Консультация инфекциониста /

Расшифровать анализ — вопрос №2054359

Добрый день! Скажите пожалуйста, сдала анализ на паразитов. Результат показал G. Знаю, что заражение паразитами было только в детстве. Во взрослой, и осозноной жизни заражение не было.
Т.е. это с детства могли остаться антитела? Или я не заметно для себя переболела паразитами? Но тогда получается, что они никуда ниделись?!))) Или я ошибаюсь?)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! По анализам антител к исследуемым паразитам у Вас не выявлено, все результаты отрицательные. Это с высокой вероятностью указывает на то, что Вы никогда с этими паразитами не встречались.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а почему гастроэнтеролог сказала, что ими уже переболела 😭
Врач УЗД, Инфекционист
Сложно сказать, возможно, доктор не посмотрел на референсные интервалы, указанные мелким шрифтом.
Клиент
Ольга, а G это значит переболел?
Врач УЗД, Инфекционист
По-разному, IgG говорят о том, что когда-то был контакт с возбудителем, они могут присутствовать в крови и на фоне текущей инвазии (начиная со 2-3 недели), так и в течение многих лет после когда-то перенесённого заболевания.
Клиент
Ольга, получается, что заражение всё таки было (в детстве ) и с того момента сохранились антитела. А сейчас заражения нет, но есть антитела.
Ольга, скажите, а какие ещё можно сдать анализы, чтобы исключить паразитов?
Методом обогащения сдавала, все хорошо.
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас не выявлено антител, все результаты отрицательные. Цифры в бланке - это погрешность тест-системы. По этим анализам у Вас никогда не было этих паразитов.
Смотря что беспокоит и какие паразиты подозреваются. Для исключения паразитов, обитающих в кишечнике и жёлчевыводящих путях, необходимо 3-кратное исследование кала на яйца с интервалом 3-5 дней.
Клиент
Ольга, беспокоил кишечник, сдавала анализы в том числе и на паразитов. Сейчас назначили колоноскопию.
Анализ на обогащения сдавала 3 раза с желчегоными. Всё отрицательно.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, Вы уже исключили паразитов.
Клиент
Ольга, узи брюшной полости- все хорошо
Фгтс также
Врач УЗД, Инфекционист
Видимо, причина Ваших симптомов функциональная, раз при обследовании всё в порядке.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. На исследуемых паразитов у вас пониженные антитела на эхинококк и токсокароз- может вы когда то с ними сталкивались и у вас появились антитела, либо это погрешности при лабораторном исследование. Главное это то что лечение вам не показано
Клиент
Алексей Александрович, а если я с ними сталкивалась, значит они есть в организме? ) и сами прошли без лечения?
Инфекционист
Все верно, были и самостоятельно прошли без лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Тут всё отрицательно, паразитов нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Вес все анализы отрицательные, ничего не обнаружено
0 не бывает практически ни у кого
Клиент
Ирина Владимировна, так они были или нет?!) Я не могу понять?)
Инфекционист, Гепатолог
По этим анализам вы не болеете и не болели в ближайшие пару лет точно