Консультация стоматолога /

Белые пятна после удаления зуба. — вопрос №1709518

Добрый день. Беременность 24 недели , 21.11.23 удалила зуб мудрости (верхнюю 8-ку) удалили быстро. Боли после удаления не было, и все дни боли тоже не было, немного тянуло. На 2 день после удаления образовался белый фиброзный налёт, через два дня налёта не стало ,осталось немного красного в дурке , сегодня 25.11 лунка затягивается , но десно рядом с лункой покрылось белыми небольшими пятнышками, они как бы под кожей, опухлости нет. Фото сделала , но видно плохо, так как далеко находится. Что за белые пятнышке на десне?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Пока фото нет
Ротовые ванночки делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, файл прикрепила , мне доктор сказал ничем не полоскать.
Стоматолог
Вычищаете хорошо соседний зуб?
Скорее всего остается налет немного слизистая так реагирует,там молодая ткань
Ротовые ванночки делать можно,да и полоскать уже даже можно
Можете пополоскать ромашкой или стоматофитом,хорошо вычищайте стенку соседнего зуба,чтоб налет не оставался
Клиент
Виктория Алексеевна, я как раз ту сторону уже не чистила дня четыре после удаления. Получается сейчас уже можно нормально чистить зубы ? А мирамистин можно брызгать на десно ? Если в лунку попадёт ничего страшного ? И полоскать можно так как уже не выпаласкать сгусток ?
Стоматолог
Конечно,чистить надо было и в первый день,чтобы налет не инфицировал лунку
Мирамистин не на лунку,просто в рот,спустя 5 дней сгусток уже начал зарастать ,не вымоете,но несильно,просто умеренно полоскать
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите ещё пожалуйста разве соседний зуб может давать такую реакцию если они с десной находятся на расстоянии ? Сначала зуб потом лунка и следом за лункой десна на которой белые небольшие как бы пятнашки под кожей ?
Стоматолог
Немного не поняла,какую реакцию?
Если вв про инфицирование,так налет остается везде ,да и вообще бактерии миллионаии живут в полости рта,просто если вы не чистите ту область,там остается мягкий налет,которым бактерии и питаются,он как на зубе так и на десне и на лунке,поэтому происходит инфицирование
Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Но однозначно нет ничего креминального. Возможно так реагируют мелкие сальные железы,расположенные в этой области или лимфоидная ткань. Может так выглядеть слизистая с малым количеством кровеносных сосудов. После удаления могут быть костные выступы на краю лунки,слизистая обтягивает их и возникают такие участки с меньшим кровонапрлнением. К сожалению только по фото недостаточно исходных данных для лучшего понимания ситуации. Если будет беспокоить эта область, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста , что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
ничего страшного на фото не видно, просто участи более ороговевшего эпителия,либо были и раньше,просто не замечали,либо-щадите эту сторону при чистке,соответственно эпителий меньше сшелушивается.
Специально с этим ничего делать не нужно, ротовые ванночки- тёплыми антисептиками-фурациллин, мирамистин, отвар ромашки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, разве эпителий может проявляться маленькими белыми пятнышками под кожей?
Стоматолог
под слизистой светло-желтыми могут быть только сальные железы, если выступать твердые-костные края альвеолы,просвечивающие через слизисиую, но на фото четко не видно,что "оьразования" под слизистой
Клиент
Светлана, получается у меня идет зуб потом лунка (где был удалённый зуб) потом идёт десна и на этой десне, сама десна обычного розового цвета не опухшая и на ней чисто -белые небольшие пятнышки по всей десне которая выступает. Что это может быть? это не гной ?
Стоматолог
гной не выглядит пятнышко и, десна отекшая и гной при надавл ваших видно-опалесцирующая мутная желтоватая жидкость
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Пятна на поверхности слизистой? Как эрозии или как бугорки под слизистой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, как бугорки под слизистой.
Детский стоматолог, Стоматолог
Они плотные или как-будто содержат жидкость?
Детский стоматолог, Стоматолог
Увеличиваются/ уменьшаются в количестве, размерах?
Клиент
Татьяна, были белые внутри небольшие пузырики, сейчас они уже красные и совсем маленькие.