Консультация онколога /

Помогите расшифровать результаты колоноскопии — вопрос №2048116

Здравствуйте. Поставили диагноз :sups neo цлеоцелькного угла. Онколог отправляет срочно в онкологический центр и на операцию. Что это значит? Это рак? Толком ничего не объяснили. Биопсия еще не пришла. Но уже явно сказали что это онкология. Хотела бы приложить результаты колоноскопии, но тут приложить нельзя файл, а писать целый лист а4. Может подскажите доя консультации какая именно информация нужна

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Сделайте фото описания колоноскопии, чтобы прикрепить.
В обязательном порядке дождаться результата биопсии, только так можно поставить диагноз.

В плане дообследования при подозрении на онкологию: скт легких, СКТ или МРТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, вот результаты #1.
Заполнение тостой кишки контрасной взвесью свободное, безболезненное. Сигмовидная кишка средней длины делает изгиб в малом тазу. Расположение петель обычнре ,подвижность их без видимых ограничений. Контуры всех отделов кишечника четкие. Гаустрация симмитричная, сглажена
Онколог, Терапевт, Маммолог
по этим данным ничего подозрительного.
Есть еще продолжение?
Клиент
Виктория Сергеевна, я прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можно приложить фото заключения - кнопка "скрепка"
Принятый ответ
Клиент
Владислав, , я прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по данным колоноскопии есть подозрение на опухоль илеоцекального угла (место перехода тонкой кишки в толстую)
Но без результатов гистологического исследования - это просто предположение
Необходимо дождаться результатов гистологии и действовать по результатам
Клиент
Владислав, вот по результатам врач сказал ,что это онкология, это действительно так? Или все таки есть шанс, что это просто опухоль?
Онколог, Маммолог
вероятность высока, но без гистологии - это пока гадание
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото протокола к вопросу нажмите на скрепку и прикрепите файл
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, , я прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам данные подозрительны в отношение злокачественного образования Толстой кишки. В данном случае нужно дождаться результатов гистологического исследования. При подтверждение до качественного процесса нужно будет полностью пройти обследование всего организма кт/мрт, далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Онколог
Здравствуйте!
Это подозрение на злокачественный процесс, но пока не будет готова гистология смысла обращаться в онкодиспансер нет. Прикрепите протокол колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, , я прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.
Онколог
По описанию обследований изменения в кишечнике крайне подозрительны в отношении злокачественного процесса, если описание верное, диагноз будет подтвержден гистологически. Когда придет результат гистологии с заключением зно нужно будет взять направление в онкодиспансер к онкопроктологу, пройти полное дообследование -кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку, на основании всех данных решается вопрос о тактике лечения. При отсутствии вторичных очагов будет проведено хирургическое лечение.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Без результатов гистологического исследования начинать лечение, в том числе, выполнять операцию нецелесообразно.
Попробуйте прикрепить протокол обследования.
Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
На странице диалога под текстовым полем есть ссылка «прикрепить изображение или pdf файл»
Если не удастся, скопируйте заключение и фрагмент, в котором указан участок, с которого выполнили забор материала для исследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, , я прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию изменения подозрительные. Нужно ждать гистологию.
Онколог
Вероника, здравствуйте ! Необходимо дождаться результатов гистологии и провести комплексное обследование для определения дальнейшей тактики лечения ! Это важно !
Попробуйте все же прикрепить фотографию полного описания колоноскопии !
Клиент
Карина Казбековна, , я прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.
Онколог
Вероника , здравствуйте ! По описанию колоноскопии есть признаки опухолевого процесса в толстой кишке ! Но, в онкологии диагноз окончательно подтверждается или исключается только под микроскопом , необходимо дождаться результата гистологического исследования и дальше определяться с дальнейшей тактикой ! Идти сейчас к хирургу нет необходимости , без гистологии и комплексного обследования он не может принимать решения об объеме операции ! Исключения - клиника острого живота, наростающие симптомы непроходимости !