Консультация психотерапевта /

Заменить пароксетин — вопрос №2007260

79 просмотров

диагноз ПА, треаожное расстройство. Пью пароксетин более 7 лет 40мг/сут. ПА пробиваются, но редко, снижать пробовала ПА возвращаются, побочки-запоры, лишний вес, сухость во рту, либидо на нуле. Да и вообще я бы не сказала, что я на пароксетине сувствую себя прямо отлично. Правильно ли я понимаю, что нужно заменить АД ? Если ли АД с минимальным влиянием на вес и либидо? и если да , то как переходить, чтобы не зацепить синдром отмены?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психотерапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пароксетин - лидер по побочным эффектам из антидепрессантов из группы СИОЗС. Поэтому было бы разумно заменить на другой. Я бы порекомендовала золофт, он чаще всего нейтрален в отношении влияния на вес и реже вызывает сексуальные расстройства. Схема замены препарата решается индивидуально, как будет для вас комфортнее. Допустима как одномоментная смена одного препарата на другой в соответствующей дозе (так как эти препараты относятся к одной группе), так и постепенное снижение одного антидепрессанта и наращивание второго.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, в инструкции к Золофту написано, что нужно при ПА пить 50мг, я пароксетин пила 40. если одномоментно переходить, то какую дозировку Золофта брать? и прикрывать не надо ничем? просто для золофта 50 мг я так поняла, это маленькая дозировка, а вот 50 пароксетина например это же максимальная
Психиатр, Психотерапевт
Я бы рекомендовала на 150мг.
Психиатр
Здравствуйте, да, стоит заменить; в плане замены 2 варианта:сертралин( золофт) и флуоксетин ( на нем обычно вес снижается).
Переходить можно разово, можно с постепенным снижением, синдрома отмены не будет, но риски по очек арт переходе и адаптации к новому препарату в первый месяц всеравно есть, незаметно сделать не получится, как бы мы не старались.
В связи с этим дополнительно при переходе атаракс, тервлиджен и/или на крайний случай алпразолам, феназепам, но из не более 14 дней.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а в какой дозировке начать принимать золофт?
Психиатр
Если сразу отменять пароксетин, то золофт со 125 мг начинать 1 р/д, утро день или вечером , через неделю 150 и так увеличивать по 25 мг в неделю до 200 мг/сут.все под контролем врача.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Если пароксетин Вы принимаете так долго и периодически на нем возникают ПА, то его надо менять. И он действительно сейчас не самый "современный" препарат. Тут лучше заменить пароксетин на представителей из его же группы. Флуоксетин может даже снижать вес, но на тревогу хуже влияет. Сертралин в этом плане нейтральный. Можно на флувоксамин, его на ночь принимают, на аппетит он не влияет, зато тревогу обычно сильнее всего убирает.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Паничиские атаки
10 часов назад
1000.00 р.
Алина, Москва
Вопрос закрыт
Замена антидепрессанта
11 часов назад
500.00 р.
Илья, Павловская Слобода
АТ маркеры глиоза
вчера, 19:07
400.00 р.
Дарья, Москва
Тревожное расстройство
вчера, 12:42
500.00 р.
ОЛЬГА
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Артур  Ахкамов
80 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 5 лет
Айше  Халилова
38 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2010-2016 Медицинская Ака
Опыт работы: 8 лет
Никанор Васильевич Лавров
34 отзыва
Психотерапевт, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Мария Александровна Назарова
46 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2005-2011, МГМСУ, Лечебно
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Доктор несколько дней поддерживала со мной разговор и давала нужные советы и развернутый ответ....
— Любовь, г. Владимир
фотография пользователя
конструктивный и понятный ответ после консультации вопросов не осталось да, посоветую, конечно
— Марина, г. Краснодар
фотография пользователя
Психиатру Айше Халилова
Очень внимательная, в отличие от многих других врачей, задала целый ряд уточняющих вопросов. Всё...
— Юлия, г. Выкса