Консультация детского лора /

Отит и ринит — вопрос №2057657

Доьрый день! Малыш болел неделю с высокой температурой и насморком. Потом пропили антибиотик сумамед 5 дней+7 дней капали синусэфрин. Но в носу все равно что то клокотало, когда ребенок ложился спать. Схходили сегодня к лору. Диагноз:острый катаральный средний отит на фоне острого ринита. Назначение: в нос називин, тобрадекс. Внутрь зиртек. В ухо отипакс.
Подскажите, корректно ли лечение? Ребенку 1 г. 3 мес.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор- врача к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а протокола нет. Просто листок с даигнозом, назначением и датой следующей явки. Нос днем дышит хорошо, булькает только когда лкежит где то внутри. Ничегг не высасывается. Лор сказхал, что внутри белые густые сопли. Малыш ест нормалтьно, капризничает часто , температура бывает около 37.5. Но мы сейчас и жкт лечим от антибиотика, проблемы со стулом.
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня был беспокойный у негг сон.
Клиент
Анна Юрьевна, я еще не совсем пойму как это глахзные капли в нос?!
Детский ЛОР, ЛОР
При подтвержденном остром среднем отите у ребенка такого возраста назначается антибиотик внутрь, так как отит нередко дает осложнения в таком возрасте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Глазные капли действительно нет никакого смысла использовать в нос
Клиент
Анна Юрьевна, а то, что мы пропили суммамед 5 дней, не помогло, получается?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего вы пили его на вирусную инфекцию, а сейчас нужно разобраться есть ли действительно отит и бактериальная инфекция у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол осмотра
При катаральном среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотика внутрь, так как быстро развиваются осложнения

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?

Тобралекс в нос использовать не надо, так как это глазные капли

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мы пили суммамед 5 дней. Закончили 4 дня назад.
Клиент
Маргарита Александровна, протокола нет. Просто лист с диагнозом и назначением.
Клиент
Маргарита Александровна, вес ребенка 10 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Суммамед не эффективен в отношении бактерий, вызывающих воспаление ЛОР органов
Начните Амоксиклав из рассчета 50 мг/кг в сутки - 500 мг в сутки 250 мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг/5мл - 3,1 мл 2 Раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям наличие отита у ребенка до 2 лет является показанием к приему антибиотиков
Иногда мамы не соглашаются давать Антибиотик,но в таком случае важно понимать риски и показываться лор врачу ежедневно
Важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах, то есть отит лечат через нос
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!