
Думаю ничего критичного в данной ситуации нет. Мы такое часто видим. Особенно не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за подробный ответ! Были сегодня у своего педиатра, он сказал, что нужно через 2 недели пересдать, только уже диаксин-тест, чтобы проверить еще раз реакцию. Возможно она ложная?
Рентгенолог, Фтизиатр
Проба Манту и диаскин тест это две разные пробы. Иногда проба Манту может неспецифически реагировать, когда ребёнок например болен. Но у вас большая реакция, большой прирост в любом случае. Даже с учётом отрицательного диаскин теста нужно посетить фтизиатра.
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. По анализу крови - признаки вирусной инфекции (о чём говорит повышенное число моноцитов) и она немного сгущена. Вероятно, дочка мало пила воды перед сдачей анализа. При реакции Манту 10мм необходим Диаскин-тест. Но - после полного выздоровления ребенка и повтора анализа крови. Попробуйте поговорить с педиатром, чтобы сделать Диаскин-тест на месте, там, где Вы живёте. Если Диаскин-тест окажется отрицательным, его надо будет повторить через 3 месяца. Если положительный - консультация фтизиатра обязательна для дообследования. Не потому, что ребенок болен, нет, просто педиатр, без лицензии, не имеет права обследовать ребенка как фтизитр.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Были сегодня у своего педиатра, он сказал, что нужно через 2 недели пересдать, только уже диаксин-тест, чтобы проверить еще раз реакцию. Возможно она ложная?
Фтизиатр
Да, Мария, так и можно сделать. Диаскин-тест и назначается для контроля Манту. Если реакция будет отрицательная, ехать к фтизиатру уже не надо.
Фтизиатр
Добрый день. Не переживайте, пока повода для беспокойства нет. Вам дали направление, т.к у ребёнка впервые положительная проба после отрицательной. Ребёнку поставят ДиаскинТест, делается точно также как и проба Манту, но считается более информативной. И только при положительном ДТ ребёнку назначается тщательное обследование для исключение туберкулёза. С собой обязательно возьмите ФЛГ взрослых, с кем проживает ребёнок
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по крови - у девочки признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, нейтрофилы высокие, СОЭ), хорошо, что пропиои антибиотик. Из-за того, что у ребенка проба Манту впервые дела положительный результат, вам надо дообследоваться, ведь иммунитет появился откуда-то за этот год к ТБ. Вам надо сделать Диаскинтест на фоне полного здоровья, когда нормализуются все показатели в общем анализе крови. Диаскинтест более чувствительный чем Манту, содержит , в отличии от туберкулина для пробы Манту, только два антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки, вакцинный иммунитет, в отличии от пробы Манту он не показывает.