Консультация пульмонолога /

Взаимодействие препаратов при бронхиальной астмы — вопрос №2060061

Здравствуйте. Был приступ астмы, купировали дексаметозоном внутривенно. Базовая терапия серетид 25/250. + сальбуьамол. При обострении подключаю пульмикорт. Скажите пожалуйста не будет ли хуже, по астме, если я после однократного применения дексометозона буду применетять пульмикорт?

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма средней степени. Гломеролонифрит

Пульмонолог
Здравствуйте. При обострении назначается Пульмикорт через небулайзер 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней, на фоне сохраняющейся базовой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е. если подышу через небулайзер пульмикортом, когда мне ввели дексометозон, 12 часов назад. Хуже не будет?
Пульмонолог
Можно. Препарат работает только в бронхах.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вместе использовать можно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при обострении астмы назначают 500мкг Пульмикорта 2мл +2мл физраствора х 2р в сутки, можно применять вместе с дексаметазоном.
Если будет беспокоить желудок на фоне приёма дексаметазона, можно принять Омепразол 20мг х 1р 5дн
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Конечно. Раз началось обострение обязательно подключайте пульмикорт через небулайзер плюсом к базисной терапии. На первые дни 500мг-2мл 2р в сутки.
Здоровья!