Консультация психолога /

Парень начал распространять слухи о том, что у нас что-то было — вопрос №1841885

Молодой человек открыто проявлял ко мне интерес на протяжении долгого времени. Сам познакомился, нашел в соцсетях. Мы учимся в одном учебном заведении, и я его видела раньше, но не обращала внимания. Но он всеми своими усилиями заставил заметить его и я поняла, что он мне стал симпатичен.

Мы стали много переписываться, много общались вживую. В течение зимних каникул поддерживали общение в сети. Он спрашивал про мой идеальный типаж мужчины и всячески намекал на то, что хотел бы видеть меня в роли своей девушки. Недавно мы встретились после каникул, и в один вечер он пришел ко мне в комнату просто поговорить. Это был абсолютно комфортный разговор, он рассказал о себе многое. Мне казалось, что все прошло идеально. Но на следующий день он стал делать вид, что ничего не было))) Перестал писать в соц сетях, не называет меня по имени, абсолютно холоден ко мне. Я это заметила, но конечно, стараюсь делать вид, что мне на него так же все равно. Писать первой тоже не собираюсь.

Теперь до меня дошли слухи о том, что он был в моей комнате уже НЕСКОЛЬКО раз))). Однако он не уточняет, с какой целью он приходил: то есть не утверждает что что-то было, но и не говорит, что не было.

Я никогда не приводила никого в комнату своего общежития, потому что понимала, с какой целью мальчики так настойчиво хотят в нее попасть. Они этого и не скрывали… но от этого молодого человека не было не единого намека на что-то. Да и он мне действительно понравился, я ему доверяла…
Теперь боюсь стать объектом слухов о том, какая я легкодоступная… Чувствую, что в этом только моя вина. Но доказывать и оправдываться я тоже не собираюсь. Я же знаю, что ничего не было.
Как справиться с этой ситуацией?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуй, Надежда!
Бояться слухов о легкодоступности вполне естественно, особенно в нашей социальной среде, где существуют многочисленные предрассудки и стереотипы. Однако, важно понимать, что это всего лишь слухи, несостоятельные утверждения, которые не отражают реальности.

Вместо того, чтобы позволять им влиять на тебя и вызывать тревогу, попробуй следовать следующим советам:

1. Не обращай внимания на слухи: Люди часто создают и распространяют слухи из-за зависти, злобы или просто для развлечения. Имей в виду, что слухи не отражают твою настоящую личность и могут быть бессмысленными.

2. Не суди себя по мнению других: Позволь себе быть самой собой без ощущения вины. Итак, понимай, что твоя стоимость как личности не зависит от того, что говорят о тебе другие люди.

3. Поддерживай близких друзей: Найди людей, которые тебя поддерживают и ценят такую, какая ты есть. Общайся с ними и полагайся на их поддержку и советы, когда возникают сомнения или тревоги.

4. Развивай самоуверенность: Работай над своей самооценкой и самоуважением. Чем больше уверенности в себе у тебя будет, тем проще будет относиться к слухам и не позволять им влиять на твою жизнь.

5. Обрети баланс: Не забывай, что твоя личная жизнь и решения принимаются только тобой. Не позволяй мнениям других контролировать твои действия или ограничивать твою свободу.

Надеюсь, эти советы помогут тебе преодолеть страх и беспокойство, связанные со слухами о легкодоступности. Помни, что только ты имеешь власть над твоими решениями и только ты знаешь свою истинную ценность.
Психолог
Добрый вечер, Надежда!
Вы знаете правду, будьте в этой правоте уверенной. Вы можете прямо опровергнуть слухи, что в Вашей комнате разврата не было. Объяснить Вы можете, но оправдываться не нужно.
Многим интересна личная жизнь других людей, интересно послушать сплетни, Вам важно не присоединяться к слухам, ведь Вы знаете правду.
Также можете поговорить с молодым человеком об этом. И сделайте выводы из этой ситуации, например, не приглашайте в комнату к себе никого, даже, если просто поболтать.