Консультация эндокринолога /

Какие прогнозы, удаление доли ЩЖ из-за карциномы. — вопрос №2058329

Здравствуйте, при узи и по ТАБ обнаружена микрокарцвинома 8ммм, бетесда 6. Прооперирована, удалена левая доля. По гистологии карцинома 0.9см онкоцитарный вариант типичного строения рТ1а. ICD-O code 8342/3. Код МКБ С73 Что это значит? Как это лечить? По гистологии лимфоузлов (пре- и паратрахеальная клетчатка слева) в материале 6 лимфоузлов (дм 0.1-0.4дм) в одном из которых дм 0.2дм метастаз папиллярной карциномы щж. Фрагмент ткани щж 0.4см микро и макрофолликулярного строения. Icd-cod 8342/ код мкб с77.0. РТ1аN1a (1/6)M0 st.1 Насколько опасно это? Сказали удалено, можно выдохнуть, надо наблюдаться у онколога и все. Получается метастаз пошел по организму?Нужно ли делать генетический анализ? Может сделать обследование полное организма, мрт? Каковы прогнозы? Очень волнуюсь🙏🙏🙏

Возраст: 17

Хронические болезни: Первичная дисменорея

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам верно сказали, контролировать ТТГ после операции, если вторая доля не будет справляться, добавить к лечению тироксин.
Метастаз одиночный в лимфоузле, он не вышел за границу щитовидной железы, поэтому это не опасно.
Генетический анализ гистологического материала должны делать после операции, но не везде это делают.
Прогнозы хорошие. УЗИ оставшейся доли 1 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, может быть нужно какое-то ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, РЕЖИМ ДНЯ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, никакого специального режима и питание не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла. Спасибо. Раз в удаленной доли был метастаз может ли появится и во второй доле? Левотироксин нам не назначали. А то эндокринолог напугала говорит лучше бы все убрали так спокойнее, а то в легких будут метастазы. Я прям расстроилась...
Эндокринолог, Сомнолог
Если не убрали вторую долю, значит риск рецидива низкий. Поэтому опасения напрасны.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас🙏
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужен контроль ТТГ, при повышении выше нормы нужно подключать прием л-тироксина.
УЗИ доли щитовидной железы 1 раз в год.
Лимфоузел с метастазом удален, опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас все очень хорошо и вовремя
Первичный очаг в щит железе не вышел за пределы капсулы щитовидной железы
Единичный локус метастазов в близлежащие лимфузлы.
Лечение радикальное и больше ничего не требует
Только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. Контроль ТТГ для понимания, справляется ли доля ЩЖ со своей функцией.

А не могли бы приложить УЗИ, на основании которого решили провести пункцию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, узи прикрепила
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас опасности уже нет, главное наблюдение. Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы каждые 3 месяца. При повышении ТТГ лечение тироксином.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!