Консультация детского невролога /

Выгибание мостиком, частые просыпания — вопрос №2046336

Здравствуйте, дочке 5 мес. В Последнюю неделю стала плохо спать, и нервно ведет себя во время кормления. В общем развитии все ок, голову держит, переворот на живот отлично, с живота на спину начала переворачиваться неделю назад (пока осваивает), пытается ползти по пластунски (получается но понемножку). Гулит, улыбается, радуется взрослым. По нсг норма (проходили в месяц), был тонус - проделали массаж. После массажа сказали гипотонус в ножках, посмотрят в 6 месяцев. Сейчас стала очень беспокойно спать, может перевернуться во сне на живот и заплакать. Иногда во сне ползет на спинке вверх себя и упирается в кровать. Во время кормления извивается и тоже встает на мостик. Стала капризная, нервничает. Что это может быть. Ссылку на видео прикрепляю: https://cloud.mail.ru/public/LxJK/BvWY1p6pc
Что это может быть? Что нам проверить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по видео это проявления повышенной нервной возбудимости. Зубы сейчас не режутся? Нсг лучше повторить для исключения ликвородинамических нарушений
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, десна набухли, но еще не прорезываются. Да, мне тоже кажется что она какая-то перевозбужденная вся
Невролог, Детский невролог
Это проявления повышенной возбудимости. У детей раннего возраста чаще связано с дискомфортом при прорезывании Зубов; симптомы могут усиливаться после орви; вакцинации; при скачках развития. Это не патология. Старайтесь соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе; на десны можно дентинале гель. И повторите нсг в динамике
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо вам!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может дать в норме, например при скачке роста или прорезывании Зубов, можно попробовать магниевые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео признаки повышенной возбудимости.
Уточните запрокидывает ли головку во сне?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, обычно спит на спине, головку просто кладет на бок. Или на животе, головку также набок
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторите НСГ в динамике.
Повышенная возбудимость может быть связана с появлением новых навыков.
При нарушении сна можно использовать дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.