Консультация гастроэнтеролога /

Ребенка тошнит — вопрос №2058573

Добрый день. Ребенку 3 года 8 месяцев. Наблюдаемся у гастроэнтеролога. Фото лечения и диагнозы прикрепляю. На данный момент принимаем тримебутин и фосфалюгель (вчера был последний день). Ночью ребенок проснулся и его вырвало немного водой (помещается в ладошку), через час повторилось. При этом ребенок спокоен, ни на что не жалуется. Кушает и ходит в туалет как обычно. Почему может быть такая реакция?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! ФГДС проводили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Нет. У нас все процедуры со скандалом. УЗИ делали брюшной полости и желудка. Загиб желчного пузыря, дополнительная доля в селезенке.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Гастроэзофагеальный рефлюкс по узи желудка определили? Как давно такие жалобы?
Клиент
Наталия Юрьевна, да, заброс содержимого у нас с рождения. А вот рвота такая первый раз. Основная жалоба была - он кушает плохо, вес ниже нормы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рвота могла быть на фоне заброса, вода попала в пищевод-раздражение или ребёнок поменял положение тела и всё вышло,но если это будет повторяться,то,конечно, лучше проведение ФГДС, чтобы оценить слизистую пищевода и соответствующее лечение.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По описанию - так проявил себя ГЭРБ.
Ничего страшного в этом нет, но в дальнейшем понаблюдайте за состоянием и если такое повторится нужно будет выполнить дополнительное обследование - ЭГДС.
По рекомендациям сейчас:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить шоколад, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Поняла. Просто странно почему при лечении стало хуже. Раньше не было такого.
Гастроэнтеролог
Это мог быть единичный эпизод, может покушал ребенок побольше обычного и лег спать, может положение тела вызвало такой заброс.
Клиент
Елена Сергеевна, вчера утром тоже рвота была. Пока весь завтрак не вышел. Потом целый день нормально.
Гастроэнтеролог
Соблюдайте рекомендации, которые я указала. Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Если будет повторение эпизода - сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, выполнить ЭГДС.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо