Консультация детского невролога /

Смущает поведение — вопрос №2046404

Ребенок 1 год. и 1 месяц родились недоношенные - 30 недель 1,280 кг.

Стоит у опоры, потихоньку передвигает ногами у опоры (Встает уверенно, на полную стопу).
Болтает на своем тарабарском вовсю.
Показывает, сколько ей годиков.
Говорит: мама, баба, папа, мячик, яйки (яйцо), ялоко (яблоко), яик (шарик), показывает руку и говорит "пять".
Когда говоришь: где шарик? - ищет глазами на потолке воздушный шарик (с дня рождения еще остались гелевые).
Когда расстегиваешь ремни стульчика для кормления, протягивает ручки, чтобы взяли.
Играет в игрушки (в основном ломает) - конструктор, пианино, книжки любит слушать, особенно "три кота". Любит как со взрослыми так и сама поиграть.
на прогулке любит наблюдать за другими детьми.

Смущает:
- пищит тонко;
- боится звука пылесоса, кофе-машины, блендера, определенной страницы в книге;
- иногда хватает себя за ушки, как будто теребит волосы;
- начинает плакать до ора, когда ей что-то не нравится (пытается лазить везде, когда объясняешь, что нельзя или ловишь ее - очень упрямая).
- на прогулке не сидит в коляске, кричит. когда берешь на ручки смеется и успокаивается, начинает болтать.

Были у невролога в феврале - сказал, что все нормально. По узи тоже вжк стабилизировалось (было 2 степени), никакие препараты не прописывали.
Растут зубы (вылезли 4, сейчас растет центральный и боковой резец сверху с правой стороны).

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас прекрасно развитый ребенок; все навыки по возрасту даже с опережением. Все моменты которые вас смущают это не патология; это этапы развития. Нервная система еще не зрелая; боятся громких звуков; требовать своего до громкого плача- это нормально. Многим детям; особенно которые уже освоили навык самостоятельной ходьбы не нравится сидеть в коляске ; это также не отклонение. Поводов для переживаний нет
Клиент
Регина Динисламовна, А то что хватает себя за уши?
Правда сегодня еще 2 новых навыка заметила. У нас есть лошадка качалка, она раньше за гриву держалась, а сегодня начала за специальные ручки держаться. Еще один навык она начала понимать слово «дай». Когда просишь дать предмет, смотри в глаза и дает. Идет звукоподражание. Но не с задержкой через какое-то время, а в моменте. То есть я что-то сказала, она повторила. Называет мамой, папу тоже зовёт. Переживаю потому что глубоко недоношенный малыш в связи с образованием нулевых кровотоков с диагнозом ППЦНС, ВЖК 2 степени. Сделали 6 курсов массажа за это время (по 2 курса на каждый период 3-6-9) Сначала курс на проверку готовности к навыкам, потом месяц смотрели прогресс и закрепляющий курс.
Занимаемся дома по карточкам, потешки читаем, книжки, сказки слушаем, детские советские песенки.
Дома лфк 1 раз в день, больше уже не хочет, уже свое у нее лфк - лазить везде.
Кушает все. Я бы даже сказала больше, чем можно. Сама кусает, проявляет пищевой интерес к разным продуктам. Очень хорошо развита мелкая моторика. Любит вынимать цифры из бизиборда и деревянные пазлы. Встает на ноги у опоры везде где только можно.
Какие для нынешнего возраста можно еще совместные занятия придумать?
Еще переживаю что до того, как нашли 2 хороших невролога (всегда спрашиваю альтернативное мнение), ребёнка хотели пичкать аспаркамом, диакарбом и третий препарат забыла, который пустышка, который якобы мозговую активность повышает. Это советовал врач в поликлинике, который ребёнка в первый раз увидел. Хотела для перестраховки назначить. Но я решила наблюдать за ребенком, развивать и пошла в платную клинику; где ребёнку делали узи несколько раз в динамике. Ситуация была стабильной. Вспомнила, что еще беспокоит. Дочка иногда начинает как будто кивать головой, когда под головой диван или подушка. Знаете, как будто ей нравится ощущение, когда голова касается поверхности. Но это состояние можно легко прервать. Читала, что нужно в моменте отвлечь ребёнка - позвать или хлопнуть. И если ребёнок быстро переключается, то ничего страшного. Какие признаки эпивктиыности могут быть у детей в таком возрасте? Поэтому и написала про кивки. Ээг нам не делали.
Клиент
Регина Динисламовна, понимаю, что кажется, что я тревожная мамочка, но в связи с наличием рисков, стараюсь быть бдительной, но не до фанатизма.
Невролог, Детский невролог
То что хватает за ушки это новый навык, элемент игры; ребенок изучает свое тело- многие дети так делают в раннем возрасте; это не патология. То что кивает головой на мягкой поверхности- это также элемент игры. Основные признаки эпилептических пароксизмом- это отсутствие сознания в эти моменты; ребенка нельзя отвлечь; на фоне частых приступов-задержка развития. У вас нет ничего подобного не переживайте; ээг не нужно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию ничего плохого не вижу, для этого возраста это норма, хороший развитый малыш.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! А то что хватает себя за уши?
Правда сегодня еще 2 новых навыка заметила. У нас есть лошадка качалка, она раньше за гриву держалась, а сегодня начала за специальные ручки держаться. Еще один навык она начала понимать слово «дай». Когда просишь дать предмет, смотри в глаза и дает. Идет звукоподражание. Но не с задержкой через какое-то время, а в моменте. То есть я что-то сказала, она повторила. Называет мамой, папу тоже зовёт. Переживаю потому что недоношенный малыш с диагнозом ППЦНС и ВЖК 2 степени. Сделали 6 курсов массажа за это время (по 2 курса на каждый период 3-6-9) Сначала курс на проверку готовности к навыкам, потом месяц смотрели прогресс и закрепляющий курс.
Занимаемся дома по карточкам, потешки читаем, книжки, сказки слушаем, детские советские песенки.
Дома лфк 1 раз в день, больше уже не хочет, уже свое у нее лфк - лазить везде.
Какие для нынешнего возраста можно еще совместные занятия придумать?