Консультация пульмонолога /

Что такое фиброз корней и хронический бронхит — вопрос №2053162

Здравствуйте. болела много лет назад корневой пневмонией ее вылечили потом пошёл рецедив. Все вылечили . Теперь у меня показывает на флюорографии фиброз корней и хронический бронхит. Это опасно! Пишут что можно от этого умереть.?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический бронхит

Пульмонолог, Терапевт
Фиброз корней это постпневмонические изменения, никак не лечится. Для жизни неопасно.
Хронический бронхит по рентгену не ставят. Для постановки диагноза нужен соответствующий анамнез, симптомы. Нужно сделать спирометрию с пробой.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас рубцовые изменения после перенесенной инфекции.
Они не прогрессируют, на качество жизни и продолжительность не влияют.
Если вы прочитали по ИЗЛ, идиопатический легочный фиброз, у вас нет этого заболевания.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Фиброз лёгких возникает после воспалительных изменений, это нормальный процесс. Это не опасно. Возможно вы прочитали про Идиопатический легочной фиброз, но этого заболевания у вас нет ; наблюдать и лечить не нужно.
Хронический бронхит это клинический диагноз.
С уважением)