Консультация гинеколога /

ОРВИ в беременность? — вопрос №2059567

Добрый день! Беременность 7 недель, 4 дня. Подтвержденная по узи , есть сердцебиение (узи от 11.04) С 5 недели начала чувствовать себя плохо: однократно поднималась температура до 38. Постоянное чувство простуды (жар и озноб, побаливает голова, небольшая ломота иногда , нос переодически закладывает , и по утрам и вечерам щипет горло, слабость). Я не понимаю, что происходит, питаюсь нормально, но все это время болею. Если только редко дни , когда все нормально. По гормонам щитовидки все в норме. По ОАК немного снижены лейкоциты и повышены лимфоциты (такая ситуация у меня с детства). Последний анализ прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как себе помочь, это же не просто токсикоз? Как это может навредить плоду?…

Возраст: 24

Хронические болезни: Крапивница

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Влада, здравствуйте!

ОРВИ может затягиваться. Особенно при беременности на фоне общего снижения иммунитета. Также это может быть ринит беременных, довольно частое явление. Промывайте нос солевыми растворами Долфин, Аквалор, Аквамарис. Горло можно полоскать раствором хлоргексидина, ромашкой. Температуру снижать выше 38 Парацетамолом. Проветривайте помещение, увлажняйте воздух. Старайтесь больше отдыхать, пить достаточно жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, большое спасибо за ответ🙏🏼
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Влада
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лечение симптоматическое , от горла рассасывать Лизобакт , в нос любые детские капли , температуру выше 38 сбивать парацетамолом . Обильное теплое питье . Ребенку обычная ОРВИ не навредит, не переживайте . Витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, большое спасибо за ответ🙏🏼 принимаю на данный момент только фолиевую кислоту
Гинеколог, Акушер
Нужно добавить еще йодомарин 200 мг/сут или перейти на фемибион -1 , там все необходимое есть
Акушер, Гинеколог
Влада, здравствуйте
Температура 38 - не норма. А все остальное может быть проявлением беременности в 1м триместре.
Обусловлено высокий уровнем прогестерона в крови.
Сейчас какая температура у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день! Благодарю за ответ🙏🏼 сейчас температура 37,1 и все те же симптомы
Акушер, Гинеколог
А Вы что нибудь делаете? Нос промываете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, пока ничего не делала , потому что не могла понять свое состояние. Если дни благополучные, а есть «простудные» например, два дня такого состояния, а третий нормальный, потом снова. Поэтому я пока не начинала лечение
Акушер, Гинеколог
Думаю, что это все таки такие у Вас проявления токсикоза.
Не орви.
Постарайтесь увлажнять воздух в помещение, где спите, принимать витамин д в проф дозе 2000ме, больше кушать овощей и фруктов, зелени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!🙏🏼 подскажите, можно ли капать в Б пиносол? Он хорошо помогал мне раньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно
Акушер, Гинеколог
Влада , ничего страшного не происходит, каждая вторая беременная переносит орви в 1 триместре.
Противовоспалительная и жаропонижающая терапия (при температуре тела 38 гр и выше)

Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки)
Промывать горло :
Отвар ромашки, календулы ,настойка прополиса (1ч.ложка на стакан тёплой воды);
-Ротокан 2 раза в сут .

* в зев:
-миромистин 2-3 р/сут

*для рассасывния
-Лизобакт
-Форингосепт 2-3 таб/сут
при заложенности :
-детский «санорин»
Обильное питье , дробное питание, нужно отлежаться 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас за развернутый ответ🙏🏼 подскажите, даже такая затяжная ОРВИ вариант нормы в беременность первого триместра?..
Акушер, Гинеколог
Не норма , но явление распространённое!