Консультация психолога /

Боюсь онкологических заболеваний — вопрос №2057671

Добрый день, мне 38 лет. Лет с 25 страдаю канцерофобией, понимаю что это глупо, но меня то отпускает, то накрывает. Если до этого я по каждой колике и боли в организме бежала к врачу, то сейчас я боюсь. Сейчас у меня безумный страх флг, точнее что что-то найдут. Я иногда курю, могу пару лет не курить, потом год курить. ФЛГ не делала 3 года, так как сначала беременность, потом кормила и с грудничком ни до чего было, а сейчас просто дикий страх. Ещё и соседка заболела раком лёгких и после как я с ней пообщалась мне стало ещё хуже. Хожу к психологу, пошла с проблемами между мной и сыном, заодно и про свои проблемы спросила. Но её советы мне не помогают, так же советы не притягивай, не думай, не придумывай, у кого что на роду написано, не то что не помогают, а скорее вызывают раздражение. Я неделю пью фенибут 3 раза по 250,первые дни было прям хорошо так как тревога ушла, она меня мучила последние 2 недели 24/7. Сейчас чувствую что тревожность опять поднимает голову, появился ком в горле. Помогите пожалуйста, как это побороть, как жить спокойно и не боятся чертовой онкологии? Может есть действенный способ? Жизнь не мила в таком состоянии.

Возраст: 38

Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
"Сейчас чувствую что тревожность опять поднимает голову, появился ком в горле." - Если со стороны врачей все причины исключены, тогда нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Соблюдаете ли Вы режим труда и отдыха?
Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, Добрый вечер, мне кажется я всю жизнь живу в стрессе, а сейчас так вообще очень сложный период в моей жизни. Дома неприятности, я перестала справляться совсем, поэтому и начала принимать фенибут.
Психолог
Что происходит дома? Как Вы решаете неприятности, которые происходят дома?
Клиент
Наталья Андреевна, Я тут уже писала, повторю кратко. У меня 3 детей, 18,9 и 2 года. 18 летний сын доставляет неприятности (прогулы, кредитка), средний сын очень сложный и истеричный(пошли к психологу), дочь требует много вниимания. С мужем сложные и напряжённые отношения, так же переезд много дел на мне. Я ощущаю себя белкой в колесе, последнее время я всё время злюсь и ору, прям агрессию внутри ощущаю и всё кипит и льётся через край. Фенибут немного помогает снизить градус.
Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам
Вообще есть множество способов работы с тревогой:
1. Сделать копинг-карточки, это будет табличка из 3-х колонок. 1 колонка - симптом (учащённое сердцебиение, пульс), вторая колонка - дисфункциональные мысли (у меня что-то со здоровьем), 3 колонка - адаптивные мысли (повышенный пульс никак не влияет на здоровье, головокружение не приведёт к потере сознания). Такие карточки можно сделать на каждый симптом, положить рядом с рабочим местом/кроватью и постоянно перечитывать. Так будут формироваться новые нейронные связи
2. Тревожные экспозиции. Выделить себе 20 минут в день и заниматься в это время только тревогой. Думать тревожные мысли. Осознанно перебирайте все тревожные мысли, важно "наводниться" этой тревогой. Спустя 20 минут Вы замените, что тревога ослабла. Спустя несколько дней Вам станет скучно. А когда скучно, то не страшно. Только не делайте это перед сном
3. Техники дыхания (дыхание по квадрату), переключение внимания, релаксация по Джекобсону при первых симптомах тревоги. Подробные инструкции и видео-инструкции есть в интернете
4. Техники работы с воображением, например, воздушный шар. Представьте свою тревогу где-то внутри себя, в форме чего её можно представить? Чёрный дым? Зелёная жижа? Пар? Представьте, что надуваете своей тревогой большой шар. Какого он цвета? Вы надули этот шар, перевязали его красивой ниточкой и бежите с ним по полю/лугу/острову (подробно описать). А после...отпускаете шар с тревогой. Как он летит? Медленно или быстро?
5. Постепенно перестать мониторить симптомы в интернете и перестать ходить к врачам без острой необходимости. Все эти действия только подкрепляют Вашу тревогу
6. Самый важный, но при этом страшный шаг: экспозиции: необходимо погрузиться в страх, которого Вы там боитесь. Как работают экспозиции: когда мы несколько раз осознанно погружаемся в страх, он перестаёт быть страшным. Это как со страшным фильмом: первый раз смотрим – страшно, а если посмотрим 10 раз один и тот же страшный фильм, то нам станет скучно. Что делать? Можно выделить себе 20 минут на то, чтобы думать только о раке. Спустя несколько дней ежедневных таких практик тревога снизится и возможно станет скучно.
У меня ещё есть специальный страшный текст для тех, кто боится рака. Можно его адаптировать под себя, либо использовать как есть. Необходимо вдумчиво читать текст один раз в день. Это текст из Большой книги экспозиций. Аккуратнее, далее идёт страшный текст.
Вот во что превратилась моя жизнь. Меня подключили к аппарату, и меня кормят ядом, чтобы бороться с другим ядом, который уже поселился в моем теле как в своем доме. Этот рак поглотил всю мою жизнь. Я либо сижу в кабинете врача, разговариваю по телефону с врачом, читаю о раке, говорю о нем с друзьями и семьей, либо пытаюсь утешить тех близких, которые больше всего напуганы моим диагнозом. Красивые волосы остались в прошлом. Я наблюдала, как они выпадают прядь за прядью и валяются по всему
дому, прежде чем я приняла болезненное решение сбрить оставшуюся часть. Хотя я провожу большую часть своих дней в плохом самочувствии, не могу много есть и вспоминаю жизнь, которая когда-то у меня была, я больше всего боюсь того, что ждет впереди. Я полна страха и тревоги. Врачи говорят: “Радуйтесь каждому дню”, но даже это звучит невероятно ошеломляюще. Я больше не могу этого выносить. Я больше не являюсь собой, и у меня осталось так мало достоинств.

