Консультация травматолога /

Перелом голени у ребенка — вопрос №2008053

Здравствуйте. Ребенку почти 9 лет, в понедельник упал и сломал ногу. Диагноз: перелом средней трети большеберцовой кости со смещением. В гипсе отломали стоят ровно. Сегодня, на 4 день сделали повторно снимки. Врачи говорят, что все хорошо, а незначительное смещение компенсируется ростом. Надо волноваться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом оскольчатый, винтообразный, со смещением.
У взрослых здесь только оперативное лечение.

В 9 лет есть не плохие шансы, что срастётся, а смещение уйдёт в течение года в процессе костной перестройки.
Нужно будет смотреть снимки через месяц. Если будут сомнения, что срастается - оперировать.

Очень важно обеспечить полный покой. Перелом нестабильный.
Детский СаД3 в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Ребенок профессиональный фигурист, спортивные врачи настаивают на приеме препарата Остеогенон. Травматологи в городской больнице и частной клинике сказали, что в нем смысла нет. Стоит ли принимать этот препарат или на ускорение сращивания костей не повлиять?
Ортопед, Травматолог
Стоит принимать Детский СаД3 в возрастной дозировке.
Если Остеогенон, то отдельно витамин Д3 1500 МЕ в день ещё нужен.
Смысл есть.

На ускорение не повлиять, а на сам факт сращения нужно повлиять.
А то ведь и не срастись может.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом винтообразный , со смещением. Такой перелом лучше прооперировать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! перелом винтообразный,нестабильный... и есть высокий риск вторичного смещения костных фрагментов... Большеберцовая кость-является опорной, поэтому важно доибиться хорошей консолидации....Да.есть также и все шансы на то,что если будут полный покой-все срастеться.Но,повторюсь-перелом не стабильный.Лучше проопереировать, и как говориться смотреть за консолидацией..чем е дай Бог произойдет вторичное смешение, и необходимо будет опереровать.
я бы настоятельно рекомендовала с этими снимками посетить на очной консультации ортопеда в детской областной больнице, что бы определиться с датой оперативного лечения и др. нюансы.
не стоит бояться операции, совсем.зато только так Вы увеличиваете шансы на благоприятный прогноз... поэтому подумайте,взвесьте все и принимайте решение.!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, мы живем в СПб, в профильной центральной больнице сказали, что смещение в пределах нормы и наблюдаем дальше. В частной профильной клинике получили второе мнение (совет врачей тоже сошелся на том, что положение костей их полностью устраивает), тк ось не изменена, винт полностью устранен.
Ребенок профессиональный фигурист и это решение принимали исходя из этого 🤷🏻‍♀️ операцию не предлагал никто, речь заходила, что в случае дальнейшего смещения делать репозицию под анестезией.
Травматолог, Ортопед
Я исходя из своего опыта, такие переломы не стабильные, и тут в 70%,встречается вторичное смещение.
Но, в принципе, можно пока наблюдать, возможно, мозоль будет достаточной, фрагменты "схватятся" и все срастётся без вторичного смещения.
Но, а если сместиться-придётся оперировать.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Учитывая рентген картину

🟡 Показано оперативное лечение в стационаре

🟡 Без операции период восстановления неопределённый и лечение удлиняется
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, неопреденный период восстановления, но кость срастется в итоге? Врачи в стационаре и частной клинике указывают на возрастные особенности и отсутствие необходимости операции (обращают внимание на отсутствие отклонения оси, а смещение отломков указывают как допустимое).
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Я написал всё личное мнение и опыт лечение в нашем городе

🟡 Окончательное решение принимать вам
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом нестабильный косой, с укорочением около 5мм. Но ось кости правильная. Если удастся избежать вторичного смещения тогда, можно не оперировать. Такие переломы срастаются без операции.