Консультация стоматолога /

Вчера резко заболел с виду здоровый зуб — вопрос №2050760

Здравствуйте! 6-й сверху справа. Кажется несколько лет назад я его лечил, но это не точно. Визуально и тактильно языком кариеса и других повреждений нет. Боль появилась позавчера, усилилась вчера. Резкая и сильная при накусывании. Сегодня вроде полегче, но вечером пил темпалгин.
Очень боюсь кресла стоматолога, до тошноты и рвоты.

Может ли такое "пройти само"? Возможно ли "отделаться" антибиотиками"? Или нужно всё же идти и делать рентген?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По описанию-в зубе может быть периодонтит,воспление на корне
Могло появиться,если пломба очень глвбоко стоит и нерв не выдержал или если кариес под пломбой
К врачу в любом случае надо и на снимок,пульпит/периодонтит сам не пройдет и антибиотик не купирует процесс
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, сделал и добавил снимок.
Стоматолог
Чуствуете именно этот зуб болит или расплывается боль по челюсти?
Не могу сказть по этому снимку ничего плохого,но в зубе явно 3-4 канала,а запломбирован 1,влзможно ыоспаления промто не видно с этого ракурса,но на кт было бы видно
На 5 плхоже кариес со стороны 6
Стоматолог
Здравствуте,
что ответить однозначно необходим рентген( а лучше КЛКТ и очный осмотр).
Созможны: 1) периодонтит( чаще всего лечится) 2) трещина корня( 100% показание к удалению) 3) паодонтит локализованный( неоходим прием у пародонтолога)
Клиент
Светлана, здравствуйте, сделал и добавил снимок.
Стоматолог
Здравствуйте,
данный снимок неинформатмвен, понятно только то, что заплрмбирован 1 канал из как минимум 3( а часто и 4 канала)( скорее всего зуб лечен резорцин-формалиновым методом, а ,значит, перелечивание ,если оно необходимо, будет сложным) , поэтому лучше сделать КЛКТ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба или анализировать КТ. Боли могли возникнуть на фоне воспалительного процесса у корней ,который долго находился в в "спящем" состоянии хронического воспаления ,а потом обострился . Такое бывает на фоне падения иммунитета ,при бессимптомном ОРВИ.Само это не пройдет ,а может начать периодически обостряться ,возникнуть флюс и зуб придется удалять в самый неподходящий момент. А сильно разболевшийся зуб и удалять тяжелее для пациента и реабилитация длиться дольше .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога или стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Пообщайтесь с психоневрологом, он поможет снять страх и стресс перед походом к стоматологу. Бессистемный прием антибиотиков вреден для организма в целом и переведет острое состояние в хроническое ,но не решит проблему.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, сделал и добавил снимок.
Стоматолог
Спасибо за информацию, на снимке 6 зуб ранее лечёный, под коронкой каналы запломбированные, нерв удалён. По фото с прицельного снимка ,сложно говорить о качестве пломбирования каналов. Снимок сам по себе не чёткий. Есть впечатление,что каналы запломбированы не очень хорошо и у верхушки корня есть воспаление. Из-за этого и боли возникают. Как мы говорили выше,Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего и консультация терапевта эндодонтиста,по поводу возможного перелечивания зуба, если нет возможности перелечить,то при следующим обострении зуб на мой взгляд,идёт под удаление((