Консультация лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №2052827

Здравствуйте! Несколько раз была на приеме у лора с корочками в носу. Корочки образуются глубоко, почти у переносицы. Дышать по ночам иногда проблематично, но можно. Днем дышу нормально, но сухость в носу чувствую. Все началось прошлым летом на даче. То холодно работал обогреватель, то в доме духота, дышать не чем.
Просто высморкаться не получается, корочки так прилипают к носу, что достать их можно только засунув салфетку в нос. Стала появляться кровь на салфетке. Вначале редко, сейчас почти каждый день. Иногда высмаркиваюсь сукровицей. Пока пользуюсь каплями для носа, корочки отходят легко. Если перестаю брызгать нос, высморкаться сложно.
Врач назначил сдать клинический анализ крови и посев из носа и горла. Клинический анализ крови в норме. Посев из носа показал наличие - Staphylococcus aureus 10*6. Из горла пока анализ не готов, но понятно, что ничего хорошего ждать не приходится. Гнойные пробки периодически выскакивают со школьных лет. Горло не болит, с виду нормальное.
Перед тем как пойти на прием к врачу нужно ли еще что-нибудь дообследовать? Я нервничаю, потому что не понимаю, насколько серьезна эта инфекция в моем случае. Я сейчас протезирую зубы, сняли коронки с двух сторон челюсти. Один зуб нужно удалить, он сломан, после того как закончится работа на другой стороне челюсти т.е. через 2-3 недели. Можно ли удалять зубы или протезировать их с таким анализом или нужно вначале пролечить стафилококк?
С времен ковида я частенько пользовалась Оксалиновой мазью, когда нужно было куда-нибудь пойти. Могла ли мазь пагубно повлиять на слизистую носа?
Спасибо большое за внимание к моей проблеме.

Возраст: 65

Хронические болезни: ЖКБ, хронический панкреатит, синдром Рейно

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет стафилококк в носу никак не повлияет на протезирование зубов.
Стаыилококк живёт в норме на коже и слизистых но когда есть клинические проявления и он приносит дискомфорт,он подлежит терапии ,глобально - ничего серьёзного
Мазок сдали- подтвердили- верно
Мазь Оксалиновая никак не поможет просто разместить корочки,а на причину не повлияет
Сейчас можно:
1.увлажнять нос - Олифрин или Аквамарис Плюс с Декспантенолом,чтобы корочки размягчплись,не стягивает слизистую,хорошо удалились, можно в течении 1-1 5 мес
2.мазь Бондерм, мазь чувствительная к микроорганищму. 2 РАЗА В ДЕНЬ наносить на причинные области,10 дней,можно на 1/4 ва ногой диска как турунды на 20 мин
3. Дома увлажнять воздух не менее 50-60 %, проветривать,поддерживать температуру в идеале не более 22,пить достаточное колличество жидкости
4.под корочками может травмироваться слизистая так как она кровоснабжаетя....Можно использовать мазь Метилурацил она заживляющая.Мази либо отдельно использовать, либо разграничивать между собой ( перерыв не менее 1ч)
5.после лечения,через 5 дней сдать повторный мазок
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, большое спасибо за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас кслоано- патогенная микрофлора. Стафилококк в норме живет на слизистой и коже у каждого человека. Переживать об этом не стоит. Оксолиновая мазь спровоцировать ничего не могла. Протезировать зубы можно.
Сукровица в полости носа это ломкость сосудов на фоне образования корок и сухости в полости носа
В нос мазь Бондерм наносить на кончике пальца в каждую полость носа и мягкими круговыми движениями по курылу носа как бы втирать в слизистую 2-3 раза в день 7 дней. Затем, после лечения использовать иетилурациловую мазь для заживления и регенерации слизистой 2 раза в. День 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, большое спасибо за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Поводов переживать и беспокоиться нет к вас. Ставить коронки и протезироваться можно, пагубное влияние оксолиновой мазь также не несет в вашей ситуации

Вы описываете явления стафилококкового ринита с образованием корок в носу. Начните с местного лечения

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ.