Консультация психиатра /

Ухудшение состояния на фоне мыслей, снова о беременности, 3 раз — вопрос №1783519

Здравствуйте. Проблема такая. Мне 35л, ранее были панические атаки, пролечивала раз 3 всегда паксилом, в нашем городе небольшом один только врпч с пнд меня знает и он и наблюдал и при обострении назначал лечение, прояалялось тревогой и дома, в транспорте, в кинотеатре, в толпе, боялась оставаться одна, если муж уезжал или долго не отвечал на телефон, мы пробовпли психоанализом заниматься с тем врпчом, что-то мне удалось понять,что-то,втдимо,нет, я все мучила его вопроспми может это наследственное ,он говорил,что нет, что это невроз, но неврозы лечатся, а у меня годами, с обрстрениями и более менее получше, потом это все притупилось ушлр, сейчас нет па, ездила с мужем как бы везде до этого, могла быть слегка тревона, но терпимо, 4г назад меня заклинило на страхе беременности и родов, и 4года я уже в этом, холила к 2м психологам, занималась кпт, она давала мне упражнения, таблицы, релаксации, страх так и есть, другой работал онлайн методом парадоксальной интенции, нужно былр усиливать и раскручивать свой страх, я так доусиливплпсь, что стало хуже и снова паксил. Сейчас 1,5г ничего не пью, узнаю про методы обезболивпния, про кс, про эпидуралку, ничего конкретного мне не говорят, анестезию можно не всем, кс даже за дегьги не делают, я никак не решаюсь, а годы ухолят, жизнь проходит мимо меня. Ради бога, посовнтуйте как это лечить, каким путем, таблетки убирают симптомы и не меняют мышленин, пстхотерапия не убирает страх окончательно, либо может я не то делала, но многое. С понедельникак я взяла отпуск, мужу отпуск не дали, мне нужно было ехать из нашего города в Анапу, туда к сыну в лагерь приехала моя сестра из командировки, мы сейчас живем в разнвх городах, я очень хотела ее увидеть, отвлечься, отдохнутьч так как очень устала на работе, заел быт, и то, что беременность так и висит в воздухе. Она уже приехала и ждала меня. Я начала искать билеты на поезд, нашла плацкарт,как и хотела нижнее боковое, но весь дегь не решалась купить, начала тревожиться как я поеду так далеко одна, ведь никогда не ездила, потом вспомнила как с мужем первый и единственный раз при поездкн в поезде стало плохо, возникла паника, я кинулась за анаприлин и всю дорогу меня телепало. Прошел день, поезд уехал, я начала думать вчера на другом, опять нашла, просидела весь вечер, всю ночь продумала, так и не решилась, с опухшими от слез глазами, разобрала сумку. Я не понимаю как дальше жить, как быть, как лечиться, просто не знаю и не понимаю уже ничего. Я, как привязанная, как ограниченная. Девчонки рлжают в 20-21г и выживают, племянница 21г вездн ездиет сама и не понимает меня. Прошу вас, помогите, направьте, я не хочу сновп садиться на таюлетки, у меня итак больной желудок. 🙏🙏🙏🙏🙏
Сейчас последеюю неделю хуже,,плоховато сплю, ем без аппетита, на работе циклит, дедаю ее,но в груди тревона, еще т сижу одна а кабинете. Что делать не знаю, на таблеткт снова не хочу,понимаю,что это неароз,а что делать, хотя столько всего давалось,не знаю. Помогите умоляю,дайте максимально понятные ответы. Умирать не хочется

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо снять это состояние медикаментозно, параллельно занимаясь с психотерапевтом, хорошо зарекомендовал себя метод- ДПДГ(десенсебилизация и переработка движением глаз), необходимо освоить техники саморегуляции, техники самогипноза, работа с иррациональными мыслями и т.д.. В настоящий момент нужно начать вновь терапию антидепрессантом.
