Консультация пульмонолога /

Лечение после бронхопневмонии — вопрос №2056738

Добрый день!
Женщина 66 лет. С 03 апреля находилась в больнице с диагнозом бронхопневмония. Мазок на ковид отрицательный. Проводилось лечение антибиотиками, гормоны, гепарин + ингаляции биодурал ( с 10 по 15 апреля) + Флуимуцил 600 1 раз в день, гептрал.
Было 2 кт (на 5-6 день болезни) и при выписке (15 апреля).
Рекомендации по дальнейшему лечению не были даны. Какие лекарства следует принимать сейчас? Беспокоит заложенность в носу, кашля практически нет.

Возраст: 66

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если можете прикрепите результаты кт, а лучше выписку. Тогда смогу ответить подробнее.
Пока:
Гимнастика дыхательная по Стрельниковой
Бронхомунал по схеме 3 месяца
Омега 3 1 месяц по 1000 в сут (омакор)
Если есть возможность можно физиолечение - магнит
Если кашель беспокоит, то можно пульмикорт 500мг-1мл через небулайзер 2р в сутки.
Контроль кт или рентген через 3 месяца.
Клиент
Ольга Алексеевна, загрузила два кт и промежуточную выписку от 10.04. При выписке новую не дали.
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела. Инфильтрация полностью рассосалась. Через 3 месяца можно сделать рентген, этого достаточно.
В принципе всё неплохо, того что выше пишу достаточно.
Диета с высоким содержанием белка и витамин Д в профилактической дозе 2000 ед в сутки, если не принимает.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Присутствует хорошая положительная динамика. Пневмония в разрешении. Можно пройти курс физиотерапии: УВЧ, магнитотерапия, ГБО. Витамин Д 2000ед в день 3 месяца. В еду включить больше красного мяса и овощей. Заложеность носа снимать снуп 2-3 р в день до 5и дней, аквалор в нос утром и вечером 10 дней. Бронхомунал 3х мес курсом с 20и дневным перерывом.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение было хорошее, всё рассосалось.
Достаточно поливитаминов 1 месяц, дыхательной гимнастики по Стрельниковой 1 месяц.
От насморка промывания носа Аквалор/ Аква Марис+ Снуп до 5-7 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день, затем в чистый нос можно по 1му впрыскиванию Синусэфрин в каждый носовой ход 4р в день.
Принимайте вит.Д 2000ЕД в сутки, омега 3 1000 в сутки.
Можно пройти курс УФО нос/зев лампой типа "Солнышко".
Добавьте дыхательную гимнастику, ЛФК на месяца, с упором на диафрагмальное дыхание.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,