Если возникнут вопросы, то можете писать в этот чат, постараюсь ответить и помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, Спасибо большое за такой подробный ответ, я всё изучу в спокойной обстановке. У меня вопрос, почему так происходит, почему человек начинает бояться, где искать триггер или это такой тип личности "ипохондрик"
Психолог
В случае с паническими атаками спусковое событие как правило случается за 3-6 месяцев до первой панической атаки
В случае с ипохондрией нужно изучать, как долго длится ипохондрия и какие вторичные выгоды она имеет. Возможно есть какая-либо проблема или вопрос, решение которого Вы избегаете и ипохондрия перетягивает внимание на себя и Вы уже не думаете о той проблеме. Это как один из часто происходящих сценариев
Вы всегда были тревожным человеком?
Клиент
Юлия Михайловна, До 25 лет абсолютно не тревожилась. События развивались так, умер дедушка от рака, но на тот момент я не знала о такой болячке, точнее слышала но не вникала. Умер он можно сказать резко стало не хорошо, поехал в больницу, там прооперировали(непроходимость кишечника), нашли онкологию. Но прогнозы были что выпишут и тогда начнут потом лечение онкологии. Но через неделю он умер. Звонила по оплате соседка, мол плохо ему совсем, я пришла к нему(обычно мама ездила, а тут ей срочно ни как было не вырываться и поэтому пошла я с маленьким ребёнком) зашла а он в агонии, небритый(мне это запомнилось сильно, так как он всегда был гладко выбрит), я вышла так как с 3 летним ребёнком была), приехала мама он пришёл в сознание, а потом умер. Я конечно погоревала, но ни каких сверхестественных страданий небыло. Потом через 2 месяца я устроилась на новую работу, очень сильно придирались ко мне начальница и в один из дней мне стало плохо. С того момента и начались панические атаки, практически каждый день. Тогда я стала к себе прислушиваться и искать симптомы. Панические атаки были практически каждый день. Так же появился страх что я в кинотеатре захочу в туалет и нужно пробираться через людей, вообще не понимаю с чего я стала этого боятся. Когда умерла бабушка в 2014 году, от инфаркта во время стентирования, у меня не появилось страхов и панических атак, хотя она была мне очень дорога как и дед.
Психолог
А сейчас есть панические атаки? Или удалось с ними справиться? Если справились, то что помогло?
Клиент
Юлия Михайловна, Сейчас ПА нет. Помогла на тот момент беременность вторая, фокус внимания видимо сместился. Если накатывает я стараюсь отвлекаться или разговаривать с кем-то кто со мной из близких рядом в этот момент.
Психолог
О, отлично, значит есть способ справиться с ПА - отвлечение
Значит если ПА случится снова, можно успешно применять техники дыхания (дыхание по квадрату), переключения внимания (54321), релаксацию по Джекобсону
Но эти техники делаем когда тревога только начинается, а не когда ПА уже в активной фазе
