Консультация психолога /

У меня чувство вины из-за обиды тети — вопрос №2080303

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Моя тетя живет в деревне с мужем и дочерью. Месяц назад я случайно узнала, что они продали свой дом и перебираются поближе к городу. Я позвонила ей, поздравила, на что она мне сказала, что ей понадобится помощь при переезде. Я согласилась помочь, но попросила предупредить заранее, так как в будни мы с мужем на работе, а в выходные можем что-то спланировать, так как недавно приобрели дачу и занимаемся строительством дома. Прошло две недели, тетя мне набирает и уточняет, можем ли мы приехать к ним в будни. На что я отвечаю, что мы работаем и в выходные только свободны ( хотя она об этом знала, конечно). Она говорит, что в выходные не может приехать другая племянница, но зато уже есть машина для перевозки. Договариваемся с ней, что она позвонит мне на неделе и сообщит в какой именно выходной приезжать. Мы отменяем все свои планы. Прошла неделя, звонка нет, подходит к концу еще одна неделя, за это время мы договариваемся со строителями на субботу начинать стройку на даче. В пятницу звонит мне тетя и говорит, что на завтра они планируют переезд, приезжайте. На что я отвечаю, что на завтра у нас другие планы и отменить мы их не можем, хоть обижайтесь, хоть нет. Она бросает трубку со словами: "все понятно". И далее минут через 10 пишет мне в мессенджере сообщение: "Я не обиделась. Просто можно было объяснить и всё. После слов" обижайтесь, не обижайтесь, мне стало неприятно." Мы тоже всю неделю ждали грузоперевозку. Нервничали. Я тебя понимаю и не обижаюсь. Я тебя очень люблю. Удачи в ваших делах вам. Мы обойдёмся. Я уже нашла помощников. Всё нормально. Не обижаюсь. Мы родные, должны понимать друг друга. Пусть у вас все будет хорошо". Вот вроде бы и сообщение такое положительное, но я понимаю с какими чувствами оно было написано. Я ничего не ответила, но весь день не нахожу себе места, терзает чувство вины. Получается, я поступила плохо, не помогла родному человеку. Позвонила маме, мама сказала, что правильно сделала, не надо ставить чужие интересы выше своих. Но у меня двоякое чувство и ужасное чувство вины.

Возраст: 37

Психолог
Катя, здравствуйте!

Вы, пожалуйста, помните всегда, что мы не несем ответственности за чужие ожидания и мечтания. Что она там запланировала, в какой день, это исключительно ее решение и никакого отношения к вам не имеет.
Вы не задумались, почему ей неинтересно, что у вас тоже могут быть свои планы, что она почему-то свой переезд с вашими заботами не скоординировала, ставит перед фактом и получив отказ, как ребенок обижается.
Ну получилось не так как она себе представляла, но повторюсь, что мир не крутится вокруг ее одной, он вокруг вас немного тоже вращается. Это детская теткина позиция. Пусть учится справляться.
Все взрослые люди. У вас своя жизнь, свои дела.
И это не тот случай, когда помощь была жизненно необходима, вы ведь не в больницу с аппендицитом отказались везти. Проблему она решила в итоге.
Поддержу вашу маму. Выбирать себя вообще, полезно) Вы верно сделали, и чувство вины ложное)
Психолог
Здравствуйте, Катя!
У Вас своя семья и могут быть свои планы. У тёти свои планы точно такие же важные, как и Ваши. Не обесценивайте свои планы. Мама Вас поддержала - очень хорошо.
Тётя не ожидала, видимо, что Вы будете заняты в выходные, т.к. Вы писали, что можете только в выходные. Но и в выходные у каждого могут быть свои дела. Тётя обиделась, но и сообщение было написано с обидой, то есть с детской позиции было написано.
Чем Вы можете помочь тёте ещё? Ведь это не первая и не последняя ситуация, где Вы бы могли помочь. Предложите тёте оплатить машину, либо напишите тёте, что можете приехать на следующих выходных и помочь навести порядок в квартире, купите тортик, попейте чай вместе. Вы можете предоставить тёте варианты (напишите, на какие варианты Вы готовы), чем Вы можете помочь и в какой день. А дальше зависит от тёти.