Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №2038972

Принимаю тералиджен уже 3 месяца. Психиатр поставил паническое расстройство. Обратилась с дыхательным неврозом, паническими атаками. Дал контакты клинического психолога. Психолог онлайн меня протестировал тестами на тревогу, дипрессию и тест Кеттела. Депрессии у меня не выявил, тревоги на данный момент тоже( видимо тералиджен работает). Сказал, что антидепрессант мне не нужен и его помощь тоже. Но я пью уже 3 месяца тералиджен и до сих пор иногда у меня бывают приступы сильной слабости, закладывает в ушах, сначала озноб,грудь как в тисках, ком в горле , потом я сильно потею и засыпаю. На следующий день я целый день в постели: апатия, нет сил ,надо отлежаться. Сказала врачу , она не отреагировала, лишь сказала продолжить пить тералиджен, иначе все симптомы вернуться. Но так они и не ушли.Вчера была у мамолога , поставили мастопатию, прописали индол форто и прожестожель. Спросила у психиатра о совместимости, она сказала не знает, пока не пей. Вообщем видимо мне надо менять врача.

Возраст: 44

Хронические болезни: Фиброзно кистозная мастопатия.

Психиатр
Здравствуйте, препараты сочетаются с тералидженом, можете принимать.
Только таким вот образом паническое расстройство не лечится. Тералиджен проблему не решает, а так сказать глушит симптомы , либо помогать перестанет, либо все вернется после отмены;
В плане подходов к терапии есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я спрашивала у врача о антидепресантах, она сказала, что против , от них много побочек. Я так поняла, что это всё в рамках тревожного расстройства. Релаксации я пробовала, каждый день дышу диафрагмальным дыханием по 5-10 мин.
Психиатр
Иметь свое мнение хорошо, но надо исходить из ваших интересов , принципов доказательной медицины и стандартов оказания мед помощи , так что лучше смените врача.
Психиатр
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы, только если на фоне приема тералиджена состояние не стабильное, то нужно менять лечение. Основное лечение панического расстройства - это прием антидепрессантов и сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Из антидепрессантов можно рассмотреть прием золофта, у данного антидепрессанта низкий риск повышения пролактина.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. Если врач отказывается выписывать антидепресанты, это видимо только смена врача?
Психиатр
Учитывая, что данный врач не знает о взаимодействии лекарственных средств и лечит паническое расстройство только приемом нейролептика тералиджена, то стоит обратиться на прием к другому врачу для получения второго мнения. Также вы должны получать когнитивно-поведенческую психотерапию, дыхательный невроз можно убрать только путем психотерапии и дыхательных упражнений.