Консультация хирурга /

Некроз геморроидального узла? — вопрос №2058228

Срочный вопрос помогите пожалуйста..фото прикрепила.Что это такое?огромная шишка и сбоку большое чёрное или бордовое пятно , мне очень страшно, на трусах немного крови появилось что мне делать ?я мажу гепотромбином Г, больше не знаю что делать , боюсь ходить в туалет вчера пришлось сходить но так же запор использовала свечу глицериновую больше не придумала ничего,заправлять не получается постоянно вылезает обратно и очень страшно за кровотечение пишут что такое бывает как идти в туалет и не бояться этого , работа на ногах как избежать проблем завтра идти на работу ?опасно ли моё состояние?фото прикрепила ...помогите на работу очень надо и страх за кровь и последствия и как ходить в туалет что бы ничего не лопнуло насколько это опасно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит оперированы обе почки и мочевой пузырь астма эмфизема мигрени ВСД ХОБЛ аритмия сосуды

Хирург
Здравствуйте!
Судя пл всему, у Вас возник тромбоз геморроидального узла!
Судя по тёмному пятну, не исключено начало его некроза❗
Вам необходимо в экстренном порядке обратиться в дежурный стационар 🏥
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! У Вас действительно, судя по фото, обострение геморроя с развитием тромбоза и некроза геморроидального узла.
Во-первых, не нужно использовать Гепатромбин Г, он содержит Преднизолон, а при некрозе его использовать не стоит.
Во-вторых, это острое состояние, сегодня или завтра Вы можете обратиться к хирургу или проктологу на прием для того, чтобы провести осмотр прямой кишки, а также открыть листок нетрудоспособности.
В настоящий момент при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно начать лечение (или обсудить его со своим лечащим врачом, так как за листком нетрудоспособности Вам идти всё равно):
- Детралекс 1000 мг принимайте по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня; по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 дней; затем 1 таблетка 1 раз в день в день в течение 2 месяцев;
- в прямую кишку свечи Постеризан - 1 свеча 2 раза в день до 20 дней;
- местно на область геморроидальных узлов мазь офломелид (содержит лидокаин, который окажет дополнительное анальгетическое действие) на ватном диске или марлевой салфетке 2 раза в день (дополнительно после дефекации) в течение 2 недель;
- для мягкой консистенции каловых масс во избежание дополнительной травматизации слизистой - пакетик Макрогол утром и вечером в течение 1 месяца (в течение данного времени желательно пить больше жидкости до 1.5-2 литров воды);
- соблюдайте диету, избегайте приёма острых, пряных блюд, алкоголя, газировки, фаст-фуда;
- пользуйтесь влажной туалетной бумагой вместо обычной, либо промывайте область ануса чистой чуть теплой водой;
- избегайте ношения тесного нижнего белья, длительного сидячего положения или положения стоя.
- обезболивающее - нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В процессе некроза узел действительно может подкравливать, могут даже выйти черные кровяные сгустки - страшного в этом ничего нет, просто промойте анус раствором хлоргексидина или мирасистина и наложите чистую мазевую повязку. Если же вдруг кровотечение будет интенсивным, быстро пропитывать салфетку, стоит дополнительно посетить хирурга или проктолога.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, у Вас острый тромбоз геморроидальных узлов плюс на одном узле некроз.
Этот некроз в процессе натуживания или просто так может отойти и тогда выйдет кровь со сгустками или темная или даже светлая кровь. И в зависимости от количества крови Вам надо решить вопрос, обращаться к проктологу в экстренном порядке или можно обратиться попозже.
Лечение Вам расписал доктор Бетяев, но по хорошему прямо сегодня желательно обратиться к проктологу или хирургу. Посмотрят и решат что делать дальше. Но больничный лист Вам все таки надо взять - какой из Вас работник.
Смотрите - решать Вам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Елизавета! Имеет место острый геморрой, осложненный тромбозом узла с некрозом.
Вам необходимо обратиться очно к врачу- проктологу или хирургу для осмотра, стоит взять больничный, на работу пока ходить не стоит.
Сейчас рекомендую начать лечение:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней .
- Обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Офломелид или Левомеколь 3-4 раза в день после проведения гигиенических процедур 2 недели (мазь на ватном диске или салфетке,, прижимать бельем) .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!