Прогноз в вашем случае благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимрович, я занималась с психологами и не раз, мысли я не знаю как с ними работать, принимала, но на них циклит,как только я отвлекаюсь от этого вопросп, мне легче, но тревожность есть, отвлекаясь, я его не решаю
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В вашем случае показана медикаментозная коррекция, самостоятельно это состояние не пройдет. Настраивайтесь на лечение. У вас будет положительный эффект, даже не сомневайтесь. Обратитесь пожалуйста к врачу за выпиской рецептов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, поговорите со мной плжалуйста. Я пида и не раз, как ставлю этот вопрос, идет ухудшение, врач говорил про втлричные выгоды, я не вижу никак их, может они и есть. Вот скажите с врскресения по вчера,то есть по среду,меня циклило, сильно, я не могла одна остатьсч, сильно циклило, переж этим долго на больничном была, может это еще дало, вчера пол таблетки феназепама на ночь пила, сегодня более менее стабилтнее, спокойнее, могу одна, так не циклит, мысли о беременности немного сбавили градус, и то набиоают,то сбааляют, значит, не химии мозга,выходит дело? Объясните прошу кого-нибудь из вас
Нарколог, Психиатр
Тревожная симптоматика такой выраженности требует медикаментозного лечения. Разговорами тут к сожалению не помочь
Клиент
Екатерина Николаевна, ну вот сегодня нет такого, как это понять тогда?
Клиент
Екатерина Николаевна, а скажите, воач,как-то мне говорил о вторичных выгодах,что они есть, что с ними нужнг разбираться, но я не вижу их, я четко знаю,что есть страх, но он говорит ,что сирах он для чего-то, а не просто. Ну это понятно, что из-за него я не беременею, но какая тут выгода?
Нарколог, Психиатр
Избегание того что страшно и есть выгода. Подробнее это нужно разбирать на приеме с психотерапевтом
Клиент
Екатерина Николаевна, а,если снизилось ,трнвожность ослабевает, она не всегда так, только когда вот зациклилась, но временами переключилась и нормально, обязательно ли лечение, скажите? Оно же на время помогает никак не лечит и все возвращается? Избегание и есть выгода, но я-то избегаю от того,что боюсь, у меня в голове образы боли, мук, жуткого неудлбства, я же не просто так избегаю этого
Клиент
Екатерина Николаевна, а как можно вылечиться, если это назыввется выгодой для человека.
Нарколог, Психиатр
Вам показано медикаментозное лечение
Клиент
Екатерина Николаевна, я поняла вас, но скажите какой смысл,если я пропиваю,сновп эта тема и сновп ухудшение, снова пропиваю снова подхожу к этому и циклит, и так 3 раз......просто как врач, поясните мне.
Если сейчас получится отвлечься, пернключиться, без резкого ухудшения, и заниматься психотерапией, зачем их пить,вы можете это объяснить? Вы говорите просто:показано. А я в тексте пишу, что это-бесконечность
Клиент
Екатерина Николаевна, и так делать каждый раз,как вопрос этот встает?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Что значит "циклит"?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Мысли негативные о боли, об осложнения0, о безвыходности, говлрю себе : забудь,не думай,это не нужно. Другие мысли: а когда,уже возраст, время, а муж, а ты что, ты же пожалеешь, потом не смлжешь и все мне не хорошо, как будто сужается видение, не замечаю вокруг жизни, очень узкое видение мышление все вокруг одного. Вчера настроила кое как себя, сегодня гораздо менее было, и соазу и природу вижу, и дела вокруг и так постоянно,как подхожу к теме беременности
Психиатр, Психотерапевт
Ваш врач рассматривал ваще состояние как ОКР? Я считаю что это ОКР и оно требует соответственного подхода
Клиент
Айше, воач, что назначал 2г назад паксил, он 40 лет работает психиатром и до этого был и психотерапеатом, он говлрил,что невроз он многогранен, он перетечь может из одноц формы в другую, действий нет, есть только мысли тревожные, страхи, я тоже ранее читала прл этот окр, боялась еще сильнее, а он мне сказал, что это вообще не имент значение, невроз и все, и элементы навязчивости есть, и истерии и астении и т д, то есть вцелом ,как он сказал мое восприятие жизни вот такое. Я все это понимаю. Я сюдп вопрос задала, вы же врачи, а не я, я помощи прошу. Обязательно ли пить таблетки, если без этого вопроса беременности состояние более менее приемлемое, сказать,что нет желания я тоже не могу так сказать и все, я вижу, оно есть, но страх силтнее, негатив сильнее.