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Обычно наличие тех или иных ярко выраженных страхования, говорят о высоком уровне стресса и тревоги. А стресс и тревога, чаще всего подразумевают усталость от обязанностей и дел. Поэтому нужно проанализировать вашу жизнь в целом на наличие усталости, стресса и тревог . И начинать решать проблему отсюда.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина,нет совсем не глупо! Мы живем в такое время,где колоссальный поток негативной информации по телевидению,радио,на улице ,знакомые обычно "радуют" историями о болезнях себя или своих знакомых.Есть ли у вас у родных онкология,если есть то какая?Флюорографию бояться не стоит она не всегда информативна,как КТ и МРТ) Вам ее назначили или вы сами решили ее пройти?По поводу нервного состояния,как оно проявляется у вас?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, Добрый вечер, онкологии ни у кого нет, в 2010 дедушка умер от онкологии, я выше в ответе описала эту историю. ФЛГ хочу сама сделать так как давно не делала, обычно раз в год на работе, а сейчас в декрете и не было острой необходимости. Я раз в год делаю обычно УЗИ, ФГДС, кровь и маммолог раз в пару лет. Но сейчас откладываю это всё, страшно😔
Психолог
Страшно ничего не проходить и не следить за своим здоровьем.А если даже,если что то и найдут,то лучше во время ! Сейчас практически все онкозаболевания вылечиваются на 80-95% которые "выявлены"на раннем этапе.А так как вы постоянно проходите мед осмотр и по возрасту молоды.дав еще генетически у вас все в порядке,то и бояться вам не стоит)То,что лет 10 назад было невозможным в медицине ,сейчас считается излечимым!.Вам нужно,научиться решать проблемы по мере их поступления,а не выдумывать их себе на перед! Сядьте и подумайте,что для вас первично,что вторично и так далее.По чуть чуть начинайте как бы вычеркивать эти проблемы,например Сегодня нужно переехать,занимаетесь спокойно переездом,переехали-вычеркнули,"поехали" дальше.Я так со своими клиентами пишу список "План капкан" мы вместе пишем все проблемы и прям по пунктам их устраняем.Попробуйте,это реально работает,когда все упорядочить,а не держать в голове всю кучу сразу! Кстати тревожные на своем здоровье люди ,меньше всех болеют серьезными заболеваниям) Так как всегда проверяются)
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Екатерина! Главное что необходимо сделать при возникновении тревожности, это найти причину их появления, когда и почему они появились, следующий шаг это нужно не избегать их а принять и осознать что это только в вашей голове и реальной угрозы как таковой нет, и последний шаг это нужно уметь их контролировать, для лучшего результата рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу, который поможет вам проработать все эти моменты
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, фиксация на мыслях о раке, о болезнях, может быть проявлением тревожного расстройства (ипохондрией), поэтому необходимо проконсультироваться и у врача-психиатра, но, также, эти мысли - они своего рода ширма от других эмоций в жизни, когда есть ещё что-то, что Вы НЕ можете управлять и за что отвечать, а думая о болезнях создается иллюзия какого-то контроля. Важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, а также Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день, я как раз вчера смотрела лекцию на эту тему. Но как это достать на поверхность и понять что прикрывает моя фобия, чего я не вижу или не хочу видеть. Я была у пары психологов, но ни кто не вёл меня по этой стратегии. Всё ковырялись в обидах на маму, с другим говорили о духовном.
Я от отчаяния пошла к психиатру и мне выписали антидепрессанты, принимаю 2 день, страх и беспокойство усилились.
Психолог
Здравствуйте

