Консультация лора /

Вернулась температура после лечения тонзиллита и гайморита. — вопрос №2055173

2 недели назад лечила тонзиллит и левосторонний гайморит. Амоксиклав, зиртек, полидекса, ибуклин, долфин. После ходила 5 дней на промывание горла, и 10 дней на промывание носа.
Через 2 недели вернулась температура 37,3. Хочу понять, мог ли тонзиллит вернуться? Посмотрите пожалуйста фото, похоже это на тонзиллит или нет?
Может не в стороне ЛОРа нужно искать причину.

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло? Выполняли ли общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, осталось стекание слизи. Но она бесцветная, немного белая. Как бы объяснить…практически в любое время дня можно вытянуть из носа в горло слизь. Но из носа как насморк она не вытекает.
Простите, по другому просто не знаю как объяснить
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ крови сдавала когда лечилась. Лор о результатах ничего не сказал, просто делала промывание.
Снимок пазух носа делали месяц назад, когда только обратились к врачу: левосторонний гайморит.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа крови и снимка к вопросу

С щитовидной железой у вас нет проблем?
Клиент
Анна Юрьевна, анализы и снимок у врача в карточке. К сожалению.

С щитовидкой все нормально.
Я хочу понять, похоже ли горло на воспаленное?из-за него могла подняться температура? Не знаю возвращаться мне к лору или искать где-то у другого врача
Детский ЛОР, ЛОР
По фото в горле не вижу признаков острого воспаления

Есть казеозная пробка в миндалина- реакция миндалины на перенесенное воспаление в носоглотке и пазухах как защитной иммунной ткани

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Повторите общий анализ крови в динамике, а также сдайте кровь на с-реактивный белок и асло
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По фото признаки хронического тонзиллита. Слева на миндалине казеозная пробка, если сдавали ОАК прикрепите пожалуйста . Сдавали ли мазки на микрофлору из зева? Боль в горле сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, нет, сейчас не сдавала, сдавала пару недель назад оак только когда лечила тонзиллит.
Горло не болит. Оно и в прошлый раз не болело. Но температура ушла после промываний горла. Врач сказала что все чисто и отпустила.

А если после анализов точно поставят диагноз- тонзиллит хронический - от него можно излечиться?или он меня будет мучать так часто?
Детский ЛОР, ЛОР
Хроническое состояние к сожалению остается на всю жизнь, но можно перевести в длительную ремиссию или просто вовремя предотвращать воспаление. У меня создается впечатление, что вы прошли очень маленький курс тонзиллора, вам необходимо было продлить до 10 дней.
Дообследоваться, все же необходимо.
Сдать мазки на микрофлору из зева и чувствительность к антибиотикам.
С- реактивный белок
АСЛО
Ревматоидный фактор
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как нос дышит?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть какие-то симптомы со стороны горло, нос, ухо?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. В прошлый раз тоже была температура повышенная? Сейчас боль в горле есть? В прошлый раз и сейчас болели подчелюстные лимфоузлы?
Сейчас желательно повторить анализ крови. Сделайте стрептотест, его можно купить в аптеке.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас болей при глотании? Температуру чувствуете? Нос как дышит? Нет изжоги?