Психиатр, Психотерапевт
А в чем смысл вот этих рассуждений на тему невроза?
В том, что я называю ваше состояние определенным диагнозом - ОКР, смысл есть. Оно лечится определенными препаратами, в отличии от других диагнозов в больших и очень больших дозировках, без этого оно просто не пройдет. Более того, далеко не каждый врач компетентен в лечении ОКР по определенным причинам.
Клиент
Айше, а вы точно уверены из рассказа,что это окр? У меня никаких ритуалов, никаких проверок, у меня-страх беременности, ну и тревога возрастает,если ехать куда-то одной или остаюсь дома одна и то не всегда, это окр? Мысли негативные о боли, о родах, об осложнениях, о том,что не смогу, это что окр? Нет я на самом деле не понимаю . Я просто как-то давно очень много читала про это окр. И врач говорил, что это тревожное расстроцство с неважно какой формой. Может он конечно ошибался, я не знаю, человек 40 лет работает, кого он только не лечил, суть в том,что он говорит: так и будет пока ты не решишь этот вопрос и так и есть. Вы понимаете, что сейчас убрать этот вопрос, и никакого окр не будет? Если оно есть, я так понимаю, то оно есть и во всем. Не так? Проясните пожалуцста, я 2 раз здесь зпдаю этот вопрос, оплачиваю-никакой конкретики, я понимаю,что я не на приеме, но тем не менее.....можно объяснить человеку предельно понятно, я специально обращаюсь в надежде на помощь.
Клиент
Айше, даже если окр, хотя я не знаю, ситупция усугубляется только перед решением беременеть......только!
В остальных случаях это может быть тревога именно,что ехать однлц страшно, остаться одной дискомыыортно,но это больше на паническое расстройство-то похоже....нет? Паксил он же и при окр также и пила я его длительно.
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо за пояснение. Понимаю вас. Скажите, как часто вы возвращаетесь к теме беременности?
Клиент
Айше, вот в 21г было,как пролечивалась, сильно переживала,стала плохо есть и спать и дошло до леченич, сейчас снова эти мысли, расшатывается состояние, мысли о беремеености, пугают шевеления, мысли о родах,что они ужасны, долго,очень долго и т д
Психиатр, Психотерапевт
Еще вопрос, если вам сейчас будет предстоять операция по удалению гланд, представьте себе эту ситуацию очень подробно и реалистично. Это важно. Какие мысли у вас возникают сразу в ответ на этот факт? Напишите подробно
Клиент
Айше, очегь много крови, боль резкая, захлебываюсь от крови, мне непричтно жутко, что меня привязывают, что сейчас будет больно. Но даже это не пугает ьак, как роды.
