Консультация психолога /

Сожитель очень агрессивный — вопрос №2006030

85 просмотров

Здравствуйте. Разведена , от первого брака есть ребёнок. На данный момент живу с мужчиной , родили совместную дочь.
Муж хотел встретиться со своими сослуживцами. Я ему не разрешила, так как заболела дочь. Ей 8 месяцев, неспокойная. Вечером начил пить алкоголь , сказал что непростит меня за это.. обматерил меня , все чтобы я ему не говорила , сказал что мне все пофиг ( присутствовала нецензура) ударил меня. Собрался уехал, я осталась с двумя детьми. Что мне делать дальше ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ульяна, сейчас Вам тяжело, произошла ситуация, где было насилие, муж ударил Вас и ушёл. Конечно, ситуация создавалась с двух сторон - Вы запретили ему встретиться с сослуживцами (хотя, ведь он взрослый человек и может принимать решение, а получается, что Вы словно ему запретили, как родитель,а он как ребёнок - послушался, при этом не хотел этого), а он не нашёл другого варианта, кроме как выпить и ударить Вас, чтобы уйти. Эта ситуация показывает то, что мужчина способен на насилие и агрессию. Чего Вы хотели бы в этой ситуации? остаться с ним? уйти? но, если остаться, тогда важно вместе с ним обсудить то, что произошло, эту ссору, насилие и неприемлемость насилия в семье, поставить черту, чтобы он обратил внимание на это и стал над собой работать, также и Вы со своей стороны, обратите внимание на то, чтобы не занимать с ним доминирующую позицию, а давать ему возможность принимать решения. НО, пока выстроить дистанцию, чтобы увидеть, насколько безопасные могут быть отношения между Вами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хочу остаться , но как до него донести чтобы он понял что со мной так нельзя... он делает все наоборот .. я прошу его не выражаться матами он ещё больше выражается.. все это происходит на глазах сына. Потом сын говорит , что вырасту его убью.
Клиент
Елена Сергеевна, с детьми не помогает, нужно постоянно сказать , что нужно сделать.. а ещё требует чтобы я когда просила и всегда говорила пожалуйста..
Старается меня обидеть, например говорит что я толстая .. живот огромный у меня.. хотя я не толстая, после радов ещё не ушёл живот ..рост 162, вес 64..
Психолог
Ульяна, здесь дело не в том, что нужно объяснить это ему, то, что Вы описываете - это домашнее насилие, здесь Вам нужно для себя решить, как жить дальше, постараться не провоцировать, чтобы минимизировать ссоры, подумать о том, можете ли Вы в будущем жить счастливо с этим мужчиной, если нет - тогда постепенно думать о том, чтобы оставить его и учиться защищать себя и своих детей
Психолог
Добрый вечер, Ульяна!
Что значит не разрешили? Вы занимаете больше позицию "Родитель" в отношениях?
Конечно, рукоприкладство недопустимо в отношениях и это недопустимо. Мужчина уехал, потому что хотел уехать. Вам тоже обидно, у Вас дети, дети болеют, Вы с ним, а мужчина занят своими делами. Возможно, между Вами есть недопонимания и без этой ситуации, которая возникла сейчас.
Рукоприкладство впервые произошло?
Вы намерены сохранить отношения?
Если муж ударил под воздействием алкоголя, то ему нужно бросить пить. Он готов на это?
Если муж не бросит пить, Ваши действия? Уйти готовы?
Также важно строить отношения, как два взрослых человека, где муж сам может отвечать за свои действия, принимать решения и Вы тоже. Запреты - это не решение. Рукоприкладство - это не выход.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, рукоприкладство за два года было раза три .. когда все это происходило , то он не пил.. я ему сказала , что какие могут быть гулянки, если болеет ребёнок.. ещё ему сказала , что больше в нашем доме не будет алкоголя.. что пить больше не будет, он сказал что я спрашивать не буду захочу и буду.
сохранить отношения хочу.
Клиент
Наталья Андреевна, с детьми не помогает, нужно постоянно сказать , что нужно сделать.. а ещё требует чтобы я когда просила и всегда говорила пожалуйста..
Старается меня обидеть, например говорит что я толстая .. живот огромный у меня.. хотя я не толстая, после радов ещё не ушёл живот ..рост 162, вес 64..
Психолог
Добрый день, Ульяна.
Мужчина не хочет слушать Вас, Ваши запреты. Вы не можете запретить человеку делать то, что он хочет. Если Вы запрещаете, то он протестует. Ребёнок болеет и с ребёнком находитесь Вы, а мужчина идёт по своим делам. Вы согласны и дальше так жить с мужчиной? Меняться он не хочет. Между Вами есть разногласия, Вы хотите его изменить, исправить, хотите, чтобы он делал так, как Вам удобно, сидел с Вами, с детьми, но мужчина другой, он не видит в этом свою необходимость.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Ульяна! А как вы сами оцениваете свою ситуацию, какие пути решения видите в этой ситуации
