Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №2039067

Ребенку в 2 месяца по УЗИ поставили физиологическую незрелость ТБС (фото УЗИ в 1 месяц и в 2 месяца прилагаю), лечение никакое не назначали. У нас ортопеда в селе нет, поэтому когда приехал платный ортопед мы сразу к нему пошли (в 5 месяцев). Прошли рентген, поставили диагноз дисплазия ТБС с 2 сторон (подвывих), назначили: массаж нижних конечностей - 10 дней, электрофорез с раствором эуфилин 1% и с кальцием хлорид 1%, пиринка фрейка (рентген прилагаю). Прошло 2 месяца поехали в другой город для обследования, прошли рентген, врач ортопед сказал, что либо стремена Павлика купить, либо гипсовать по Шептуну (рентген прилагаю). Подскажите пожалуйста какой метод лучше выбрать? Может можно обойтись без гипсования?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ситуация конечно не очень, стыдно за коллег, ставить диагноз подвывих и назначить перинку Фрейка, которая по определению неспособна исправить ситуацию с подвывихом.

Ситуация серьезная, по снимку справа вывих, слева подвывих.

Никаких «заигрываний» с шинами, только вправление и гипсование.

Сейчас нужно максимально быстро решать вопрос, лучше всего берите ребенка и в областной центр детской ортопедии, пусть госпитализируют, вправляют и гипсуют, наблюдают пару недель.

Гипсование, требует контроля на снимках, в поликлинике этого не сделать. Только после вправления, и выписки на амбулаторное наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, нам дали носить шину кошля 2 месяца пока решается вопрос с госпитализацией. Через два месяца по направлению на госпитализацию для гипсования. Сказали лежать дня 4-5. Скажите пожалуйста, ребенок ходить будет?
Клиент
Виталий Сергеевич, мы приехали в другой город далеко от нашего поселения. Ходили к двум ортопедам, оба ставят подвывих справа. Сейчас переспросила у одного из врачей, пишет, что подвывих.
Ортопед, Травматолог
Ходить конечно будет, но зачем ждать 2 месяца. Это просто впустую потраченное время.
Клиент
Виталий Сергеевич, сказали, что очередь какая-то и 2 месяца нужно подождать, чтоб госпитализировали. А на это время носить шину вышеупомянутую. Как долго нужно носить гипс? Как часто проверять после гипсования?
Ортопед, Травматолог
Да, как временное решение шина необходима, это лучше чем ничего.
В гипсе сроки индивидуальные, в среднем от 2х мес до 6ти.
Этапное наблюдение желательно раз в 2 нед, если иного не требует клиническая ситуация.
Клиент
Виталий Сергеевич, получается рентген нужно будет делать каждые 2 недели?
Ортопед, Травматолог
Нет, это осмотр повязки и состояния мягких тканей под повязкой, чтоб ничего не сдавливало и не отекало. Рентген как правило не чаще чем 1 раз в мес. Если ситуация с фиксацией стабильная и повязка состоятельная, тогда можно снимки и реже делать.
Клиент
Виталий Сергеевич, главное, чтоб у нас в селе умели осматривать. У нас ортопеда нет. А мы сами сможем следить? В смысле там не нужны какие либо специальные приспособления, инструменты?
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Требуется очный осмотр детского ортопеда и выполнить клинические тесты

🟡 По результатам рентгена всё не очень хорошо

🟡 Есть признаки вывиха

🟡 В таком случае тактика более активная нежели вам предлагают ваши врачи

🟡 Надо вправлять и загипсовать
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, мы приехали в другой город далеко от нашего поселения. Ходили к двум ортопедам, оба ставят подвывих справа. Сейчас переспросила у одного из врачей, пишет, что подвывих.
Нам дали носить шину кошля 2 месяца пока решается вопрос с госпитализацией. Через два месяца по направлению на госпитализацию для гипсования. Сказали лежать дня 4-5. Скажите пожалуйста, ребенок ходить будет?
Клиент
Александр Александрович, какие клинические тесты необходимо проводить?
Ортопед, Травматолог
Очный осмотр ортопеда, который пальпирует суставы, оценивает объем движений в суставе
Клиент
Александр Александрович, очный осмотр был, может поэтому ставят подвывих, учитывая не только рентген?
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста ребенок будет ходить?
Клиент
Александр Александрович, как долго ребенку придется находиться в гипсе? Как часто меняют гипс?
Ортопед, Травматолог
От 2 до 6 месяцев в среднем. Точную дату установит ваш лечащий врач
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста, в нашем случае обязательно гипсование?
Ортопед, Травматолог
Своё мнение я озвучил выше. Более мне нечего добавить по этому вопросу. Поправляйтесь