Консультация невролога /

Боль в затылочной части головы — вопрос №1979736

Боль в затылке правосторонния отдает в висок, в начале болела шея, щас перестала, по ощущениям боль идет в нижний части затылка где ямочка, боль пульсирующая, последние два дня болит стабильно утром и сильно, иногда отпускает.
Пил пенталгин вначале помогал щас уже не как будто не помогает , и растерал шею меновозином

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о неврите большого затылочного нерва.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, а таблетки помогут боль снять всю ночь не спал
Клиент
Анастасия Игоревна, а таблетки помогут боль снять всю ночь не спал, просто габапетин только по рецепту выдают
Невролог
Начните с препаратов первой линии, они продаются без рецепта

Целебрекс, Сирдалуд, Омепразол
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо вам больше, а еще не подскажите как долго будет проходить?
Невролог
От 7 до 14 дней
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Какие дообследования делали? Похоже, что изначальный мышечно-тонический синдром задних мышц шеи привел к нейропатии затылочных нервов.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 4 дня,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Аторика 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней.
Невролог
Здравствуйте Андрей !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва , лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти,
Начать с Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Клиент
Нонна Юрьевна, а боль снимут таблетки, просто не спал всю ночь, просто габапентин только по рецепту
Невролог
Конечно снимут начните