Консультация хирурга /

Что делать если ребенок съел пенопласт — вопрос №2057684

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, съел кусочек пенопласта, размером примерно 1 см, подскажите что с этим делать ? Или сам выйдет естественным путем?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Елизавета, здравствуйте 😊
Ничего в данном случае делать не надо — пенопласт выйдет естественным путём.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а на здоровье ребенка ни как не отразится? Или отравления не будет?
Хирург
Нет, никаких причин для этого нет 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо ☺️
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Елизавета!
Ничего опасного от такого кусочка быть не должно.
Либо выйдет с калом полноценно,либо частично перевариться с пищей под действием соляной кислоты и ферментов и также выйдет.
Понаблюдайте за малышом)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, но пока малыш весёлый и ничего подозрительного нет, спасибо)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елизавета,это хорошо)вреда никакого и не должно быть
Клиент
Надежда Александровна, спасибо)
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Елизавета! Не переживайте, кусочек пенопласта небольшой, он пройдет с пищевым комком и выйдет естественным путем в течение нескольких дней, для слизистой он неопасен.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Ничего предпринимать не нужно, такой кусочек пенопласта спокойно выйдет естественным путем вместе с калом, возможно в течение 2-3 дней. Никаких негативных последствий за собой не понесёт, так он мягкий , небольшого размера и не представляет токсичного действия. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо 🤗