Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн-Бара — вопрос №2053825

Женщина, 68 лет. Сухой кашель приступами на продолжение долгого времени. Бронхолегочная система чистая . сдала мазок на ВЭБ- результат положительный. Подскажите пожалуйста может ли являться причиной кашля этот вирус и какими препаратами можно вирус Эпштейн-бара лечить. К врачу в ближайшее время попасть не получится.

Возраст: 68

Хронические болезни: Вырезана одна доля щитовидной железы и гипертония.

Инфекционист
Здравствуйте. Вы можете сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, либо начать лечение вэб таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день (либо таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ) курс 10 дней. + орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Взрослых мазок не информативен, вирус может быть в ротовой полости и без активности, как носительство
Дообследование антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Общий IgE, экп

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВЭБ не вызывает кашель, это просто носительство.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Данный анализ не информативен. Для диагностики на ВЭБ используются другие методы исследования: анализ крови методом ИФА на определение IgM и IgG + авидность; анализ крови методом ПЦР определение ДНК ВЭБ.
Сухой кашель бывает в связи с кардиологической, эндокринологической патологией, на фоне приема некоторых лекарств как побочный эффект).
Может быть связан с инфекцией Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae. Для их диагностики можно сдать кровь методом ИФА на определение IgM и IgG, анализ мокроты при наличии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо большое за консультацию!
Инфекционист
Пожалуйста