Консультация травматолога /

Боль в коленных суставах. — вопрос №2083812

Здравствуйте! Мне 54, хожу пешком 8-10 км в день, раньше бегала любительски, стаж больше 20 лет (3-4 км по утрам, без марафонов). Вредных привычек нет. Сейчас есть лишний вес (перестала бегать+климакс), сидячая работа,174/86. Компенсирую дительными прогулками быстрым шагом в любое время года. Были уже 2-3 эпизода годы назад с отеком и болью в ПКС. Ревм фактор и С-реакт. белок - в те разы отрицательно. Три недели назад началась тупая боль в обоих коленях, сильнее в правом (много ходила, добавила к ходьбе лестницу в парке 120 ступенек - увы). Пила нурофен, мазала вольтареном. Доходила в результате до острой боли в ПКС. Невозможно наступить на правую ногу, по квартире - ползком, в покое боли не было. Покраснения и большого отека снаружи не было. На ощупь обычная t колена. В п-ке сделали 1 дипроспан. Стало значительно легче в ближайшие часы. Пила целебрекс 400, а потом 200 в сутки + омез. Прописали наколенник с силиконовым валиком вокруг коленной чашечки - в нем стало сильно хуже (почему?). Пока хромала на костыле, перегрузила ЛКС - теперь и он побаливает и щелкает, да и левый ТБС почувствовала. Сделала МРТ обоих коленных суставов. ПКС - застарелые разрывы заднего рога и тела обоих менисков, значительн. суставный выпот, деформ. артроз 2 ст, паратендинит гус.лапки, отек костного мозга надколенника, суст хрящ мыщелков и блока бедр кости истончен до 50 %, деформ артроз ПФС 2-3 ст. ЛЕВЫЙ - суставной хрящ надколенника выраженно истончен, субхондральный отек в структуре кост. ткани надколенника, дегенеративные изменения медиального мениска, хондромаляция надколенника 3-4 ст, бурсит, синовит, артроз пателло-фемор. сочленения.
Была на консультации (тут же при МРТ предлагают консультацию) у двух врачей. Плюс в поликлинике тоже послушала врача. Но собрать мнения в одну картину не получилось. Вот они какие разные: 1 мнение. Не колоть больше Дипроспан, колоть гиалуроновую. Анализы сдавать не нужно, кто вам такую глупость посоветовал (С-реакт, мочевая к-та и др). 2 мнение. Анализы сдать. Колоть по три Дипроспана в каждое колено, а уж потом гиалуроновую, иначе нет смысла, у вас там много жидкости. 3 мнение. Не колоть больше Дипроспан, он разрушает хрящ, а отёк и жидкость все равно там будут, т.к. это естественная реакция организма. Колоть Моновиск 4.0 мл или Редженфлекс Биоплюс (купить самостоятельно, т.е. мне вроде никто ничего не навязывает). По 3(!) инъекции в каждый сустав. (Стоимость получается очень большая :((
Сейчас хожу не больше 1 км (до аптеки), скорость в разы меньше, побаливает, в левом безболезненный щелчок, в правом - ощутимый, как бы прострел спереди-слева в колене, ну и ожидание резкой боли :(( Есть неуверенность в шаге (а три недели назад ходила, как лось). Передняя поверхность колена, почти прямо под кожей, иногда чуть жжет, покалывает, словно зудит (это было и раньше, но сейчас я обратила на это внимание). Вниз по ступенькам терпимо-больновато, хожу приставными шагами. Гель Димексид+Вольтарен. Спортом заниматься и бегать не собираюсь уже, конечно. Но до пенсии далеко нынче, нужно работать и ходить.
Нужно ли "выгонять воду" и снимать воспаление Дипроспаном из левого колена? Колоть ли Дипроспан в правое повторно? Сколько и какую гиалуроновую колоть? Разные объемы, разная вязкость у них. И вопрос от трусихи - гиалуроновую можно с лидокаином колоть?

Возраст: 54

Хронические болезни: дорсалгия, грыжа L4-L5

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Прописали наколенник - в нем стало сильно хуже (почему?).
Потому что ортезы покупаются не по прописи, а после примерки.
Нужно было прийти в сало и как обувь перемерить несколько вариантов ортезов.
Выбрать наиболее удобный. В нём сразу должно быть легче.

гиалуроновую можно с лидокаином колоть? - можно. Некоторым колю, которые просят.

Ниже я распишу схему лечения, которую применяем с успехом в своей клинике.
Пока лечим только правый сустав. Левый, скорее всего, и сам пройдёт.
К нему потом вернёмся, если нужно будет.

Рекомендации нужно выполнять все сразу. Лишнего ничего нет.
Если выбрать из всего 1-2 процедуры - не сработает.

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3. Это только например. Выберите сами после примерки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Наколенник выбран в салоне Ортека. С примеркой разных вариантов и размеров. Бауэрфайнд.
Ортопед, Травматолог
Ну, бывает, что обувь новая то же не подходит.
Попробуйте бинтовать эластичным бинтом. Если будет легче - значит не тот ортез.
Если всё равно будет хуже, значит ортез - не Ваш вариант.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила фото. Не смогла и 300 метров в нем пройти. Пара - старые мои наколенники, в прошлые эпизоды очень помогли, в них сейчас тоже невозможно. Приходится через 15 минут (если на улице) садиться на лавку и снимать (ношу на голую ногу, сверху широкие тренировочные штаны). Сама удивлена, очень надеялась на улучшение с ним.
Ортопед, Травматолог
Возможно, станет комфортно в бандажах, когда после Дипроспана уйдёт отёк.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, без дипроспана ситуацию улучшить будет сложно.
Как правило делается или дипроспан или дипромета.
Из гиалуроновой к-ты или Флексотрон смарт или Гиалуформ1.8% это оптимально для сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте! Дипроспан в правое колено (1 раз) сделан. Острая боль снята в порядке оказания неотложной помощи. Вопрос - нужно ли делать в левое, если на очном осмотре в одном из медцентров мне назначили по 3 укола в каждое колено под предлогом того, что "в левом у вас та же история". Я понимаю, что обсуждать чужие назначения неэтично. Но мнения сильно разнятся от "вообще не не делать Дипроспан" до "делать по 3 в каждое, а потом по 3 гиалуроновой в каждое". По самочувствию - хожу по квартире, вчера 2 км медленно прошла. Две упаковки Целебрекса выпито уже. Димексид+Вольтарен 3-4 раза в день.
Вопрос конкретно вот в чем: по описанию МРТ левого колена синовит там есть. В одной коммерческой клинике врач сказал, что эта "вода" никуда не уйдет. "Вы будете сушить сустав, а жидкость там будет появляться снова, поэтому колоть Дипроспан бессмысленно". И по правому колену непонятно: если от одного укола боль прошла (дискомфорт остался), то нужно ли повторять Дипроспан. Препарат спасительный в экстренных ситуациях, тут не поспоришь. Купила в аптеке Флексотрон соло, готова лечиться, делала ЛФК по рекомендации выше - очень толковые упражнения.