Консультация эндокринолога /

Повышенные показатели гормонов — вопрос №2059725

Здравствуйте. Сдавала анализы крови на гормоны щитовидной железы и кортизол, все основные Т3 и Т4 св, ТТГ, АТ-Тг в норме, а вот АТ-ТПО 32,6 ме/мл; кортизол 604 нмоль/л превышен. Узи надпочечников и щитовидной железы без паталогий. На постоянной основе принимаю джес плюс более 10 лет с целью контрацепции. Что делать с этими результатами, с чем связаны повышенные показатели и что ещё можно сдать для понимания диагноза?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тахикардия

Эндокринолог
Здравствуйте!
По кортизолу крови мы можем исключить только его дефицит, чтобы понять, есть ли повышение кортизола, нужно- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Повышение АТ-ТПО- сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, антитела могут лишь указывать на вероятность развития аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза, поэтому раз в год сдаём ТТГ.
АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут повышены.
Держите ферритин выше 45 и витамин д3 выше 30, это важно для работы щитовидной железы
Сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю за ответ.