Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты в 6 месяцев у ребенка — вопрос №2060031

Здравствуйте, ребенку почти 6 месяцев, повышены тромбоциты в крови. Сдавали в три месяца тромбоциты были 800, в 4 месяца 732, а в пять сейчас 832, тоесть они не снижаются, что делать, на фоне чего такой показатель, я уже расстроилась. Результаты анализов приложила, последний.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ребенок родился доношенный 38 недель. Рост 53, вес 3470

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение тромбоцитов у деток до года нормальное явление. Это связано с незрелостью системы кроветворения, печени. Важно сдать уровень ферритина, с-реактивный белок, пересдать анализ мочи по Нечипоренко.
Опасности по гематологическим меркам нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, педиатр по результатам 3 месяцев направила нас к гематологу, я уже начиталась в интернете всяких ужастиков и сижу переживаю.... Через две недели на прием к гематологу. А гемоглобин не показатель, что железо в норме?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и по Нечипоренко это я понимаю средняя порция? Как у ляльки собрать?))
Гематолог, Терапевт
По Нечипоренко это собирать целый день и перемешав сдать на анализ. Либо просто повторить анализ мочи( там лейкоциты немного ).
Плохого нет ничего. Без анемии тоже железодефицит бывает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас, спасибо, а ОАК принципиально как сдавать из вены или из пальца, влияет ли эмоциальное состояние ребенка (сильный плач) на показатели крови? Нам в поликлинике только из вены берут
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё спрошу, нужно ли делать УЗИ брюшной полости при высоких тромбоцитах?
Гематолог, Терапевт
УЗИ без показаний ( например, хирурга) не требуется. Кровь можно и из вены и из пальчика сдавать, в спокойном состоянии. Повторюсь, опасности нет сейчас никакой
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас за информацию,успокоили немного. Я уже накрутила себя.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы пересдали анализ в платной клинике и сдали на ферритин и с-реактивный белок, посмотрите, пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С-реактивный белок отвечает за воспаление по любой причине в организме. У малыша ничего такого нет. Ферритин в хорошем диапазоне. Потребности в железе нет.
Поэтому у ребёночка физиологический тромбоцитоз, который никак не влияет на здоровье. Все постепенно отрегулируется и нормализуется, не переживайте, вы всё проверили.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а другие показатели в крови скачут? Нейтрофилы, лимфоциты, эритроциты?
Гематолог, Терапевт
При норме общих лейкоцитов, а также норме абсолютных значений нейтрофилы/лимфоциты- данные колебания не имеют клинической значимости.
В целом у деток в норме может преобладать лимфоцитоз за счёт особой работы иммунной системы,знакомстве с новыми патогенами.
Эритроциты до 5 тыс - норма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я вас очень благодарю за информацию! Спасибо большое за отзывчивость! Всего вам хорошего!
Гематолог, Терапевт
И вам только самого доброго!