Клиент
Айше, возможно еще бы плакала,
Психиатр, Психотерапевт
Вы очень здраво рассуждаете о том, что у Вас нет ОКР, ожнако признаки его все же есть. Есть триггер - вероятность медицинского вмешательства, после которого возникают навязчивые мысли и картинки. Навязчивые действия не обязательно будут, хотя что как не навязчивые действия для снижения тревоги написание сюда?.. Таким образом, я рекомендую вам найти хорошего современного врача, возможно психотерапевта по совместительству для прицельной диагностики. Жить так, как живете Вы - это Ад. Вложитесь в свою психику. Я не утверждаю, что у Вас окр, я просто выдвигаю гипотезу, и она важна, 80-90% психиатров не умеют лечить окр и ставить этот диагноз, отчего и хронизация состояния. Повторюсь, я ничего не утверждаю. Что однозначно - нужна тщательная работа с психологом на тему проработки вашего травматического опыта. Если таковой был, то это может быть и разновидность птср. Сложно помочь вот так вот через экран и через сообщения. Еще хочу сказать про того вашего врача. Вы зря так опираетесь на его опыт. Редкие врачи постоянно повышают свою квалификацию и обновляют знания. То, что было актуально 50 лет назад сейчас может быть ересью. Размышление на тему единства невроза не соответствуют современным представлениям, но даже не в этом проблема. Проблема в том, что вы считаете себя каким то ущербным человеком, который должен взять себя в руки и изменить свою жизнь. Это так не работает.
В общем 1. Правильная постановка диагноза 2. Если в соответствии с диагнозом будет эффективна психотерапия - то взяться за неё
Клиент
Айше, может и есть, мысли есть, постоягные размышления о шевелении ребенка, о длительности беременности, а,значит, напряжения. Очегь часто они. А вы занимантесь терапией, какая цена у вас если да,. То есть невроз не перетекает из одной формы в иную и может быть сичетание и нескольких форм, это не верно разве? Из теоарии делала: усиливала страх, выписывала, писала таблицы, представляда худший сценарий, пытаясь перевести в абсурд, ничего из этого мне не помогло
Психиатр, Психотерапевт
Нет, я сеансы психотерапии не провожу. Настаиваю на том, что сначала нужно определиться с диагнозом, ибо окр часто не проходит без антидепрессантов в высоких дозировках. То есть есть изменения на уровне биохимии мозга.
Да, психические расстройства часто бывают коморбидными, это нормально иметь сразу 2-3 диагноза. "Перетекать" - нет, современная наука такого не признает, и я по своему опыту соглашусь с наукой. Можно быть пред расположенным к определенным расстройствам, к тревожным, например, вылечившись от одного через много лет заболеть другим.
Порекомендую книгу Прибыткова "Если мысли лезут в голову".
Клиент
Айше, мне паксил помогал в 20 мг
Клиент
Айше, есди я его пролечу даже, но я боюсь беременности, вынашивания, родов, вы прнимаете? С этим-то что делать
Психиатр, Психотерапевт
Что касается : окр или нет? Можно просмотреть клинические рекомендации российского общества психиатров по этому заболеванию, а именно критерии
Клиент
Айше, у меня нет таких имнннл настолько угнетающих мыслей на другие темы, я вижу, что страх беременгости, я вот знаете как впяливаюсь в него и не могу толком ни на что отвлечься, порадоваться, построить планы, доходит до отчаяния, ощущения, что смысл тогда вообще чего-либо.....и не нахожу его, и вот так начигает болеть желодок, сильно, тошнота, пролечиваюсь-лучше, потлм снова задаюсь вопросом беременности и все по кругу, и не отказываюсь от него и не иду в него, неужпли никто не млжет сказать что это, почему
Психиатр, Психотерапевт
Возможно вы подсознательно не хотите детей. Это нормально, есть люди Чайлд фри. Но боитесь себе в этом признаться.
Клиент
Айше, как мне это понять? Я не чувствую такого ....мне кажетсч, что здесь больше тревога, неизвестность, склонность к копанию, я прстоянно читаю про роды, про шевеление, я знаю двух таких,кто не хотел, но родил, у них не было ни малейшего страха. Просто муж просил и так просто себе. Но они же родили. Мне что-то подсказывает,даже, еслт бы я не хотела, но была абсобютно спокойна и без страха, я бы давно на это пошла. Это что-то другое. Если бы я понимала, что процесс вынашивания и рожденич намного проще,короче и не блльно, я бы пошла на это давно, значит здесь больше не в желании дело
Психиатр, Психотерапевт
В вашей ситуации без очного приема не обойтись, в идеале даже ЭПИ