Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1806223

Здравствуйте, после токсикоза страдаю паническими атаками, сижу в декрете и когда вдруг начинает тошнить или пропадает аппетит у меня начинается паника, пульс поднимается до 120, сейчас переболела гриппом , аппетита нет совсем, похудела, и из-за этого сильно нервничаю, от чего аппетит пропал окончательно , от еды тошнит

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вы сейчас беременны? Если да, то какой срок?
Клиент
Анжела Вильевна, не беременна
Психиатр
Поняла Вас, а какое настроение в течение дня? Как ночной сон? Принимали какие-нибудь противотревожные препараты ранее?
Клиент
Анжела Вильевна, настроения ни какого, ночью сплю хорошо, пила афобазол хорошо помогал, но как все прошло перестала пить и опять началось
Психиатр
Афобазол больше подходит к симптоматичпскому лечению, как и тенотен, валериана, в основе возникновения тревожности лежит дефицит нейромедиатора серотонина, который восполняют антидепрессанты. Вам подойдут антидепрессанты группы СИОЗС - сертралин или эсциталопрам, оказывают хороший противотревожный эффект. Если не настроены на прием антидепрессантов, то можно начать прием транквилизаторов - атаракс, стрезам или грандаксин. Из безрецептурных препаратов - адаптол/мебекар по 1 таб 3 раза в сутки, это дневной транквилизатор.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- если малыш не на Грудном вскармливании еще антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучшим вариантом будет конечно обращение к специалистам ментального профиля (врач-психииатр, врач-психотерапевт и медицинский психолог), учитывая, что отмечали положительную динамику от афобазола, то отлично. Вполне возможно, что получиться справиться без медикаментов (решать конечно на приеме у специалистов), а только при помощи индивидуальной работы и большего отдыха (режим дня).

Если вдруг назначат медикаментозное лечение, то переживать не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают (препараты данный группы), нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о паническом или тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен при па и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть варианты в подходе к терапии : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Камила. Необходимо освоить техники саморегуляции(диафрагмальное дыхание, визуализация, техники переключения внимания). Так же необходимо учиться "отлавливать" автоматические мысли, которые поддерживают симптом, переводить их в рациональные. На канале ютуб есть канал Евгении Стрелецкой- рекомендую. Прогноз в вашем случае благоприятный.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Панические атаки - полностью излечимое расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Начните работать с врачом-психотерапевтом и проблема решится.