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, вообще не вижу ничего хорошего . Так как каждая ссора заканчивается. Что говорит пошла ты на....й, я не хочу чтобы со мной так обращались... вроде как разговариваем, но все равно лучше не становиться.
Психолог
Здравствуйте! Прочла Ваши ответы коллегам, что физическое насилие по отношению к Вам с его стороны уже применялось. Подскажите, а что является для него триггером к насилию? Когда Вы что-то запрещаете? Или алкоголь?
Что Вам хотелось бы чтобы поменялось? Чтобы он перестал Вас бить? Или пить? Или встречаться с друзьями?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, как он говорит что я до него лезу , что он не хочет сом ной разговаривать а я пытаюсь с ним поговорить... пить алкоголь он не часто пьёт... когда мы ругаемся, мы так скажем заняты все своими делами , он сидит смотрит телевизор.. я домашними делами . Потому я начинаю до него лезть со своими разговорами , пытаюсь до нести что такое поведение неприемлемо... в итоге он со мной не хочет разговаривать , меня посылает ..и я взрываюссь.. происходит очень большой скандал.
Клиент
Юлия Михайловна, я бы хотела чтобы он просто был нормальным человеком , адекватно со мной разговаривал.. нэя пока не понимаю, возможно он меня просто не любит..
Пьёт он очень редко.
Психолог
А он хотел бы как-то меняться? Если нет, то каким образом эти изменения произойдут? Как он станет нормальным, если его и так всё устраивает, насколько я поняла
Готовы ли Вы жить с ним, если он не изменится?
Психолог
Здравствуйте Ульяна!
Агрессия, которую проявляет к вам мужчина совершенно недопустима. В семье должны быть взаимно уважительные отношения. Они основываются на признании ценности друг друга. Если на ваш запрет не идти на встречу с сослуживцами мужчина отреагировал очень бурно, значит для него эта встреча была очень важна¸ и поэтому он и сорвался. Женщина изначально слабее мужчины и практически у неё есть один довод воздействия на него. Это слёзы. Вам желательно научиться этому механизму и использовать его в своих стычках с этим мужчиной.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вам нужно дождаться мужа и поговорить на свежую голову, не ругаться и предъявлять претензии, а именно всё обсудить.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталья Андреевна Пылаева
55 отзывов
Психолог
Высшее образование. 2012-
Опыт работы: 6 лет
Мария  Маркелова
17 отзывов
Психолог
2009-2014, Санкт-Петербур
Опыт работы: 7 лет
Юлия Сергеевна Георгиева
10 отзывов
Психолог
2022-2022
Опыт работы: 12 лет
Ирина Владимировна Акользина
6 отзывов
Психолог, Логопед
Высшее, МГТА, психолог
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психологу Роза Занозина
Замечательный психолог! От общения с которым , становится так спокойно и безопасно🙏🏻Обязательно...
— Юлия, г. Екатеринбург
фотография пользователя
Психологу Роза Занозина
Роза Абулфатовна подобрала такие слова, будто меня укрыли от холода. Правильные советы, чуткое...
— Аида
фотография пользователя
конструктивный и понятный ответ после консультации вопросов не осталось да, посоветую, конечно
— Марина, г. Краснодар
фотография пользователя
Психологу Мария Маркелова
В трудный момент жизни обратилась за советом к марии.просто случайно наткнулась и...
— Светлана, г. Орёл
фотография пользователя
Психологу Ольга Бешляга
Лучше психолога не найти вам тут,углубляется в ваш вопрос,дает советы и свое мнение на вашу...
— Елена, г. Москва
фотография пользователя
Психологу Максим Булгаков
Ответ просто , чтобы ответить На заданный вопрос не отвечает , тк вопрос задан по...
— Анастасия, г. Самара
фотография пользователя
максимально тщательно собирает анамнез. Спрашивает о жизни, чуть ли не с пелёнок: Видно, что...
— Эльдар, г. Каспийск
фотография пользователя
Психологу Иркям Жарко
Дельно,реально,практично
— irost68
фотография пользователя
Психологу Иван Тяпкин
Ответ очень дельный без лишних слов. Совпал с моим интуитивным мнением.
— irost68
фотография пользователя
Психологу Елена Шендерова
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое помогли по полочкам разобрать мою проблему! 🌹
— Евгения
фотография пользователя
Психологу Мария Маркелова
Просто волшебница) Моментально ' нащупала' слабые места, все подробно и основательно объяснила,...
— ОЛЬГА
фотография пользователя
Все четко.Все по делу.Спасибо!!!
— Анна , г. Москва
фотография пользователя
Психологу Наталья Пылаева
Благодарю Вас за ответ! Хоть я и обращалась к психиатрам, спасибо, что откликнулись. Успехов Вам...
— Золотарева, г. Москва
фотография пользователя
Катерина единственный специалист, кто подсказал сменить лекарственную группу препарата для моей...
— Тагир, г. Махачкала
фотография пользователя
Психологу Елена Шендерова
Обратилась к Елене в трудный период своей жизни, накрыли проблемы и на работе и в обычной жизни,...
— Светлана