Консультация психотерапевта /

Заменить пароксетин — вопрос №2007260

диагноз ПА, треаожное расстройство. Пью пароксетин более 7 лет 40мг/сут. ПА пробиваются, но редко, снижать пробовала ПА возвращаются, побочки-запоры, лишний вес, сухость во рту, либидо на нуле. Да и вообще я бы не сказала, что я на пароксетине сувствую себя прямо отлично. Правильно ли я понимаю, что нужно заменить АД ? Если ли АД с минимальным влиянием на вес и либидо? и если да , то как переходить, чтобы не зацепить синдром отмены?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пароксетин - лидер по побочным эффектам из антидепрессантов из группы СИОЗС. Поэтому было бы разумно заменить на другой. Я бы порекомендовала золофт, он чаще всего нейтрален в отношении влияния на вес и реже вызывает сексуальные расстройства. Схема замены препарата решается индивидуально, как будет для вас комфортнее. Допустима как одномоментная смена одного препарата на другой в соответствующей дозе (так как эти препараты относятся к одной группе), так и постепенное снижение одного антидепрессанта и наращивание второго.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, в инструкции к Золофту написано, что нужно при ПА пить 50мг, я пароксетин пила 40. если одномоментно переходить, то какую дозировку Золофта брать? и прикрывать не надо ничем? просто для золофта 50 мг я так поняла, это маленькая дозировка, а вот 50 пароксетина например это же максимальная
Психиатр, Психотерапевт
Я бы рекомендовала на 150мг.
Психиатр
Здравствуйте, да, стоит заменить; в плане замены 2 варианта:сертралин( золофт) и флуоксетин ( на нем обычно вес снижается).
Переходить можно разово, можно с постепенным снижением, синдрома отмены не будет, но риски по очек арт переходе и адаптации к новому препарату в первый месяц всеравно есть, незаметно сделать не получится, как бы мы не старались.
В связи с этим дополнительно при переходе атаракс, тервлиджен и/или на крайний случай алпразолам, феназепам, но из не более 14 дней.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а в какой дозировке начать принимать золофт?
Психиатр
Если сразу отменять пароксетин, то золофт со 125 мг начинать 1 р/д, утро день или вечером , через неделю 150 и так увеличивать по 25 мг в неделю до 200 мг/сут.все под контролем врача.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Если пароксетин Вы принимаете так долго и периодически на нем возникают ПА, то его надо менять. И он действительно сейчас не самый "современный" препарат. Тут лучше заменить пароксетин на представителей из его же группы. Флуоксетин может даже снижать вес, но на тревогу хуже влияет. Сертралин в этом плане нейтральный. Можно на флувоксамин, его на ночь принимают, на аппетит он не влияет, зато тревогу обычно сильнее всего убирает.