Ипохондрия, это иррациональный страх за свое здоровье. При ипохондрии у нас всегда очень сильная устойчивая тревога за состояние своего здоровья. Это постоянные подозрения на наличие каких-то заболеваний, которые как правило могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть большой. И в таком состоянии, как правило человек очень часто проходит диагностику и обследования, постоянно ищет заверения о том, что он здоров, но обследования, которые доказывают то, что человек здоров, успокаивают его только на время. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений, в виде постоянного изучения информации в интернете о своих симптомах, в виде постоянного посещения врачей – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет углублять вашу ипохондрию.

Тут очень важно ещё и поговорить о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги. Потому что как правило, человек в ипохондрии очень боится ощущений в теле. Постоянно сканирует. Постоянно контролирует. Постоянно перепроверяет, что он чувствует. И тут важно понимать, что все ваши ощущения в теле,в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно. Потому что, то, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога(а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений. Потому что эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность. И это совершенно безопасный и здоровый процесс), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.

Все ощущения в теле, которые вы испытываете в тревоге – безопасны

Но я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.

Я очень хорошо понимаю, что сейчас ситуация осложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.

В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, оттуда и все ваши ощущения в теле

А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего происходит следующим образом : допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент, скорее всего, вы пугаетесь, либо начинаете зацикливаться. Принимаете это, за что-то опасное. Дальше скорее всего, вы пытаетесь себя спасать, защищать. Возможно вызывать скорую или записываться к врачу. Или начинаете читать интернет. И потом вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. Подключается постоянный гипер контроль. Получается вы бегаете по кругу.

Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов. В первую очередь здесь важна работа с вашим психоэмоциональным образованием. С вашей интерпретацией ощущений в теле. Тут нужна работа с вашим избегающим поведением, потому что пока вы не перестанете использовать избегающее поведение, то ипохондрия никуда не денется. Также тут важно будет работать с гипер контролем. С отношением к неопределённости. Плюс, со сопутствующими жизненными проблемами, которые вызывают ваше напряжение.

Если мы говорим о ипохондрии, очень важно понимать причины её возникновения, это не то, что возникает с бухты барахты. Для этого нужно понимать её задачу. О чем нам говорит такая сильная озабоченность и иррациональный страх о своем здоровье? Главная задача ипохондрии- это сместить ваш фокус внимания с какой-то проблемы в жизни,которую вы не решаете и возможно не осознаёте и которая вас тревожит (это может быть какой-то внутренний конфликт, это может быть раздражение, это может быть какая-то проблема в жизни и то, что вас очень сильно что-то не устраивает, иногда и то, что мы не осознаем и не решаем), так вот, функция ипохондрии сместить фокус внимания с истинной проблемы в жизни на тревогу. Почему так происходит у нас? Когда в жизни у нас присутствует какое-то напряжение и мы не решаем эту проблему, то напряжение копится в нашем теле и мозг в какой-то момент устает и перегревается, именно в этот момент акцент смещается на свое здоровье, мозгу нужно расслабиться и передохнуть и это самый простой метод. Мозг находится в напряжении и видит, что истинная проблема не решается вами или вы игнорируете ее, поэтому он переключается на инстинкт самосохранения и на поиск заболеваний, потому что это вы сможете решать(ходить сдавать анализы и делать постоянно обследования). Поэтому для того чтобы проработать это,нужно понять что её вызывает, вашу ипохондрию.Причина чаще всего в том, что вас глобально в своей жизни что-то не устраивает, либо вы что-то не принимаете, либо у вас есть внутренний конфликт и противоречия, и присутствует некий раздражитель или вы не можете сделать выбор,или живёте не так как вам хочется и от этого страдаете. То есть мозг думает, что он находится в ситуации, которая не имеет решения.И именно это напряжение и не решение глубинной проблемы будет вызывать ипохондрию, пока вы это не проработаете. Плюс, нужно добавить, что ипохондричность мы очень часто приобретаем от модели поведения, допустим наших родителей. Обычно это гиперопекающие родители. Которые транслируют нам, что вокруг везде есть угроза. Также ипохондрию могут вызывать стрессовые обстоятельства в жизни, допустим болезни близких людей
Клиент
Мария, Добрый день, спасибо за столь подробный ответ. Я как раз вчера смотрела лекцию на эту тему. Но как это достать на поверхность и понять что прикрывает моя фобия, чего я не вижу или не хочу видеть. Я была у пары психологов, но ни кто не вёл меня по этой стратегии. Всё ковырялись в обидах на маму, с другим говорили о духовном.
Я от отчаяния пошла к психиатру и мне выписали антидепрессанты, принимаю 2 день, страх и беспокойство усилились.
Психолог
Потому что специалисты вам не те попались. Нужен адекватный психолог, который работает с неврозами(а их практически нет). В детстве ничего ковырять не нужно.
Психолог
Одним АД проблема не решится
Клиент
Мария, Да я понимаю что это не решит проблему, но пока ищу психолога который работает в этом направлении нужна хоть какая-то помощь.
Психолог
Работать с психологом можно прекрасно и онлайн.
Клиент
Мария, Да можно, но его же ещё нужно найти, который работает именно в этом направлении.
Клиент
Мария, Вы работаете в этом направлении? Сколько в среднем требуется консультаций?
Психолог
Работаю. Вся информация в профиле специалистов(если нажать на имя)

Ни один нормальный психолог вам не скажет сколько консультаций. Слишком много нюансов. Интеллект. Мотивация. Уровень проблемы. Восприимчивость. И прочее