Консультация стоматолога /

Беременность и лечебная паста в зубе. — вопрос №1955832

Здравствуйте, в июле 23г был пульпит, каналы прочистили, поставили штифт и запломбировали зуб. После этого лечения зуб постоянно болел при накусывании, иногда бывало чувство что зуб распирает (не сильно). Пошла к ним, снимок сделали, гутта вышла за корень и как по мне прилично вышла. На это мне ответили что все нормально будет и со временем болеть перестанет. Но болело при накусывании все полгода. И спустя больше полугода 14.02 заболел остро зуб, пошла уже не к ним а в поликлинику, там рассверлили зуб и оттуда потек гной, мне полегчало сразу, зуб прошел, пару дней ходила с открытым зубом, полоскала содой. 16.02 зуб закрыли пастой лечебной. Там сказали ходить не больше мес с пастой, 11.03 иду убирать пасту и доделывать зуб. 1 марта я узнала что беременна.. скажите эта паста может пагубно повлиять на плод и что я с ней так долго хожу? Может ее и вовсе нельзя при беременности? И можно ли делать снимок на таком сроке? а снимок мне скорей всего делать опять будут... как я от этого всего уже устала... столько денег и нервов потрачено, теперь о ребенке переживаю...

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
снимки можете прикрепить?
Оставлять зуб открытым- плохой способ.
Временная паста скорее всего гидроокись кальция, она никак на плод не влияет
Клиент
Светлана, здравствуйте! к сожалению не могу прикрепить... но 14.02 я видела снимок своими глазами, там сильно выведена была гутта и воспаление (как мне врач сказал). Жаль не сфотографировала.....
Клиент
Светлана, сейчас зуб чувствует себя хорошо. Открытым был 2 дня.
Стоматолог
гидроокись кальция "работает" до 3 недель, если держать дольше-вркла нет, но и пользы тоже нет, главное, чтобы временная пломба была герметична
Клиент
Светлана, спасибо. С временной можно ходить до окончания беременности? Я так поняла, сейчас только достать пасту и поставить временную?
Стоматолог
желательно не делать анестезию в 1триместре, во 2триместре можно и прицельный снимок( КЛКТ нельзя) и анестезию.
Клиент
Светлана, спасибо, буду без всего этого.
Стоматолог
удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Снимки беременным не делают.
Теперь нужно закрыть зуб временной пломбой и контролировать симптоматику при его герметизации.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо... буду говорить чтоб мне не делали снимок.